Биатлон. Кубок Мира. Женщины. Спринт 7,5 км. Экхофф выигрывает золото, Виролайнен – в шаге от пьедестала



Sport.ru

Кубок Мира 2016/2017. 8-й этап. Контиолахти (Финляндия)
Завершён
Обновлено: 19.04.2026 16:47:10
Трансляция закончилась 10.03.2017 в 21:02.


Напомним, что сегодня в Серии А состоится классика итальянского футбола "Ювентус" - "Милан"! @SPORT.RU приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию! Начало в 22:45 по московскому времени. Не пропустите!
Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап. Контиолахти (Финляндия). 
Женщины. Спринтерская гонка на 7,5 км

1. Тирил Экхофф (Норвегия) – 19.18,4 (0 промахов)

2. Лаура Дальмайер (Германия) – +18,3 (1)

3. Дарья Домрачева (Белоруссия) – +20,4 (0)

4. Дарья Виролайнен (Россия) – +34,8 (0)

5. Сьюзан Данкли (США) – +34,9 (1)…

23. Екатерина Шумилова – +1.08,2 (0)

24. Ирина Старых – +1.09,3 (2)…

40. Ирина Услугина – +1.35,4 (1)…

58. Виктория Сливко (все – Россия) – +2.03,3 (1)

