Биатлон. Кубок Мира. Женщины. Спринт 7,5 км. Лаукканен одерживает первую победу, Старых финишировала 15-й
Российские биатлонисты по-прежнему отстранены от международных соревнований.
Sport.ru / Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал заявление главы Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далина о российских спортсменах.
Ранее Далин заявил, что IBU не хочет возвращать биатлонистов из России на международные старты, потому что специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, продолжается.
"Ничего нового Олле Далин не сказал. Его русофобская позиция была понятна изначально. Дело не в СВО, IBU давно искал повод для того, чтобы освободиться от российского биатлона.
Слава богу, сейчас существует международное право, примером которого являются последние решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу России. Когда CAS снимет санкции с российских биатлонистов, Союзу биатлонистов России (СБР) нужно будет идти в суды дальше и подавать иски против IBU о возмещении убытков. У IBU можно отсудить десятки миллионов евро", — приводит слова Васильева "ВсёПроСпорт".
В декабре 2025 года СБР направил иск в CAS с целью оспорить отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Этот иск Спортивный арбитражный суд до сих пор не рассмотрел.
— На самом деле её подали быстро, просто сам CAS долго назначал рассмотрение. Есть ускоренная и стандартная процедуры. Лыжники выбрали ускоренную, но для этого требуется согласие второй стороны. Международная федерация лыжных гонок его дала, поэтому их дело рассмотрели оперативно. А вот IBU согласия не предоставил.
Во второй половине апреля должно пройти заседание CAS. Думаю, это будет ключевой момент — станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация. Вариантов много, но хочется верить в положительный исход.
— Болельщики шутят, что биатлонистов и легкоатлетов допустят в последнюю очередь. Согласны?
— Давайте дождёмся решения CAS, — сказал Ростовцев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

Экс-биатлонистка рассказала, как относится к российским атлетам, получившим нейтральный статус.
Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова высказала своё мнение о выступлении россиян на международных турнирах, включая Олимпийские игры, в нейтральном статусе.
"Если говорить о политической стороне, то ехать не стоило, если о спортивной — то стоило. Страна разделилась на два лагеря. Мы понимаем, что в советское время такого бы не было. В СССР это было просто неприемлемо и, безусловно, считалось бы предательством. В любом случае, я как замполит могу сказать, что не стоило выступать в нейтральном статусе и лишний раз прогибаться под решение МОК", — передаёт слова Ишмуратовой "РИА Новости Спорт".
Напомним, что после начала специальной военной операции РФ на территории Украины в феврале 2022 года в отношении российских спортсменов введены жёсткие санкции.
В нейтральном статусе на летних Олимпийских играх 2024 года получили возможность выступить 15 россиян, на зимней Олимпиаде 2026-го — 13 атлетов из России.

Биатлонисты из России до сих пор не выступают на международных турнирах.
Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова рассказала, кого считает нынешними лидерами биатлонной сборной России.
"Хорошо выступает семья Халили, никому не уступают. Очень мне нравится рискованность и драйв Кристины Резцовой. Приятно смотреть и на Наташу Шевченко, которая перешла из лыж. Мы все понимаем, что это довольно непросто, но у неё всё получается", — отметила Ишмуратова в разговоре с "Чемпионатом".
Международный союз биатлонистов (IBU) всё ещё не следует рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских атлетов на турниры в нейтральном статусе. Именно поэтому российских биатлонистов не было на Олимпийских играх 2026 года.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.



Комментарии