Дмитрий Япаров завершил сезон
Вице-чемпион Олимпиады в Сочи в эстафете Дмитрий Япаров досрочно завершил сезон из-за травмы мениска
Sport.ru / Лыжные гонки. Вице-чемпион Олимпиады в Сочи в эстафете Дмитрий Япаров досрочно завершил сезон из-за травмы мениска. Исполнительный директор Федерации лыжных гонок Удмуртии Семен Вежеев сказал, что 29-летнему спортсмену необходима операция, после которой он уже не сможет принять участие ни в одной из оставшихся гонок сезона. Напомним, чемпионат мира в Фалуне стартует 18 февраля.
– Травмирован мениск, ложиться на операцию нужно или сейчас, или чуть позже, – приводит "Моя Удмуртия" слова Вежеева. – Он уже выпал из состава сборной. Коньковым ходом он не может бежать. Это заметно. "Тур де Ски" он бежал классическим стилем – попал в десятку лучших. Коньковым не получается. То же самое мы видели и на этапе Кубка мира в Рыбинске.
В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.
"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе выразила надежду, что российские лыжники смогут подойти в оптимальной форме к чемпионату мира в Швеции.
Sport.ru / Лыжные гонки. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе выразила надежду, что российские лыжники смогут подойти в оптимальной форме к чемпионату мира в Швеции. Сегодня мужская сборная России в составе Алексея Петухова и Сергея Устюгова выиграла командный спринт на этапе Кубка мира в Отепя (Эстония).
– Мы не очень хорошо начали сезон, в отличие от предыдущих, – приводит "Р-Спорт" слова Вяльбе. – Вся подготовка идёт к чемпионату мира, к которому ребята, надеемся, подойдут в оптимальной форме. Хочется верить в это. Надеемся, что сегодняшний успех сможет помочь этому.
Вчера Крюков и Ретивых были в Эстонии, где выступили плохо. Было принято решение, что сегодня они не будут стартовать там. Хорошо, что они в итоге успели добраться до Москвы. Выступать на соревнованиях всегда лучше, чем просто тренироваться.
Президент ФЛГР Елена Вяльбе, оценивая результаты на многодневке "Тур де Ски", отметила достойное выступление мужской сборной России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Президент ФЛГР Елена Вяльбе, оценивая результаты на многодневке "Тур де Ски", отметила достойное выступление мужской сборной России. Результатами российских лыжниц трёхкратная олимпийская чемпионка осталась недовольна.
– В целом мужская команда, за исключением Димы Япарова, показала достойный результат, – приводит ТАСС слова Вяльбе. – А Белов нас в этом сезоне радует практически на каждом старте. Для меня лично он в спортивном плане вырос еще на порядок.
А вот в женской команде, кроме Алевтины Таныгиной и Евгении Шаповаловой, радости не доставил больше никто. Знаете, даже стыдно, что при такой подготовке, при таких условиях, они выступают вот так. Обидно, кстати, и за нелепую травму плеча Ильи Черноусова.
Sport.ru / Олимпизм. Олимпийский чемпион в прыжках на лыжах с трамплина Вольфганг Лойцль объявил о завершении карьеры, сообщает официальный сайт федерации лыжного спорта Австрии.
Австриец, которому 13 января исполнится 35 лет, является многократным чемпионом мира, победителем "Турне четырех трамплинов". В 2010 году Лойцль стал олимпийским чемпионом на Играх в Ванкувере.
"Это моё официальное решение, которое было обдумано в последние недели. Сейчас подходящее время. Работать, чтобы добиваться спортивного успеха очень трудно. Я не опечален. У меня была замечательная карьера, я здоров, с нетерпением жду возможности провести больше времени со своими детьми ", - сказал австриец, слова которого приводит "Р-Спорт".
Он также добавил, что у него ещё нет планов на будущее, так как "ещё три дня назад он был действующим спортсменом".
С 18 февраля по 1 марта в шведском Фалуне пройдёт чемпионат мира по лыжным видам спорта.
Sport.ru / Лыжные гонки. С 18 февраля по 1 марта в шведском Фалуне пройдёт чемпионат мира по лыжным видам спорта. Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе назвала Агентству спортивной информации "Весь спорт" имена тех, кто уже обеспечил себе место в команде.
"В составе сборной России на чемпионате мира в Фалуне (Швеция) поедут 24 лыжника: 13 мужчин и 11 женщин, - отметила Елена Вяльбе. – Полный и окончательный состав будет известен после заключительного (перед чемпионатом мира) этапа Кубка мира в Остерсунде (Швеция) 14-15 февраля. Но, естественно, уже есть спортсмены, которые точно попали в команду по итогам предыдущих гонок сезона.
Сто один процент, что на чемпионат мира-2015 поедет Никита Крюков – он заработал индивидуальное место как действующий чемпион мира в этой дисциплине. Едут Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Александр Панжинский. В дистанционной команде безо всяких вопросов отобрался Евгений Белов. Сергей Устюгов отобрался как на спринт, так и на дистанционные гонки. Кроме того, в Фалун едут Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных. Андрей Ларьков сегодня выиграл спринт на Универсиаде и тоже сто процентов едет на чемпионат мира".
Комментарии