Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Эстафета 4 x 7,5 км. Франция становится победителем, россияне финишировали четвёртыми



Sport.ru

Кубок мира-2016/17. 7-й этап. Пхёнчхан (Южная Корея)
Завершён
Обновлено: 28.04.2026 11:16:12
Трансляция закончилась 05.03.2017 в 15:03.


Напомним, что сегодня в финском Лахти состоится мужской масс-старт на 50 км в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам! @SPORT.RU приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию! Начало в 15:30 по московскому времени. Не пропустите!
Биатлон. Кубок мира. Седьмой этап. Пхёнчхан (Южная Корея). 
Мужчи
ны. Эстафета 4 x 7,5 км

1. Франция — 1:12.09,5 (0 штрафных кругов + 10 доп. патронов)
2. Австрия +33,8 (0+9)
3. Норвегия +45,4 (1+8)
4. Россия (Цветков, Гараничев, Бабиков, Шипулин) +1.11,1 (0+9)
5. Украина +1.28,0 (0+7)
6. Германия +1.39,3 (1+14)
Подведём итоги гонки. Победу одержала сборная Франции, вторыми финишировали австрийцы, третьими стали норвежцы. Сборная России закончила гонку четвёртой. Понятно, что не самый лучший результат для нас, но по этой гонке, которая развивалась для команды ещё более неудачно, наверное, итоговое четвёртое не выглядит таким уж безобразным. 
Украина становится пятой. Германия - шестая. 
Сборная России заканчивает гонку четвёртой. 
Отмечаем сборную Норвегии, которая становится третьей! Молодцы, ребята! Сразу три экспериментальных биатлониста в этом составе!
Австрийцы становятся серебряными призёрами! 
Сборная Франции одерживает уверенную победу! Поздравляем! 
В 15 секундах от нас идут Украина и Германия. По всей видимости, мы сегодня останемся 4-ми. 
Шипулин рисковал, понимая, что можно зацепиться за пьедестал, стрелял быстро, но закрылся лишь из семи. Россиянин уходит четвёртым с отставанием 20 секунд от третьего места.
Австрия идёт второй! +38 секунд от лидера. Норвегия +45. 
Мартен Фуркад закрывается и уходит лидером гонки! Франция едет к своей победе! 
Восьмая стрельба! 
Пидручный уходит пятым. +1:20 секунд от лидера, Пайффер +1:22. Украина и Германия поджимают нас сзади!
Шипулин стреляет быстро и точно!!! Мы выходим на четвёртое место! +1:02 секунды от лидера. Всего 30 секунд отделяет нас от третьего места! Ещё поборемся! 
Ландертингер идёт вторым! +22 секунды от лидера. Л'абе-Лунн +30. 
Фуркад закрывается из семи и продолжает лидировать! 
Седьмая стрельба! Фуркад один на стадионе.
Бабиков просто "никакой" передаёт эстафету 6-м. +1:23 секунды от Франции, за которую на заключительном этапе побежит Мартен Фуркад.
Третья передача эстафеты: Франция - лидер. Австрия +16, Норвегия +36, Украина +52, Германия +1:15.
К сожалению, мы сегодня, по всей видимости, будем вести борьбу лишь за 5-6 место. Отставание даже от тройки очень велико. 
Бабиков точен из шести и идёт 5-м! +1:23 от лидера. Следом за нами в 2-х секундах идут немцы, за которых на последнем этапе побежит Арнд Пайффер. 
Следом убегает Эберхард! +17 секунд от лидера. Семаков +23, Гьермундсхауг +29.
Дестьё воспользовался ситуацией и уходит лидером! 
Гьермундсхауг допускает четыре промаха и отправляет сборную Норвегии на штрафной круг! Вот так! 
Шестая стрельба! 
Перед шестой стрельбой Бабиков отыгрывает несколько позиций! Мы идём 6-ми! +1:25 от лидера.
Бабиков закрывается из шести! Россия идёт 8-й с проигрышем 1:23 секунды лидеру.
Дестьё уходит вторым! +11 секунд от лидера. Семаков +36, Финелло +43, Эберхард +45. 
Гьермундсхауг закрывается и уходит лидером! "Запасные" норвежцы сегодня в ударе!
Перед стрельбой лидируют Дестьё и Гьермундсхауг, чуть поодаль идёт Семаков. Бабиков по-прежнему 11-й. 
Напомним, на третьем этапе за сборную России бежит Антон Бабиков. Тоже неровные старты показывает Бабиков в последних гонках, посмотрим, как будет сегодня. Отставание от лидеров, конечно, очень большое. 
Гараничев передаёт эстафету 11-м. +1:15 секунд от лидера. Как мы ЭТО будем отыгрывать?! 
Вторая передача эстафеты: Норвегия - лидер. Франция +1 секунда, Украина +19, Австрия +25, Швейцария +31, Канада +32. 
Перед второй передачей эстафеты Гараничев идёт 11-м. +1:16 проигрыш лидеру. Мда... Похоже, день сегодня у нас будет безрадостным. Лидируют по-прежнему Норвегия, Франция и Украина. 
Гараничев закрывается из семи! Россия идёт 12-й. Отставание по-прежнему около минуты. Много, ребята, много! 
Вторыми убегают французы! +8 секунд от лидера. Украина +14, США +30, Австрия +34. 
Бьорндален уверенно закрывается! Норвегия по-прежнему лидирует! 
Четвёртая стрельба! 
Перед четвёртой стрельбой Гараничев проигрывает 1:06 лидеру, коим является Бьорндален. 
Гараничев стреляет как из пулемёта! Великолепно! Пять и пяти! Сборная России подтягивается на 14-е место. +1:08 проигрыш лидеру.
Американцы не сдаются! Нордгрен закрывается и уходит вторым! 1 секунда проигрыш Бьорндалену. Семёнов +10, Подкорытов +11, С. Фуркад +13, Гоу +25, Эдер +32, Риис +33. 
Бьорндален точен и уходит лидером! Напомним, этому человеку 43 (!!!) года! Поистине "Патриарх" мирового биатлона! 
Третья стрельба! 
Держит темп лидеров на втором этапе Гараничев. Проигрыш лидеру перед стрельбой +1:15.
На втором этапе за сборную России выступает Евгений Гараничев. 
Цветков передаёт эстафету лишь 16-м. +1:16 от лидера. Слабый, очень слабый этап. Спортсмен попросту оказался не готов к гонке. 
Первая передача эстафеты: Норвегия - лидер. США +5 секунд, Украина +5, Казахстан +6, Германия +15, Словакия +16, Франция +17.
Перед первой передачей эстафеты Цветков едет еле-еле... Сильное падение скорости у россиянина, который проигрывает уже минуту лидеру! Тренеры, что же вы делаете?! Зачем ставите?! Видно, что Макс просто "никакой" сейчас.
Цветков точен из шести! Не самая удачная стрельба Макса! Пока мы идём лишь 17-е с отставанием 43 секунды.
Савицкий из Казахстана уходит вторым! +2 секунды от лидера. Кристиансен +3, Прима +4, Казар +5, Шлезингр +6, Вайгер +7, Лессер +10, Беатрикс +14. 
Бэйли закрывается быстрее всех и уходит лидером! В какой форме сейчас находится американец! Посмотрим, смогут ли его порыв поддержать партнёры по команде. 
Вторая стрельба! 
Перед второй стрельбой вместе идут Кристиансен, Вистнер, Прима, Бэйли, и Вайгер. Цветков идёт 18-м с отставанием уже 37 секунд от лидера.
Да, не лучшим образом провёл первую стрельбу Цветков. Посмотрим, сколько получится отыграть на дистанции. 
Цветков завозился на стрельбе и закрылся лишь из семи! Мы идём 18-ми. 30 секунд проигрыш Лессеру. 
Следом убегает Кристиансен! +1 секунда от лидера. Вистнер +2, Прима +3, Бэйли +4, Вайгер +6. 
Лессер закрывается быстрее всех и уходит лидером! 
Первая стрельба! 
На подходе к огневому рубежу в лидирующей группе идут Цветков, Хофер, Лессер, Кристиансен, Прима и Шлезингр.
Хорош россиянин на разгоне! Цветков возглавил пелотон на первой контрольной отметке! Рядом с россиянином работают Хофер, Беатрикс, Лессер и Прима.
Главными конкурентами Цветкова на первом этапе видятся Лессер, Беатрикс, Прима, Бэйли и Шлезингр.
Напомним, на первом этапе за сборную России выступает Максим Цветков. Крепкий, надёжный наш эстафетчик, который не должен подвести. 
ГОНКА НАЧАЛАСЬ! ПОЕХАЛИ! 
Если оценить наши шансы перед этой эстафетой, а также шансы конкурентов, то, очевидно, что сборная России в состоянии одержать победу. Главными наши оппонентами видятся французы во главе с Фуркадом. Разумеется, немцы, хоть из без Шемппа и с "тёмной лошадкой" Риисом в составе, но всё же бундестим способна навязать борьбу за золото. Конечно же, австрийцы с талантливыми Эберхардом, Эдером и Ланди могут задать перцу. Сборная Украины выглядит очень ровной командой, в состояниии решать серьёзные задачи. Пожалуй, что только норвежцы, которые не привезли в Корею сразу три основные фигуры, выглядят менее претенциозно.
Наши основные соперники выставили следующие составы: 

Германия: Лессер, Риис, Долль, Пайффер.

Франция: Беатрикс, С. Фуркад, Дестьё, М. Фуркад.

Норвегия: Кристиансен, Бьорндален, Гьермундсхауг, Л'абе-Лунн.

Украина: Прима, Семёнов, Семаков, Пидручный.

Австрия: Вайгер, Эдер, Эберхард, Ландертингер.

Чехия: Шлезингр, Крупчик, Соукуп, Крчмар. 

Италия: Хофер, Виндиш, Монтелло, Бормолини.

Честь сборной России сегодня отстаивают: Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин. Одна перестановка в нашем составе по сравнению с золотой эстафетой на чемпионате мира. Вместо Алексея Волкова выступает Евгений Гараничев. Если объективно, то именно нынешняя четвёрка представляется наиболее оптимальной.
От наших мужчин мы по традиции ждём более высоких результатов, учитывая недавний успех в рамках чемпионата мира. 
Чуть ранее сегодня завершилась женская часть соревнования. Пятую победу подряд в эстафетных гонках одержала сборная Германии, вторыми стали норвежки, третьими пришли к финишу чешки. Сборная России вновь выступила крайне неудачно, оказавшись лишь 12-ми.
Здравствуйте, уважаемые любители биатлона! @SPORT.RU рад предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию мужской эстафетной гонки 4 x 7,5 км с двумя огневыми рубежами на каждом из этапов в корейском Пхёнчхане. Стартуем в 13:45 по московскому времени. Смотреть биатлон вместе с вами будет Владислав Боков.
Материалы по теме:

Ростовцев рассказал, когда будет принято решение по допуску россиян в биатлоне05.04.2026 14:41:23

Ишмуратова выделила нынешних лидеров российского биатлона18.04.2026 15:58:08

"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер24.04.2026 07:26:29

Падин станет старшим тренером мужской сборной России по биатлону24.04.2026 13:57:04

Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии02.04.2026 12:16:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Полноценный политический кризис". Европу накрывает волна недоверия из-за Трампа27.04.2026 10:59:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.03.2017 19:20megafon20
На данный момент именно,что авось чему нибудь научаться.
06.03.2017 18:33гиви
Пусть бегают где хотят и куда берут, авось научатся чему-нибудь.
06.03.2017 17:35megafon20
С такими проблемами надо только на специальных соревнованиях участвовать. На обычных турнирах девушки не справляются с нагрузкой.
06.03.2017 17:15*гиви
Да каких только проблем у нашей женской сборной нет... Сплошная клиника и лазарет. Другие спортсменки тоже болеют, лечатся, рожают, но потом возвращаются и успешно выступают. А у нас все стабильно. Выстрелы в молоко или по габаритам и никакого хода по дистанции.
06.03.2017 16:49megafon20
Даже если бы Подчуфарова и не закончила бы сезон,то от неё толку было бы не больше,чем от других. У неё проблема с ногами. Её надо было подлечить вначале ,а потом ставить на дистанции,но тренеры делали наоборот.
06.03.2017 16:35гиви
Объявят состав скоро. Если Подчуфарова и Слепцова сезон в сборной закончили, то остальные остались. Человек 5-6 повезут на последние да этапа КМ.
06.03.2017 16:20megafon20
Зато тренеры обещают сделать выводы из года в год,но к сожалению происходит одно и тоже. Если кто заметил,что в Лахти будут смешанные эстафеты. Но кого из женщин выставить?
06.03.2017 15:35гиви
Да, Цветков вчера просто был никакой, что в стрельбе, что ходом. И на всех гонках наши биатлонисты, что мужчины, что женщины на втором круге скорость не держат и многие их догоняют и обходят. И это уже стало хроническим нашим отставанием, но выводов и устранения причин мы не видим из года в год.
06.03.2017 12:36megafon20
Скорее всего так и есть. Антон не стал напрягаться. Жаль,что на первом же этапе эстафеты все надежды российской сборной на медали ушли.
06.03.2017 09:46*гиви
Антон вчера после стойки, где допустил два промаха понял,что в призы не заехать, а 4-е место сохраняет нам победу в общем зачете Малого хрустального глобуса в эстафете, поэтому и не упирался.
05.04.2026 14:41
Ростовцев рассказал, когда будет принято решение по допуску россиян в биатлоне
Россия отстранена с 2022 года. 
Sport.ru/Биатлон. Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Павел Ростовцев рассказал, когда может быть принято решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям. — Как обстоят дела с возможным возвращением россиян? Апелляцию в CAS вроде долго отправляли.
— На самом деле её подали быстро, просто сам CAS долго назначал рассмотрение. Есть ускоренная и стандартная процедуры. Лыжники выбрали ускоренную, но для этого требуется согласие второй стороны. Международная федерация лыжных гонок его дала, поэтому их дело рассмотрели оперативно. А вот IBU согласия не предоставил.

Во второй половине апреля должно пройти заседание CAS. Думаю, это будет ключевой момент — станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация. Вариантов много, но хочется верить в положительный исход.

— Болельщики шутят, что биатлонистов и легкоатлетов допустят в последнюю очередь. Согласны?
— Давайте дождёмся решения CAS, — сказал Ростовцев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».
24.04.2026 07:26
"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер
Мирра Андреева и Диана Шнайдер
Россиянки будут вновь одними из лидеров WTA-тура.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.

"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.

В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".

Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

24.04.2026 23:11
Непряеву и Коростелёва могут снова отстранить. FIS на пороге разрыва с Россией
Савелий Коростелёв и Дарья Непряева

В федерации происходят негативные для российских лыжников перемены.

Sport.ru / Лыжные гонки. Сезон-2025/2026 для российских лыжников стал самым успешным за последние четыре года, с момента отстранения. Нет, они не завоевали Большой Хрустальный глобус, не выиграли олимпийских медалей, хотя были близки, и чемпионат мира тоже не проводился. Но они хотя бы просто выступили. Впервые с 2022 года на мировую лыжню вышли россияне, пока в количестве двух человек. И даже из этой ситуации Дарья Непряева и Савелий Коростелёв выжали максимум. На Олимпиаде в шаге остановились от медалей, а на Кубке мира Коростелёв отхватил-таки первую в карьере призовую позицию.

К хорошему быстро привыкаешь. На фоне происходивших событий российские болельщики вовсю предались мечтам о том, что в следующем сезоне нас уже вернут чуть ли не полноценно - с флагом, гимном и Большуновым. В принципе, предпосылки к этому есть - отменять санкции против России начинают даже  командных видах спорта, хотя до ведущих - футбол, хоккея или таких цикличных, как биатлон, ещё далеко. Поэтому как минимум все ждут если не возвращения национальной символики, то уж точно расширения представительства, пусть и в нейтральном статусе.

За всем этим в тени осталось одно важное событие. Перемены происходят не только в российских лыжах, где Елена Вяльбе уже официально оставит пост единоличного руководителя, а ФЛГР войдёт в состав вновь образованной Ассоциации лыжных видов спорта с Дмитрием Свищёвым во главе. Выборы ждут и FIS, и здесь перспективы для России выглядят не столь радужно. Действующий глава организации Йохан Элиаш был, в общем-то, неплохим вариантом для нас. Да, при нём нас отстранили, но, учитывая уровень сопротивления скандинавского лобби, он смог добиться возвращения хотя бы Коростелёва с Непряевой. Опять же, через суд, но никаких апелляций на решение CAS о допуске и прочих палок в колёс Элиаш не изобретал. Как будто он сам вздохнул с облегчением, когда дело сдвинулось с мёртвой точки в пользу России. Кстати, и началось всё с его слов о том, что он не против возвращения россиян, но тогда ему быстро объяснили, что на тот момент вести такую риторику было нежелательно.

Так вот, к сожалению для нас, полномочия Элиаша стремительно истекают. Уже 11 июня федерацию возглавит кто-то другой. Однако швед успел подсуетиться и на фоне отказов в поддержке со стороны Великобритании и даже своей родной страны, смог-таки снова стать выдвиженцем, зайдя через… Грузию. Вот так, далеко не самая лыжная держава, мягко говоря, может оказать российскому огромную услугу, если Элиашу удастся победить. Однако, кроме него, известен ещё ряд кандидатов, некоторые из которых представляют реальную опасность для России, а ведь это ещё не все - окончательный список сформируется до 20 мая.

На данный момент о своих намерениях побороться за кресло руководителя уже открыто заявили датчанка Анна Харбо Фалькенберг, американец Декстер Пейн и Александр Оспельт из Лихтенштейна и британка Виктория Гослинг. Первые трое мало известны широкой публике и вряд ли будут по факту принимать какие-то решения самостоятельно, разве что кроме Пейна. С помощью него США наверняка хочет контроль за ещё одним популярным видом спорта и развивать его по своему усмотрению. Об отношении вышеперечисленных персон к России тоже сказать особо нечего. Но вот фигура Гослинг стоит особняком.

Всё дело в том, что она - порождение британской армии. Пока в агрессивной или недружественной риторике по отношению к россиянам Гослинг замечена не была, но крайне маловероятно, что бывший офицер королевской армии будет благосклонно относиться к дальнейшему процессу возвращения наших спортсменов. В лучшем случае, при ней всё останется на своих местах, и Коростелёв с Непряевой продолжат сиротливо бороздить просторы Кубка мира в безликих костюмах. А вот в худшем - даже думать не хочется. Всё-таки есть надежда, что там, где какие-то перемены к лучшему уже произошли, они необратимы.

Таким образом, 11 июня превращается в час Х для российских лыж. Как говорится, не понос - так золотуха. Мы устали жить в постоянном напряжённом ожидании очередного заседания конгресса той или иной спортивной федерации. Статус наш весьма хрупкий. И даже там, где, казалось, произошли какие-то позитивные события, огромное влияние имеет человеческий фактор.

Александр Шульгин, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела