Биатлон. ЧМ-2017. Хохфильцен. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. Шипулин остановился в шаге от медали
Российские биатлонисты по-прежнему отстранены от международных соревнований.
Sport.ru / Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал заявление главы Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далина о российских спортсменах.
Ранее Далин заявил, что IBU не хочет возвращать биатлонистов из России на международные старты, потому что специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, продолжается.
"Ничего нового Олле Далин не сказал. Его русофобская позиция была понятна изначально. Дело не в СВО, IBU давно искал повод для того, чтобы освободиться от российского биатлона.
Слава богу, сейчас существует международное право, примером которого являются последние решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу России. Когда CAS снимет санкции с российских биатлонистов, Союзу биатлонистов России (СБР) нужно будет идти в суды дальше и подавать иски против IBU о возмещении убытков. У IBU можно отсудить десятки миллионов евро", — приводит слова Васильева "ВсёПроСпорт".
В декабре 2025 года СБР направил иск в CAS с целью оспорить отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Этот иск Спортивный арбитражный суд до сих пор не рассмотрел.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
— На самом деле её подали быстро, просто сам CAS долго назначал рассмотрение. Есть ускоренная и стандартная процедуры. Лыжники выбрали ускоренную, но для этого требуется согласие второй стороны. Международная федерация лыжных гонок его дала, поэтому их дело рассмотрели оперативно. А вот IBU согласия не предоставил.
Во второй половине апреля должно пройти заседание CAS. Думаю, это будет ключевой момент — станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация. Вариантов много, но хочется верить в положительный исход.
— Болельщики шутят, что биатлонистов и легкоатлетов допустят в последнюю очередь. Согласны?
— Давайте дождёмся решения CAS, — сказал Ростовцев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».
Комментарии