Подведём итоги гонки! Победу одержала Тириль Экхофф, второй финишировала Лаура Дальмайер, третьей стала Дарья Домрачева! Поздравляем Беларусь с этим успехом! Сборная России сегодня выступила не так плохо, как, скажем, мужская команда. Дарья Виролайнен закончила гонку четвёртой! Мы попали в цветочную церемонию и это, несомненно, успех для наших женщин! Молодцы! 
Виролайнен накатывает на финиш! Как здорово работает Даша и заканчивает гонку 4-й! Отличный результат! Совсем немного не хватило до результата Домрачевой! 
Виролайнен здорово работает по дистанции! На отметке 6,1 км россиянка выходит уже на 4-е место! Умница! Держаться, Даша! 
А вот Виролайнен закрывается и идёт 5-й! Молодец! 20 секунд проигрыш Экхофф! Удержать бы скорость сейчас! 
Сливко допускает один промах на "стойке"! Россиянка идёт 52-й. 
Дарья Виролайнен точна на "лёжке"! Кстати, ход не такой ужасный! 10-е место сейчас у Виролайнен с проигрышем всего 11 секунд лидеру! Напомним, там Дальмайер была лучше всех на отметке после первого рубежа .
Виктория Сливко закрылась на первом рубеже! Но вот где скорость, девушки! При точной стрельбе даже в 20-ку не заезжаем! 40-е место у Сливко после "лёжки" с чистой стрельбой! Как тут можно что-то комментировать?! 
Кстати, Старых уже опустилась на 18-ю строчку. 
Екатерина Шумилова накатывает на финиш! Россиянка занимает 17-е место! 
На данный момент ситуация на финише: Экхофф - лидер. Дальмайер +18 секунд, Домрачева +20, Данкли +35, Эмони +40, Шевалье +43, Дорен-Абер +45.
Ирина Старых приходит к финишу с промежуточным 16-м результатом. 
Шумилова на опыте закрывается на второй стрельбе! 0+0 по рубежам и, по всей видимости, это будет лучший результат по нашей сборной. Пока Шумилома идёт 16-й. Ход, конечно, безобразный, что уж греха таить. 
Напомним, из россиянок ещё сегодня на дистанции Виктория Сливко и Дарья Виролайнен. Ждём их стрельбу. 
Старых разбила все наши мечты на высокое место, допустив два промаха на "стойке". Жаль! 21-е место у Старых на данный момент.
Но всё-равно, мы не можем не отметить успех Домрачевой, потому что она пропустила 1,5 года, а сейчас, пожалуйста, выходит на дистанцию задаёт перцу признанным лидерам, не говоря уж о наших. Как готовились россиянки, непонятно.
Дарья Домрачева накатывает на финиш по результату Дальмайер! Борьба за второе место! Нет, всё-таки не хватило сил Домрачевой. 2 секунды проиграла она Дальмайер. Пока это третье место.
Екатерина Шумилова точна на первом рубеже! Наши девушки выступает на рубежах лучше мужчин! Правда, ход у россиянки оставляет желать лучшего. Пока лишь 24-е место у Шумиловой.
Дальмайер работает на финише по результату Шевалье и отодвигает француженку уже на третье место!
Экхофф накатывает на финиш по результату Шевалье! И норвежка опережает француженку на 42 секунды! Большое преимущество! Мощно прошла Экхофф последний круг и показывает первый результат на финише! 
Не будем забывать, что на дистанции работает Экхофф, которая выигрывает у Шевалье очень много! А ведь там ещё и Дальмайер!
Шевалье финиширует с промежуточным первым результатом. 
Ирина Старых уверенно проводит первую стрельбу! Молодец! Россиянка идёт 4-й, проигрывая 10 секунд лидеру! 
Дарья Домрачева закрывается на рубежах и отодвигает со второго места Дальмайер! 
А вот Дальмайер допускает промах! Мало, кто ожидал такого поворота! Немка идёт второй и проигрывает 14 секунд Экхофф! Неужели Дальмайер сегодня не победит? 
Отметим, что Шевалье также точно стработала сегодня на рубежах и пока показывает второе время. 25 секунд проигрыш Экхофф. 
Экхофф точна на второй стрельбе и становится новым лидером гонки! Ждём ответ Дальмайер!
Мякяряйнен допускает ещё два промаха! 2+2 по рубежам! Ничего себе! Такого мы не ожидали. 
Олсбу промахивается дважды на "стойке"! Конечно, норвежка теряет шансы на пьедестал.
Дорен-Абер оказалась на выходе со второго рубежа лишь пятой. 
Дорен-Абер допускает один промах на "стойке"! Жаль, а ведь француженка могла бы стать победителем. Дождёмся стрельбы Экхофф и Дальмайер.
Ирина Старых уходит в гонку под 48-м номером! Старых имеет сейчас самый лучший ход по российской сборной, поэтому, прежде всего, мы рассчитываем на стабильную стрельбу!
Марте Олсбу также точна на первом рубеже и отодвигает Дорен-Абер уже на четвёртое место! Норвежка идёт третьей после "лёжки", уступая пару секунд Экхофф и Дальмайер. 
Но как же недолго играла музыка Дорен-Абер! Следом за ней точно сработали Экхофф и Дальмайер, которые подвинули француженку на третье место.
А вот и Дорен-Абер вспомнила саму себя! Француженка закрывается и уходит лидером после первой стрельбы! 
Услугина, к сожалению, допускает один промах на второй стрельбе. Россиянка пока идёт пятой с отставанием 33 секунды от Вирер.
Вирер также промахивается один раз, только на "стойке", но ход позволяет итальянке показывать лучшее время на этой отметке! Ведь соперницы тоже промахивались! 2 секунды преимущество Вирер над Коукаловой. 
Мякяряйнен допускает два промаха и лишает себя надежд на победу. Вновь стрельба подвела финскую красотку. 
Коукалова промахивается один раз на "стойке"! 
Шевалье точна на первой стрельбе! Француженка идёт второй! 
Хильдебранд закрывается на "лёжке", но ход, конечно, не её "конёк". Уже почти 10 секунд немка проигрывает Вирер.
Под рёв трибун на дистанцию убежала Кайса Мякяряйнен! Реактивная финская спортсменка, между прочим, является лидером малого глобуса в зачёте спринта. Правда, "удачная" стрельба Мякяряйнен также известна, как и её ход. Если проведёт рубежи на "ноль", то это будет победа сегодня, поверьте. 
Анаис Шевалье уходит в гонку под 15-м номером! В данный момент, учитывая нестабильные выступления Дорен-Абер, именно Шевалье стала лидером сборной Франции.
Вирер закрывается на первом рубеже и "везёт" Коукаловой 5 секунд! Вот так! Неужели итальянка наконец-то взялась за дело?!
Ирина Услугина точна на первой стрельбе! Молодец! Правда, ход не самый лучший, но близко Ира к лидерам. Всего 6 секунд проигрыш Коукаловой. 
А вот Коукалова закрывается и возглавила гонку на этой отметке! 
Ну вот, пожалуйста. Бреза, которая имеет явные проблемы со стрельбой, допускает один промах на "лёжке" и поехала на штрафной круг. 
Франциска Хильдебранд стартует под 12-м номером! Опытнейшая немка, которая славится своей надёжной стрельбой. Посмотрим, как сегодня.
Под 5-м номером на дистанции Доротея Вирер! Знойная итальянка несколько сбавила темп, который задавала в начале сезона, но она по-прежнему в числе соискательниц медалей. Это же женский биатлон, друзья! Здесь всё может быть.
Ирина Услугина первой из россиянок уходит на дистанцию! Удачи, Ира! Сложно сказать, на что претендует россиянка. Будет радоваться чистой стрельбе. 
Следом убегает Габриэла Коукалова! Чешка ведёт борьбу с Лаурой Дальмайер за Большой хрустальный глобус, хотя, если честно, немка выглядит более предпочтительнее в этом противостоянии.
ГОНКА НАЧАЛАСЬ! Под первым номером стартует Жюстин Бреза! Молодая и талантливая 20-летняя француженка, уже имеющая в активе медали чемпионата мира! Безусловно, Бреза, которая обладает высокой скоростью, вполне в состоянии быть сегодня на пьедестале.
Главные фавориты спринта: Жюстин Бреза (1), Габриэла Коукалова (2), Доротея Вирер (5), Анаис Шевалье (15), Кайса Мякяряйнен (19), Мари Дорен-Абер (21), Тириль Экхофф (26), Лаура Дальмайер (27). 
Состав сборной России на эту гонку: Ирина Услугина (№3), Ирина Старых (48), Екатерина Шумилова (57), Виктория Сливко (87), Дарья Виролайнен (94). Надеемся, что удастся нашим девушкам побороться за высокие места сегодня! Верим в чудеса! Что нам ещё остаётся?
Очень хотелось бы сказать, что наши девчонки поправят ситуацию и улучшат наше настроение, но, к сожалению, мы объективно знаем, что претендовать на высокие места нам очень и очень сложно в женском биатлоне. 
Чуть ранее сегодня состоялась мужская часть соревнования. Свою очередную победу одержал Мартен Фуркад, вторым финишировал Ондржей Моравец, третьим стал Эмиль Хегле Свендсен. Сборная России выступила крайне неудачно. Лучшим из наших стал Евгений Гараничев, закончивший спринт 23-м. 
Здравствуйте, уважаемые любители биатлона! @SPORT.RU рад предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию женской спринтерской гонки на 7,5 км с двумя огневыми рубежами в финском Контиолахти. Стартуем в 19:45 по московскому времени. Смотреть биатлон вместе с вами будет Владислав Боков.
Материалы по теме:

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства21.01.2026 19:31:23

Соседи нашли мёртвой на улице олимпийскую чемпионку Петрусёву30.11.2025 08:21:29

Появилась новая информация о допинг-пробе Гуменника на Олимпиаде09.02.2026 13:28:13

Тарасова высказалась о падении Мишиной, которое привело к конфликту с Галлямовым21.12.2025 01:31:33

Другие новости:

Финляндия презирает Зеленского. Что произошло? 04.06.2025 22:22:22

Эскадрилья ВСУ вторглась на территорию России20.07.2025 14:25:24

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.03.2017 20:41гиви
Многое чему нас учили когда-то теперь становится анахронизмом.
11.03.2017 20:37STILSA
гиви, спасибо за полезный совет (про больного сердцем), буду знать, такие знания в жизни могут пригодиться.
11.03.2017 20:19*гиви
Я бы мог привести примеры из медицины своего студенчества Применительно к спорту и профессионализму Посмотрите кто был Н.М. Амосов в википедии. У него в то время работали физики, компьютерщики, программисты, которые свои знания и технологии внедряли в медицину и переворачивали общепринятые нормы и рекомендации. Как-то у нас читал лекцию на кафедре профзаболеваний один бывший его сотрудник, доктор физико-математических наук, который с точки зрения физики и математики объяснял некоторые процессы в организме. Например : Человеку плохо с сердцем, его кладут в горизонтальное положение, расстегивают ворот, чтобы легче дышалось, покой и т.д. А он поясняет, в горизонтальном положении объем человека увеличивается в два раза и сердцу требуется больше усилий и нагрузки, чтобы проталкивать кровь по организму. Поэтому его нужно не класть в горизонтальное положение, а предать сидячее положение, немного запрокинув голову. Так и в спорте, надо использовать достижения и технологии медицины,физиологии, физики, техники, чтобы добиваться высоких результатов.
11.03.2017 19:41*megafon20
К сожалению тренерами назначают порой людей,которые не имеют достаточно навыков к этому. Редко бывает,чтобы бывший спортсмен стал хорошим тренером. Hо такое бывает. Чаще всего это получается у тех,кто всю жизнь был спортсменом никаким. Иногда привлекают в сборную по биатлону людей непонятно откуда и непонятно за что,а проще говоря по указке с верху. Вот к примеру возьмем сборную Франции или Германии,если бы у них привлекали дилетантов в сборную,то как бы на это реагировали бы спортсмены,болельщики,СМИ и федерации биатлона?
11.03.2017 19:29STILSA
гиви, именно это меня тоже сильно удивляет. Вывод? Этим занимаются дилетанты?
11.03.2017 19:23гиви
Тут пионэром быть мало. ))) Если не помнишь лозунг, то напомню: " Пионер -- всем ребятам пример ! " Здесь надо в соответствии со своими возможностями и физическими кондициями подтягивать лыжную подготовку, сочетая ее со стрелковой на разных ритмах и пульсах. Можно быстро бежать и пулять в молоко и потом ногами уже не отыграть. Меня удивляет, что при нынешней методике, научных подходах и возможностях, не могут подобрать нужный алгоритм бега и стрельбы для конкретного спортсмена исходя из его готовности на данном этапе.
11.03.2017 17:54megafon20
Недаром я писал: биатлонистам стоит брать пример с лыжной мужской сборной.
11.03.2017 17:26*гиви
Каждый выступает в силу своей готовности, мастерства и состояния на данный момент гонки. Вот сегодня Устюгов выглядел уставшим в масс-старте на 50км. Провел тяжелый сезон, бодался почти на всех дистанциях, но все-аки в конце смог прибавить и прийти 8-м, а Бессмертных выиграл бронзу по фотофинишу. И все наши кучно пришли к финишу. Молодцы, очень удачный сезон, при отсутствии еще троих сильнейших.
11.03.2017 16:56megafon20
Всяк борется как может как говорили испанцы. Побеждает тот,кто лучше рассчитает силы по дистанции. Сегодня ни Шипулин ни Фуркад не смогли победить,но Фуркад все же в 5 сильнейших попал.
11.03.2017 16:41гиви
Они и их тренеры не первый год в большом спорте. Тем более у них сейчас преимущество перед прежними поколениями биатлонистов. Тогда не было биатлона летнего, лыжероллеров, специальных дорожек. Люди просто бегали кросс по пересеченной местности, а потом стреляли. Сейчас есть все условия. Работают и над ОФП, стрелковой подготовкой, лыжной и т.д. Но кто на что готов и способен мы видим. Антон ускорился после третьего рубежа на пасьюте, прошел дистанцию не в своем темпе и пришел на вторую стойку уже с повышенным для себя пульсом, отсюда и два промаха. Усталость сказалась на многих. Фуркад тоже 4 промаха допустил.
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
21.01.2026 19:31
Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства
Ранее теннисистка уверенно вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева заявила, что даже не рассматривала вариант со сменой гражданства, в том числе, спортивного.

"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.

Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.

Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Поделиться:
30.11.2025 08:21
Соседи нашли мёртвой на улице олимпийскую чемпионку Петрусёву
От нас навсегда ушла легендарная Наталья Анатольевна.

Sport.ru / Конькобежный спорт. В возрасте 70 лет из жизни ушла олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Наталья Петрусёва. Об этом сообщила пресс‑служба Союз конькобежцев России.

"28 ноября из жизни ушла легенда конькобежного спорта Наталья Петрусёва. Её наследие является примером мужества, силы воли и преданности делу. Светлая память о великой спортсменке и наставнике навсегда останется в наших сердцах", — говорится в заявлении Союза конькобежцев России.

"Причины смерти Натальи пока выясняются. Её обнаружили соседи на улице", — цитирует своего источника ТАСС.

Наталья Петрусёва завоевала олимпийское золото на Играх-1980 в Лейк‑Плэсиде, победив на дистанции 1000 метров. Также она является трехкратным бронзовым призёром Олимпийских игр, трёхкратным чемпионом мира и двукратным триумфатором чемпионата Европы. После завершения карьеры она работала тренером, готовила сборную России к Олимпиаде‑2002 в Солт-Лейк-Сити.

Поделиться:
09.02.2026 13:28
Появилась новая информация о допинг-пробе Гуменника на Олимпиаде
Ранее сообщалось, что офицеры WADA забрали россиянина на процедуры рано утром в воскресенье.
Sport.ru / Фигурное катание. Российского фигуриста Петра Гуменника не забирали на прохождение процедуры допинг-контроля рано утром 8 февраля. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации, предоставленной Международным агентством допинг-тестирования (ITA), фигуристов из России и Белоруссии проверяли на допинг 22 раза в течение шести месяцев, предшествовавших Играм.

Ранее сообщалось о том, что офицеры WADA приходили к Гуменнику накануне в семь утра по местному времени.

Завтра, 10 февраля россиянин покажет короткую программу с новой музыкой из фильма "Онегин". Он выступит под первым номером.
Поделиться:
21.12.2025 01:31
Тарасова высказалась о падении Мишиной, которое привело к конфликту с Галлямовым
Фигуристы золото чемпионата России.
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала эпизод с падением Анастасии Мишиной при выбросе в произвольной программе в рамках чемпионата России.

"Очень обидно, ведь именно на этом моменте они и проиграли. Но когда девочка падает, виноваты оба", - заявила наставница в интервью "Матч ТВ".

В результате пара осталась с серебром, пропустив на первое место Александру Бойкову и Дмитрия Козловского.

В зоне Kiss & Cry Галлямов уже не в первый раз высказал претензии Мишиной, которая промолчала. Поклонники дуэта осудили поведение фигуриста и посоветовали ему научиться справляться с нервами.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела