Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Эстафета 4 x 7,5 км. Франция становится победителем, россияне финишировали четвёртыми
— На самом деле её подали быстро, просто сам CAS долго назначал рассмотрение. Есть ускоренная и стандартная процедуры. Лыжники выбрали ускоренную, но для этого требуется согласие второй стороны. Международная федерация лыжных гонок его дала, поэтому их дело рассмотрели оперативно. А вот IBU согласия не предоставил.
Во второй половине апреля должно пройти заседание CAS. Думаю, это будет ключевой момент — станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация. Вариантов много, но хочется верить в положительный исход.
— Болельщики шутят, что биатлонистов и легкоатлетов допустят в последнюю очередь. Согласны?
— Давайте дождёмся решения CAS, — сказал Ростовцев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

В федерации происходят негативные для российских лыжников перемены.
Sport.ru / Лыжные гонки. Сезон-2025/2026 для российских лыжников стал самым успешным за последние четыре года, с момента отстранения. Нет, они не завоевали Большой Хрустальный глобус, не выиграли олимпийских медалей, хотя были близки, и чемпионат мира тоже не проводился. Но они хотя бы просто выступили. Впервые с 2022 года на мировую лыжню вышли россияне, пока в количестве двух человек. И даже из этой ситуации Дарья Непряева и Савелий Коростелёв выжали максимум. На Олимпиаде в шаге остановились от медалей, а на Кубке мира Коростелёв отхватил-таки первую в карьере призовую позицию.
К хорошему быстро привыкаешь. На фоне происходивших событий российские болельщики вовсю предались мечтам о том, что в следующем сезоне нас уже вернут чуть ли не полноценно - с флагом, гимном и Большуновым. В принципе, предпосылки к этому есть - отменять санкции против России начинают даже командных видах спорта, хотя до ведущих - футбол, хоккея или таких цикличных, как биатлон, ещё далеко. Поэтому как минимум все ждут если не возвращения национальной символики, то уж точно расширения представительства, пусть и в нейтральном статусе.
За всем этим в тени осталось одно важное событие. Перемены происходят не только в российских лыжах, где Елена Вяльбе уже официально оставит пост единоличного руководителя, а ФЛГР войдёт в состав вновь образованной Ассоциации лыжных видов спорта с Дмитрием Свищёвым во главе. Выборы ждут и FIS, и здесь перспективы для России выглядят не столь радужно. Действующий глава организации Йохан Элиаш был, в общем-то, неплохим вариантом для нас. Да, при нём нас отстранили, но, учитывая уровень сопротивления скандинавского лобби, он смог добиться возвращения хотя бы Коростелёва с Непряевой. Опять же, через суд, но никаких апелляций на решение CAS о допуске и прочих палок в колёс Элиаш не изобретал. Как будто он сам вздохнул с облегчением, когда дело сдвинулось с мёртвой точки в пользу России. Кстати, и началось всё с его слов о том, что он не против возвращения россиян, но тогда ему быстро объяснили, что на тот момент вести такую риторику было нежелательно.
Так вот, к сожалению для нас, полномочия Элиаша стремительно истекают. Уже 11 июня федерацию возглавит кто-то другой. Однако швед успел подсуетиться и на фоне отказов в поддержке со стороны Великобритании и даже своей родной страны, смог-таки снова стать выдвиженцем, зайдя через… Грузию. Вот так, далеко не самая лыжная держава, мягко говоря, может оказать российскому огромную услугу, если Элиашу удастся победить. Однако, кроме него, известен ещё ряд кандидатов, некоторые из которых представляют реальную опасность для России, а ведь это ещё не все - окончательный список сформируется до 20 мая.
На данный момент о своих намерениях побороться за кресло руководителя уже открыто заявили датчанка Анна Харбо Фалькенберг, американец Декстер Пейн и Александр Оспельт из Лихтенштейна и британка Виктория Гослинг. Первые трое мало известны широкой публике и вряд ли будут по факту принимать какие-то решения самостоятельно, разве что кроме Пейна. С помощью него США наверняка хочет контроль за ещё одним популярным видом спорта и развивать его по своему усмотрению. Об отношении вышеперечисленных персон к России тоже сказать особо нечего. Но вот фигура Гослинг стоит особняком.
Всё дело в том, что она - порождение британской армии. Пока в агрессивной или недружественной риторике по отношению к россиянам Гослинг замечена не была, но крайне маловероятно, что бывший офицер королевской армии будет благосклонно относиться к дальнейшему процессу возвращения наших спортсменов. В лучшем случае, при ней всё останется на своих местах, и Коростелёв с Непряевой продолжат сиротливо бороздить просторы Кубка мира в безликих костюмах. А вот в худшем - даже думать не хочется. Всё-таки есть надежда, что там, где какие-то перемены к лучшему уже произошли, они необратимы.
Таким образом, 11 июня превращается в час Х для российских лыж. Как говорится, не понос - так золотуха. Мы устали жить в постоянном напряжённом ожидании очередного заседания конгресса той или иной спортивной федерации. Статус наш весьма хрупкий. И даже там, где, казалось, произошли какие-то позитивные события, огромное влияние имеет человеческий фактор.
Александр Шульгин, Sport.ru



Комментарии