Дмитрий Ярошенко: "Хочу извиниться"

Двукратный чемпион мира россиянин Дмитрий Ярошенко, дисквалифицированный на два года за употребление запрещённых препаратов, рассказал о причинах, вынудивших его принять участие в образовательных семинарах, и извинился перед болельщиками за факт наличия допинга в организме…

Двукратный чемпион мира россиянин Дмитрий Ярошенко, дисквалифицированный на два года за употребление запрещенных препаратов, рассказал о причинах, вынудивших его принять участие в образовательных семинарах, и извинился перед болельщиками за факт наличия допинга в организме…

"Вот нас сравнили с зверьками в клетке, которых будут возить и всем показывать, поймите, у нас не самоцель участием в образовательных программах сократить свой срок дисквалификации. Мне остался лишь год – 3 декабря заканчивается дисквалификация. Ориентировочно соревновательный сезон начинается в это время. Летом я буду готовиться к сезону в полную силу. Поверьте, о допинге очень мало информации и хотелось бы исправить эту ситуацию

Тренировался я за свой счет, не надевая формы ханты-мансийской команды, не надевая формы сборной России. Может быть, зная эти тонкости – а мы их не знаем, – я бы просто не тренировался с ними. В Европе и России достаточно других мест, где можно было спокойно готовиться.

Когда проводили анализ этого вещества, это делали в серьезных лабораториях, а не на местном уровне, сказали, что есть большие сомнения в том, что это является допингом. Почему мы не должны были верить доктору, который давал нам этот препарат? Но после Зальцбурга у нас появилось впечатление, что решение уже было готово, а нас просто выслушали. Я не принимал этот препарат, его ставил нам врач по назначению".

Я признаю факт наличия запрещенных препаратов в моем организме. Я согласен с наказанием и хотел бы извиниться перед болельщиками, иностранными спортсменами и товарищами по команде за тот моральный вред, который им нанёс", – рассказал Ярошенко.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал, как сборная России будет готовиться к Олимпийским играм-2010 и чего от нее ждать в Ванкувере, а также, чем будет жить российский биатлон в ближайшие годы.

 "После "Ижевской винтовки" будет сбор в Риднау. Ну а дальше, 6 января, уже начинается следующий этап. На нем будут приниматься решения об индивидуальной подготовке спортсменов к стартам. Более возрастные лидеры, скорее всего, будут пропускать какие-то этапы, готовиться в специальном режиме. Молодежь, наверное, чтобы преодолеть психологические проблемы, будет выступать. До 1 февраля у нас будет четкая программа для каждого спортсмена олимпийской сборной.

В Ванкувер сборная вылетит 1-2 февраля биатлонными рейсами с двумя тоннами груза. Там начнется период адаптации. К седьмому-восьмому числу ребята привыкнут к их часовому поясу, а после этого выйдут на пик формы к стартам. Четыре-пять медалей любого достоинства – это очень неплохой результат для вида спорта, где такая серьезная конкуренция.

Контракты, подписанные с телеканалом "Спорт", должны выполняться "Россией-2". Биатлон очень популярен, и, если даже возникнут какие-то проблемы со "Спортом", я думаю, что любые другие каналы с большим удовольствием будут транслировать биатлон. Не думаю, что телевизионщики так недальновидны, что откажутся от самого рейтингового спорта".

Первый вице-президент СБР Александр Тихонов считает, что не стоит усматривать связи между приездом президента СБР Михаила Прохорова в Словению и победами россиян на третьем этапе Кубка мира.

"Мы 52 года готовили историю отечественного биатлона и передавали его традиции из поколения в поколение. Так что если завтра в биатлон придет Ленин, то ничего не изменится. Уже конец декабря, и, в принципе, можно что-то показывать. Сейчас только надо сделать перерыв для нормального процесса восстановления, тем более что следующий этап Кубка мира только через две недели.

Я бы на месте тренеров в Оберхофе, где очень сложный рельеф трассы, не ставил бы лидеров сборной России в отдельных дисциплинах. Вот где у нас сегодня Бьорндален? Отдыхает и спокойно готовится к Ванкуверу".

Использованы материалы РИА Новости, "Спорт Сегодня", "Спорт день за днем".



Sport.ru

Материалы по теме:

Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"24.04.2026 01:13:15

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS23.04.2026 14:01:11

Тихонов - о Соболеве: "Я работал с ним и знаю, что это за человек"13.04.2026 23:00:10

Филиппов признался, что из спортсменов его никто не мотивирует11.04.2026 15:04:49

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Выставка "Мандельштам. Без воспоминаний" откроется в Музее Анны Ахматовой03.12.2016 15:20:03

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
29.12.2009 01:12VVVvalidol
Дмитрий ждём от вас побед!!!
28.12.2009 14:16STILSA
А я считаю, что в Оберхофе должны все выступить на всех этапах, Бьорндален может себе позволить отдохнуть, потому что и стрельба, и скорость при нём, а у наших спортсменов всё это пока только нарабатывается, и, если пропускать эти старты, а Канаде делать будет нечего, без медалей останемся, или кто-то опять допинга боится??? А Ярошенко, Юрьева и Ахатова ещё могут вернуться, тем более что год дисквалификации у них, можно сказать, уже прошёл, а время быстро летит...
27.12.2009 17:43Старец
Дмитрий! Верим и ждём!
26.12.2009 19:45Lub310
Очень ждем возвращения Д.Ярошенко не забыли о нем . Он еще всем покажет свой класс
24.04.2026 01:13
Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"
Андрей Тихонов
Тихонов очень недоволен судейством. 
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист, а ныне тренер Андрей Тихонов, подверг критике решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота "Зенита" в матче 26-го тура РПЛ с "Локомотивом".

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.

"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 14:01
Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS
Дмитрий Свищёв

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.

Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.

Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.

13.04.2026 23:00
Тихонов - о Соболеве: "Я работал с ним и знаю, что это за человек"
В "Крыльях Советов".
Sport.ru/Футбол. Бывший тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов поделился мнением о форварде «Зенита» Александре Соболеве, с которым он ранее работал в самарском клубе. В матче 24-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром» (1:1) нападающий получил жёлтую карточку за неспортивное поведение.
«Соболев много работает на поле. Он и бегает, и отбирает мячи. Многие его критикуют, называют «ныряльщиком», но я с ним работал и знаю, какой он человек. Саша очень амбициозный, у него характер и эмоции часто берут верх.

Он очень эмоциональный игрок, и это иногда выходит наружу — даже в таких эпизодах, когда он вчера отмахнулся, а затем начал показывать, что сопернику больно.

Из-за этих эмоций ему иногда и мешает играть стабильнее, отсюда и разговоры про нырки. Но посмотрите: он хорошо играет головой, забивает ногами. В плане завершения атак он умеет делать свою работу. Пусть у него есть свои недостатки, но как нападающий он умеет забивать», — сказал Тихонов в выпуске на YouTube-канале «Это футбол, брат!».
11.04.2026 15:04
Филиппов признался, что из спортсменов его никто не мотивирует

Ски-альпинист стал единственным россиянином, добывшим медаль Олимпиады-2026.

Sport.ru / Зимний спорт. Российский ски-альпинист Никита Филиппов ответил на вопрос о том, кто из спортсменов мотивирует его.

"Не знаю. Я сам себя вдохновляю", — передаёт слова Филиппова "РИА Новости Спорт".

Никита завоевал серебро в мужском спринте по ски-альпинизму на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине-д'Ампеццо.

Также в активе Филиппова — 25 золотых медалей чемпионата России и золото чемпионата Европы 2026 года по ски-альпинизму в мужском спринте.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела