Биатлон. Чемпионат мира. Коукалова победила в спринте в Хохфильцене, Услугина – 15-я
Sport.ru / Биатлон. Сегодня, 10 февраля, в австрийском Хохфильцене в рамках ЧМ-2017 по биатлону состоялся женский спринт на 7,5 км.
Победу одержала Чешка Габриэла Коукалова. Второй стала лидер немецкой сборной Лаура Дальмайер, представительница Франции Анаис Шевалье – третья. Лучшей среди россиянок стала Ирина Услугина.
Хохфильцен (Австрия). Чемпионат мира
Женщины. Спринт 7,5 км
1. Коукалова (Чехия) – 19.12,6 (0)
2. Дальмайер (Германия) – отставание 4,0 (0)
3. А. Шевалье (Франция) – 25,1 (0)
4. Виттоцци (Италия) – 25,3 (0)
5. Санфилиппо (Италия) – 31,9 (0)
6. Хинц (Германия) – 37,9 (0)...
15. Услугина (Россия) – 1.03,6 (0)...
16. Акимова (Россия) – 1.05,6 (1)...
24. Старых (Россия) – 1.18,1 (1)...
33. Слепцова (Россия) – 1.39,7 (1).
–

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Кира Дюжева вышла замуж за своего коллегу Павла Жилина. Об этом в соцсетях сообщила сама представительница сборной Новосибирской области.
"Не верю. Спасибо огромное всем за поздравления, друзья", — написала Дюжева в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в специальном плеере, то перейдите по этой ссылке.
Кира Дюжева в сезоне-2025/2026 заняла 24-е место в общем зачёте Кубка России. В Кубка Содружества она расположилась на 25-м месте. Лучшим результатом спортсменки на чемпионате России – 2026 в Тюмени стало шестое место в спринтерской гонке.
Павел Жилин представляет на внутрироссийских соревнованиях Красноярский край. В минувшем сезоне он принял участие в четырёх этапах Кубка России, но выше 51-го места не поднимался.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0
Комментарии