Биатлонист Иван Черезов объявил о завершении карьеры

Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов подтвердил, что по окончании сезона-2015/16 он завершит карьеру

Sport.ru / Биатлон. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов подтвердил, что по окончании сезона-2015/16 он завершит карьеру. Это произошло на специально созванной 35-летним биатлонистом по этому случаю пресс-конференции в Ханты-Мансийске.

"В моей спортивной карьере первый чемпионат мира был именно здесь, в 2003 году Ханты-Мансийске. Здесь же я выступил на своём последнем чемпионате мира в 2011 году", - сказал Черезов.

"Когда ты находишься на самом высоком уровне и знаешь, на что ты способен, у тебя живы воспоминания о высоких результатах, а тело не даёт показывать прежний уровень, возникает нестыковка. Непопадание на Олимпийские игры далось тяжело. Тогда, после возвращения с этапа в Антхольце, где я неудачно провел эстафету, у меня уже появились мысли о завершении карьеры. После этого я две недели не мог смотреть на лыжи, на биатлон. После вернулись силы и желание, однако сейчас пришло время, когда я осознал, что набегался". - сказал биатлонист.

"Для меня этот сезон был решающим, поскольку я планировал закрепиться в команде и подходить к Олимпийским играм в Пхенчхане на пике формы. Но это сделать не удалось и я принимаю решение о завершении карьеры", - добавил он.

Черезов завершит карьеру после Гонки чемпионов и Кубка губернатора, которые пройдут 9-10 апреля в Тюмени.

В активе Черезова - серебро Игр-2006, бронза Олимпиады-2010, три золота чемпионатов мира (2005, 2007, 2008) и медаль высшей пробы Универсиады-2003.



Sport.ru

Материалы по теме:

Иван Черезов в ближайшее время объявит о завершении карьеры16.03.2016 14:08:50

Иван Черезов: "Ощущаю ли я свой возраст? В том-то и дело, что нет"15.01.2016 21:07:47

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону28.03.2026 14:24:41

Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS23.04.2026 14:01:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций нефтегазового сектора 13.01.2026 на 13:29 MSK13.01.2026 13:30:21

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.03.2016 14:08
Иван Черезов в ближайшее время объявит о завершении карьеры

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов принял решение завершить спортивную карьеру, сообщил пресс-атташе сборной России Иван Тугарин.

Sport.ru / Биатлон. Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов принял решение завершить спортивную карьеру, сообщил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе сборной России Иван Тугарин.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что последними соревнованиями для 35-летнего биатлониста станут Гонка чемпионов и Кубок губернатора Тюменской области, которые пройдут с 7 по 10 апреля в Тюмени.

 

"Черезов принял решение завершить карьеру, о чём в ближайшее время объявит официально", - сказал Тугарин по телефону.

 

На Олимпиаде 2006 года в Турине Черезов в составе сборной России завоевал серебро в мужской эстафете, а через четыре года на следующих Играх в этом же виде стал обладателем бронзы. Также в активе спортсмена три золотые медали чемпионатов мира (две в мужской эстафете и одна в смешанной). В 2003 году Черезов выиграл золото Универсиады.

Поделиться:
15.01.2016 21:07
Иван Черезов: "Ощущаю ли я свой возраст? В том-то и дело, что нет"

Трехкратный чемпион мира Иван Черезов рассказал, почему до сих пор не бросил биатлон.

Sport.ru / Биатлон. Трехкратный чемпион мира Иван Черезов рассказал, почему до сих пор не бросил биатлон.

"Ощущаю ли я свой возраст? В том-то и дело, что нет. Был период, когда я не очень комфортно чувствовал себя в окружении совсем молодых ребят. Сейчас такого уже нет. Если же думать о цифрах, наверное, в 35 пора притормозить. С другой стороны, Сереге Чепикову в Турине было 39, Владимиру Драчеву – на год больше. Халвар Ханевольд получил свое эстафетное золото на Играх в Ванкувере в сорок лет. О Бьорндалене я вообще не говорю.

На момент Олимпиады в Пхенчхане мне будет 37. Понятно, что это немало, но для мужского биатлона – вполне допустимая норма. Главное ведь не в том, что написано в паспорте, – туда в конце концов можно вообще не заглядывать. А в том, как бежится, как работается на тренировках. Если биатлон превратится для меня в мучение, цепляться за него я точно не стану", – цитирует Черезова "Спорт-Экспресс".

Поделиться:
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Поделиться:
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Поделиться:
23.04.2026 14:01
Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS
Дмитрий Свищёв

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.

Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.

Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела