Чемпионат мира. Потери и разочарования

Предпоследний день чемпионата мира 2014 по фигурному катанию для сборной России превратился в зебру. Плохие новости сменялись радостными на протяжении всего соревновательного дня. О героях своего времени, неожиданных лидерах, гениальных прокатах и глупых ошибках главных претендентов на медали в обзоре третьего соревновательного дня в Саитаме на @Sport.ru

Предпоследний день чемпионата мира 2014 по фигурному катанию для сборной России превратился в зебру. Плохие новости сменялись радостными на протяжении всего соревновательного дня. О героях своего времени, неожиданных лидерах, гениальных прокатах и глупых ошибках главных претендентов на медали в обзоре третьего соревновательного дня в Саитаме на @Sport.ru…

Отряд не заметил потери бойца

Печальное известие пришло ранним утром из столицы чемпионата мира 2014. Дмитрий Соловьёв получил травму на тренировке. При заходе Екатерины на поддержку у него произошёл надрыв мышцы паха. Во избежание дальнейших травм спортсмены приняли решение сняться с турнира. Пожелаем Дмитрию скорейшего выздоровления, а Екатерину поздравим с днём рождения.

На этом приключения наших танцоров не закончились. В конце короткого танца Никита Кацалапов врезался в Елену Ильиных и сорвал серию твиззлов. Сумасшедшие по скорости твиззлы в одночасье стали камнем преткновения на пути бронзовых призёров олимпийских игр в Сочи. Ошибка партнёра отбросила дуэт за пределы призовой тройки – пятое место после короткого танца не тот результат, на который рассчитывали как сами танцоры, так и их тренер Николай Морозов. "Начали великолепно, я был уверен в прокате. Поехали с удовольствием, как в последний раз в этом сезоне. Когда ехали, знали, что в финнстепе все "ки-пойнты" должны засчитать. Все шло на автомате, на тренировках все было наработано. Такой ошибки даже в принципе я никогда не делал. Но произошло то, что произошло. Разозлюсь, завтра всё сделаю", - сказал Никита после неудачного проката. Елена обратила отдельное внимание на неудобное расписание: "Здесь кошмарное расписание тренировок танцоров. Мы очень любим кататься в Японии, но такое впечатление, что здесь решили поиздеваться над танцорами. До отеля от катка ехать далеко, поэтому после сегодняшней утренней тренировки нам пришлось идти в общий душ и ждать выступления на катке. Полежать на кроватях не удалось – их занимают те, кто выступает в первой разминке".

Лучше всего выступили дебютанты мирового первенства Виктория Синицына и Руслан Жиганшин. "Мы откатали, на мой взгляд, достойно. Хотелось бы, конечно, посмотреть со стороны, но по ощущениям хороший был прокат", - рассказал Руслан после короткого танца. "Волнения у нас практически не было. Я нервничала вчера, сегодня утром, а потом, после тренировки, поспала, стало полегче", – поддержала оптимистический настрой Виктория. Остался произвольный танец и сезон 2014 подойдёт к концу (Прим. – Виктория и Руслан в сезон 2014 приняли участие в серии Гран-При, чемпионате Европы, Олимпийских играх).

Результаты короткого танца многих удивили: лидерство захватили чемпионы Европы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (Италия), следом за ними расположились Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (Канада), а замкнули тройку лидеров бронзовые призёры чемпионата мира 2012 Натали Пешала и Фабьян Бурза (Франция). Третье место французского дуэта можно назвать сенсационным со знаком минус, многие специалисты перед чемпионатом мира предрекали борьбу Пешала/Бурза с Ильиных/Кацалаповым за золото, а вышло всё наоборот – Натали и Фабьян уступили дорогу молодым.

Выиграть всё

В стане японской сборной праздник продолжается. В феврале Юзуру Ханью стал первым в истории олимпийским чемпионом из Японии, а 28 марта на глазах своих соотечественников стал сильнейшим фигуристом в мире, подтвердив в очередной раз, что олимпийское золото было не случайной удачей и не следствием ошибок ближайших соперников. Ханью – новый национальный герой.

Вторую медаль Японии в этот день принёс Тацуки Мачида. Новоиспеченный серебряный призёр мирового первенства обновил лучший результат в карьере почти на десять баллов – 184,05.

Разбавил компанию самураев летучий испанец Хавьер Фернандес, тем самым повторив прошлогодний результат. Двукратный бронзовый призёр чемпиона мира исполнил три четверных прыжка – четверной тулуп, четверной сальхов в каскаде с двойным тулупом и четверной сальхов во второй половине программы, к слову, он единственный, кто выполнил три четверных прыжка в произвольной программе.

Максим Ковтун мог бы поспорить с Хавьером за титул "исполнитель трёх четверных прыжков в произвольной программе", но вместо четверного сальхова вышла бабочка, хотя тулуп в четыре оборота был выполнен чисто. Но с главной задачей Максим справился: две путевки для российских одиночников на следующий чемпионат мира в Шанхае. "Тренеры сказали, что прогресс есть. Точнее, мой хореограф Петр Чернышев – он имел в виду не баллы и не рекорд, а то, что в начале сезона при таком первом элементе программа бы вся "вылетела". Сейчас я уже научился анализировать ошибки на ходу, исправлять их и бороться дальше", - подвёл итог Максим после произвольной программы. Четвёртое место для дебютанта чемпиона мира – очень неплохой результат. Также Максим поделился мыслями об усложнении программы на следующий сезон: "Я могу поменять каскад с сальховом в конце программы на риттбергер-риттбергер и вместо четырех-пяти баллов получить девять. Ещё могу делать тройной сальхов вместо "дупеля" последним элементом – ещё балла два с половиной. Получится в сумме баллов 11-12"

Мужчины. Произвольная программа.

1.Юзуру Ханью (Япония) – 282,59

2.Тацуки Мачида (Япония) – 282,26

3.Хавьер Фернандес (Испания) – 275,93

4.Максим Ковтун (Россия) – 247,37

 

Анастасия Рощина, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата27.04.2026 15:59:48

Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником10.04.2026 01:42:30

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"05.04.2026 12:25:45

Петросян раскрыла подробности конфликта с американкой на Олимпиаде30.03.2026 15:24:18

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.04.2026 15:59
Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата
Евгений и Александр Плющенко

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.

Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.

"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.

Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.

Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.

10.04.2026 01:42
Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником
Петросян посмеялась над слухами. 
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная чемпионка России в одиночном катании Аделия Петросян прокомментировала слухи о романе с фигуристом Петром Гуменником.

Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства

Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.

"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...

Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
05.04.2026 12:25
Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"
Фигуристка выиграла специальный приз турнира.
Sport.ru / Фигурное катание. Камила Валиева могла бы представить более оригинальную программу на турнире шоу-программ "Русский вызов". Таким мнением поделилась олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.

"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.

Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.

Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
30.03.2026 15:24
Петросян раскрыла подробности конфликта с американкой на Олимпиаде
Фигуристка объяснила, что зрители неверно интерпретировали эпизод.
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Аделия Петросян опровергла наличие конфликта с представительницей США Эмбер Гленн на Олимпийских играх в Милане.

Эпизод, который многие приняли за напряжённые отношения между спортсменками, произошёл во время ожидания оценок россиянки по итогам произвольной программы. Гленн улыбалась в камеру, а Петросян резко посмотрела в её сторону.

"Много ходило каких-то различных слухов или домыслов. Я просто старалась держать себя в руках, чтобы не заплакать, не выдать эмоции", - объяснила Петросян в шоу ALEKÓ In My Bag.

Она заверила, что после соревнований они с Гленн прекрасно общались друг с другом.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела