Биатлонисты сборной России встретились с болельщиками на сборе в Заводоуковске
Биатлонисты сборной России Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Александр Печенкин, Максим Цветков, Алексей Корнев, Петр Пащенко, Александр Бабчин и тренеры группы Владимир Брагин и Александр Попов встретились с болельщиками на сборе в Заводоуковске, информирует официальный сайт СБР.
Sport.ru / Биатлон. Биатлонисты сборной России Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Александр Печенкин, Максим Цветков, Алексей Корнев, Петр Пащенко, Александр Бабчин и тренеры группы Владимир Брагин и Александр Попов встретились с болельщиками на сборе в Заводоуковске, информирует официальный сайт СБР.
Спортсмены и их наставники ответили на самые разнообразные вопросы учащихся общеобразовательных школ округа, Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы, их родителей, преподавателей и всех неравнодушных жителей Заводоуковска, пришедших на встречу. Все желающие смогли сделать фото на память и получить автограф. В ответ на пожелания гостям Заводоуковска эффективных тренировок и дальнейших побед биатлонисты призвали детей и молодежь к систематическим занятиям спортом.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Союз биатлонистов России (СБР) продолжает переговоры с немецким специалистом Рикко Гроссом, несмотря на то, что его фамилия оказалась в числе тренеров второй сборной Германии
Sport.ru / Зимний спорт. Союз биатлонистов России (СБР) продолжает переговоры с немецким специалистом Рикко Гроссом, несмотря на то, что его фамилия оказалась в числе тренеров второй сборной Германии. Об этом ТАСС сообщил источник в организации.
Окончательно вопрос о приглашении Гросса в российскую сборную должен быть решён до 25 мая. Ожидается, что немецкий специалист усилит тренерский штаб команды "Б" во главе с Владимиром Брагиным, который работает с рядом лидеров сборной, в числе которых Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин.
Ранее исполнительный директор СБР Сергей Костин сообщил агентству, что у сторон есть "взаимная заинтересованность" в сотрудничестве.
Гросс - один из самых титулованных биатлонистов в мире, на его счету четыре "золота" Олимпийских игр и девять побед на чемпионатах мира.
Действующая чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова будет готовиться к сезону 2014/2015 годов по индивидуальной программе под руководством Виктора Юрлова и Анатолия Хованцева
Sport.ru / Зимний спорт. Действующая чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова будет готовиться к сезону 2014/2015 годов по индивидуальной программе под руководством Виктора Юрлова и Анатолия Хованцева.
- В этом году мы продолжим заниматься с Екатериной Юрловой по той же схеме, что и в прошлом, - сказал в интервью "Весь спорт" Анатолий Хованцев. – Катя будет ездить на сборы с моей группой, а Виктор Юрлов будет обеспечивать её участие в соревнованиях на территории России и работать с ней, в основном, дома. Кроме Екатерины Юрловой в моей группе, скорее всего, будут две финских девушки, пришедшие в биатлон из лыжных гонок, а также двое финских парней-биатлонистов. Но пока состав группы не сформирован окончательно. Могу только сказать, что это будет максимум пять-шесть человек. Также мы планируем совместные тренировки с чемпионкой мира Кайсой Мякяряйнен.
- Расскажите, какие сборы у вас запланированы.
- Подготовку мы начнём 2 июня в Контиолахти (Финляндия), но ещё возможны подвижки на один-два дня. В июле отправимся в Отепя (Эстония), а в августе – снова в Контиолахти. В сентябре, в зависимости от сроков летнего чемпионата России, планируем среднегорный сбор в Бельмекене (Болгария). В октябре 10 дней будем тренироваться в Рамзау (Австрия). А потом еще раз приедем в Контиолахти, где начнём заниматься уже на снегу.
- Как часто к вашей группе будет присоединяться Мякяряйнен?
- У нас был предварительный разговор, что, скорее всего, она будет присоединяться к нам во время наших летних сборов в Контиолахти. А также в октябре-ноябре там же, но уже на снегу. Возможно, что совместные тренировки у нас будут ещё в Бельмекене. Но с Мякяряйнен я не занимаюсь функциональной частью, только помогаю со стрельбой. Кайсу посылает к нам её персональный тренер по функциональной подготовке Ярмо Пункинен.
- Какие цели стоят перед Екатериной Юрловой на следующий сезон?
- Основная задача на сезон для Кати Юрловой – сократить отставание в лыжном ходе от лидера хотя бы до 40-50 секунд в индивидуальной гонке. Вы сами видите, что по этому показателю Мякяряйнен и Дарья Домрачева из Белоруссии находятся в серьезном отрыве от всех остальных. К тем, кто приближаются в скорости хода, можно причислить немку Лауру Дальмайер, чешку Веронику Виткову и итальянку Карин Оберхофер. Они в индивидуальной гонке проигрывают Мякяряйнен и Домрачевой ходом меньше минуты, а остальные – больше. Я думаю, что для Кати посильная задача – быть в ТОП-15 общего зачёта Кубка мира.
Российский биатлонист Антон Шипулин доволен сотрудничеством с тренером Андреем Крючковым и будет продолжать готовиться к сезону-2015/16 индивидуально под руководством этого наставника
Sport.ru / Зимний спорт. Российский биатлонист Антон Шипулин доволен сотрудничеством с тренером Андреем Крючковым и будет продолжать готовиться к сезону-2015/16 индивидуально под руководством этого наставника. Об этом спортсмен сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС.
"Я буду продолжать тренироваться отдельно. Сейчас меня полностью устраивает работа с моим тренером Андреем Крючковым, - отметил он. - В прошлом году мы долгое время друг к другу присматривались. Теперь я ему полностью доверяю и ничего менять не буду. Думаю, что мы будем закреплять те позиции, над которыми работали, и пробовать новые методики тренировок".
Перед сезоном-2014/15 Шипулин также тренировался индивидуально.
Также спортсмен отметил, что первые сборы планирует начать в Болгарии 25 мая. "Потом будет Белоруссия. А все остальные до Кубка мира, скорее всего, пройдут в России", - уточнил он.
Шипулин также сообщил, что поддерживает идею о приглашении немецкого специалиста Рикко Гросса в качестве тренера в мужскую сборную России.
На данный момент в мужской сборной есть две группы - одной руководит Андрей Падин, другой - Владимир Брагин. Как ранее сообщил ТАСС исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Костин, контакт с немецким специалистом ещё не подписан, но у сторон есть "взаимная заинтересованность". В каком качестве Гросс будет работать в российском биатлоне, будет официально объявлено в случае подписания договора.
"Я с этим специалистом лично не знаком и не знаю, какими теоретическими и практическими навыками он владеет. Но я думаю, что команде будет полезно с ним поработать, получить какие-то новые знания и технологии. Так что в целом я поддерживаю его приглашение", - сказал олимпийский чемпион Сочи-2014 Шипулин.
Рикко Гросс - один из самых титулованных биатлонистов в мире, на его счету четыре "золота" Олимпийских игр и девять побед на чемпионатах мира.
Антон Шипулин - олимпийский чемпион 2014 года, бронзовый призёр Игр-2010, пятикратный призёр чемпионатов мира, семикратный победитель этапов Кубка мира в личных гонках.
Официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР) опубликовал расписание российских соревнований по летнему биатлону нынешнего сезона
Sport.ru / Биатлон. Официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР) опубликовал расписание российских соревнований по летнему биатлону нынешнего сезона. Отборочные соревнования к чемпионату мира по летнему биатлону пройдут с 28 июля по 3 августа в Чайковском. Там же состоится чемпионат России 22-28 сентября.
Чемпионат и первенство России по летнему биатлону в кроссовых дисциплинах в 2015 году проводиться не будут.
Первенства России по летнему биатлону в различных возрастных категориях примут Уфа, Ижевск и Саранск.
Комментарии