Екатерина Глазырина: "Стойка" совсем не получилась, и это очень обидно"

Сегодня, 11 января, в Оберхофе (Германия) проходит четвёртый этап Кубка мира по биатлону

Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 11 января, в Оберхофе (Германия) проходит четвёртый этап Кубка мира по биатлону.

В женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лучшая из россиянок Дарья Виролайнен стала восьмой с четырьмя штрафными кругами. Победила белоруска Дарья Домрачева, несмотря на четыре промаха. Екатерина Глазырина была 14-й, Екатерина Шумилова – 21-й. Своё выступление Екатерина Глазырина прокомментировала специальному корреспонденту "Весь спорт".

- Я так здорово прошла первые две "лёжки", а к третьей стрельбе стоя подошла немного не в своём темпе, - рассказала Екатерина Глазырина. - Когда я начала делать изготовку, то чувствовала, что пульс был очень высоким. И в тот же момент начал усиливаться ветер, который клонил винтовку вниз. В итоге я не справилась, к сожалению. Хотя, по ощущению, последний выстрел должен был пройти.

- Как вы чувствовали себя физически по дистанции?

- Сегодня я пыталась идти в своём темпе. На первых кругах я чувствовала, что могу догнать соперниц, но это может отразиться на стрельбе, поэтому старалась не форсировать скорость. Если в первый подъём я отыгрывала, то потом шла достаточно ровно. Тем более, в условиях равнины ветер постоянно дует в лицо, поэтому лучше идти за спиной кого-то из соперниц, чем идти первой или где-то с краю. Сегодня такое скольжение, что лушче всего было идти по середине трассы. По бокам, где лежит свежий снег, лыжи идут намного хуже, и когда обгоняешь соперниц, то затрачиваешь на это намного больше сил. И это в сегодняшней гонке было достаточно неоправдано.

- Какие, в целом, впечатления от гонки?

- Я больше разочарована, конечно. Да, мне приятно, что с "лёжкой" я справилась. Причём, тренеры говорили мне сделать поправку, но я приняла решения не делать этого, и оказалась права. Стойка совсем не получилась, и это очень обидно.



Sport.ru

Материалы по теме:

Дарья Виролайнен: "Довольна сегодняшней гонкой"11.01.2015 14:29:47

Яна Романова пропустит масс-старт в Оберхофе11.01.2015 10:18:07

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Российские биатлонисты Дюжева и Жилин стали мужем и женой24.04.2026 10:45:54

Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова30.04.2026 00:38:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лукашенко признался, что сочувствует Зеленскому20.04.2026 10:53:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
11.01.2015 14:29
Дарья Виролайнен: "Довольна сегодняшней гонкой"

Сегодня, 11 января, в Оберхофе (Германия) проходит четвёртый этап Кубка мира по биатлону

Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 11 января, в Оберхофе (Германия) проходит четвёртый этап Кубка мира по биатлону.

В женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лучшая из россиянок Дарья Виролайнен стала восьмой с четырьмя штрафными кругами. Своё выступление Дарья Виролайнен прокомментировала специальному корреспонденту "Весь спорт".

- Довольна сегоднящней гонкой, - поделилась Дарья Виролайнен. - В таких условиях было очень непросто стрелять, но восьмое место - результат достаточно неплохой. Конечно, четыре промаха - это многовато. Это, скорее, мои ошибки, чем влияние погодных условий. Немного не справилась психологически: бывает, что ненамеренно торопишься с выстрелом, спешишь уйти на дистанцию вместе с остальными соперницами. Для того, чтобы искоренить эту типичную ошибку, мне нужна хорошая выдержка.

- Сегодня погода сильно изменилась: при том же сильном ветре во время гонки шёл не дождь, а снег. Как вам бежалось с таких условиях?

- Я даже не знаю, было ли легче или сложнее сегодня. Хотя легче в Оберхофе, по-моему, никогда не бывает. (Улыбается). Ветер был сегодня вновь очень порывистый, всю гонку валил снег - думаю, что сегодня кому-то повезло больше, кому-то меньше. Физически я чувствовала себя по трассе хорошо, уверенно, своим ходом довольна на данный момент. Но по ощущениям думаю, что дальше должно быть лучше. По крайнем мере очень на это надеюсь.

11.01.2015 10:18
Яна Романова пропустит масс-старт в Оберхофе

Российская биатлонистка Яна Романова пропустит гонку с масс-старта на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе

Sport.ru / Зимний спорт. Российская биатлонистка Яна Романова пропустит гонку с масс-старта на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, так как не успела восстановиться после болезни, - сообщил агентству "Р-Спорт" старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич.

Гонка пройдёт в воскресенье и начнётся в 13:15 мск. В пятницу Романова пропустила спринт из-за болезни. Самочувствие спортсменки ухудшилось ещё в среду, день эстафеты, в которой она бежала четвёртый этап.

"Яна Романова сегодня пропустит масс-старт, потому что не сумела оправиться от последствий простудного заболевания", - сказал Королькевич "Р-Спорт".

26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

24.04.2026 10:45
Российские биатлонисты Дюжева и Жилин стали мужем и женой
Кира Дюжева и Павел Жилин
Совет да любовь!

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Кира Дюжева вышла замуж за своего коллегу Павла Жилина. Об этом в соцсетях сообщила сама представительница сборной Новосибирской области.

"Не верю. Спасибо огромное всем за поздравления, друзья", — написала Дюжева в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в специальном плеере, то перейдите по этой ссылке.

Кира Дюжева в сезоне-2025/2026 заняла 24-е место в общем зачёте Кубка России. В Кубка Содружества она расположилась на 25-м месте. Лучшим результатом спортсменки на чемпионате России – 2026 в Тюмени стало шестое место в спринтерской гонке.

Павел Жилин представляет на внутрироссийских соревнованиях Красноярский край. В минувшем сезоне он принял участие в четырёх этапах Кубка России, но выше 51-го места не поднимался.

30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела