Биатлон. ЧМ-2017. Хохфильцен. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. Шипулин остановился в шаге от медали



Sport.ru

Чемпионат мира-2017. Хохфильцен (Австрия)
Завершён
Обновлено: 28.04.2026 11:14:29
Трансляция закончилась 12.02.2017 в 17:39.


Биатлон. Чемпионат мира — 2017. Хохфильцен, Австрия
Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 30.16,9 (1).
2. Йоханнес Бё (Норвегия) +22,8 (3).
3. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +25,6 (1).
4. Антон Шипулин (Россия) +33,6 (1).
5. Ондржей Моравец (Чехия) +34,0 (2).
6. Лоуэлл Бэйли (США) +34,7 (1).
7. Красимир Анев (Болгария) +38,3 (1).
8. Юлиан Эберхард (Австрия) +48,1 (3).
9. Тарьей Бё (Норвегия) +52,3 (2).
10. Симон Шемпп (Германия) +52,4 (3).
20. Евгений Гараничев (Россия) +1.48,9 (4).
39. Антон Бабиков (Россия) +3.05,0 (4).
Эксперт:
Любят у нас создавать себе трудности, а потом героически преодолевать их. В этот раз не удалось. Почему не можем сделать всё сразу правильно - неизвестно. Вновь Россия без медалей, а 43-летний(!) Бьорндален записывает на свой счёт очередное призовое место на чемпионате мира. Следующая гонка - индивидуальная. Возлагаем надежды на этот старт. До новых встреч.


Последние биатлонисты прибыли на финиш, и гонка окончена.
Бабиков тридцать девятый.
Гараничев двадцатый.
Шипулин четвёртый.
Бё второй. Бьорндален третий.
Бё опередил Бьорндалена.
Семь секунд отставания Антона от Йоханнеса. Вряд ли получится.
Километр до финиша.
Бьорндален убегает от преследователей. Бэйли настигнут Бё и Шипулиным.
Серъёзная группа борется за медали.
Шипулин точен. Есть шанс!
Американец Бэйли точен.
Анев и Бьорндален промахнулись.
Последним выстрелом промахнулся Фуркад.
Последняя стрельба.
Шипулин и братья Бё догнали Шемппа, Бэйли, Моравца.
Полминуты отставание Бьорндалена и Анева от лидера.
Гараничев вновь на круг!
Шипулин пять из пяти!
Бьорндален и Анев точны! Бэйли и Шемпп промазали один и два раза соответственно.
Фуркад вновь точен.
Фуркад прибыл на третью стрельбу.
Шипулин в минуте от Фуркада.
В четырнадцати секундах от Фуркада группа из пяти преследователей. 
Бэйли и Шемпп преследуют Бьорндалена, преследующего Фуркада, который преследует первую победу на чемпионате мира.
Шипулин и Гараничев - на круг.
Долль и Бё по промаху.
Бьорндален второй!
Фуркад точен.
Вторая стрельба.
Бабиков два промаха допустил.
Шипулин десятый в пятидесяти секундах от Фуркада.
Болгарин Синапов "приложился" о землю. Неудача.
Шипулин чист!
Гараничев промазал мимо центральной мишени.
Фуркад чисто отстрелялся.
По промаху допустили немец и норвежец.
К первой стрельбе прибыли Бё и Долль.

После первой отсечки Шипулин семнадцатый.
Гараничев одиннадцатый.
Бё сейчас лидирует.
Шипулин в гонке.
Гараничев стартовал.
Тройка лидеров отправилась на трассу.

Гонка началась!
Осталась пара минут.
Добрый вечер, любители  биатлона!
Сегодняшний день приготовил две гонки преследования. Сначала женщины, а через несколько часов мужчины. Россияне вновь придумали себе сложности и будут пытаться из глубины стартового протокола проложить себе путь к медалям Чемпионата Мира. Удасться ли Бенедикту Доллю стать двухкратным чемпионом мира, удержав первую позицию? Или же преследователи окажутся быстрее и точнее? Всё это мы узнаем спустя четыре огневых рубежа в австрийском Хохфильцене. Трансляцию на @SPORT.RU для Вас проведёт Вячеслав Фёдоров.
Добрый вечер, любители  биатлона! Сегодняшний день приготовил две гонки преследования. Сначала женщины, а через несколько часов - мужчины. Россияне вновь придумали себе сложности и будут пытаться из глубины стартового протокола проложить путь к медалям чемпионата мира. Удасться ли Бенедикту Доллю стать двукратным чемпионом мира, удержав первую позицию, или же преследователи окажутся быстрее и точнее? Всё это мы узнаем спустя четыре огневых рубежа в австрийском Хохфильцене. Трансляцию на @SPORT.RU для вас проведёт Вячеслав Фёдоров.
Материалы по теме:

Биатлон. ЧМ-2017. Хохфильцен. Мужчины. Спринт. 10 км. Гараничев - десятый, Цветков - вне пасьюта, Долль - новый чемпион мира11.02.2017 17:06:15

Биатлон. ЧМ-2017. Хохфильцен. Женщины. Гонка преследования. 10 км. Старых остановилась в шаге от медали, Дальмайер добывает золото12.02.2017 12:10:39

Васильев: "СБР может отсудить у IBU десятки миллионов евро"31.03.2026 14:04:03

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Ростовцев рассказал, когда будет принято решение по допуску россиян в биатлоне05.04.2026 14:41:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Полноценный политический кризис". Европу накрывает волна недоверия из-за Трампа27.04.2026 10:59:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
13.02.2017 10:16гиви
Посмотри свой предыдущий пост, где ты пишешь, что французы и норвежцы подошли в оптимальной форме к ЧМ. Вот я тебе и ответил про немцев. Они уже 3 золота и 1-о серебро завоевали.. И еще в обеих эстафетах завоюют и индивидуалке.
13.02.2017 08:41megafon20
Все же в мужском биатлоне немцы не так часто побеждают. В женском иначе.
12.02.2017 19:34гиви
Мегафон 20, а немцев ту куда задвинул ?... )))
12.02.2017 19:32гиви
Все может быть, но это у него регулярно каждый год происходит. В прошлом году сколько косяков было. Все-таки он опытный и такие вещи на стрельбище в голову не лезут. Он экспериментировал со стрельбой не раз, стреляя в разном темпе и на высоком пульсе. Еще можно было бы понять, если бы стреляли рядом и бодались за медаль. А так их развели по разным группам. Фуркад 4-м уходил, а Шипулин 52-м и знал результат Фуркада, но тем не менее.
12.02.2017 19:31megafon20
Есть чему поучиться у французов и норвежцев. На Чемпионат Мира они подошли в оптимальной готовности. К сожалению пока о россиянах такого не скажешь. Единственный пока успех это бронза в смешанной эстафете.
12.02.2017 18:56*STILSA
Я думаю, там всё-таки был психологический момент, связанный с ситуацией с Фуркадом и Логиновым. На стрельбе ведь, помимо пульса, надо ещё и холодный рассудок иметь, а наши излишне "раскочегарились" ещё до гонки. Видно было на пресс конференции, что Антон как бы "не в своей тарелке"! Такие моменты очень сильно потом влияют на соревнования. Фуркад оказался более эмоционально-устойчивым, ибо он не чувствует себя виноватым ни в чём, так что и переживать ему было не за что. В гонке преследования, кстати, и тот, и другой уже были "в порядке", и стреляли, кстати, одинаково: 1:1 по промахам. Просто у Фуркада этот промах уже ничего не решал, а для Антона он был противопоказан в этой гонке, чтоб бороться за пьедестал, ну а Фуркада он не доставал ни при каких обстоятельствах. Второе место было бы реальностью, но увы... Сам виноват, и правильно говорит, что всё теперь надо забыть и начинать с чистого листа.
12.02.2017 18:39гиви
Антоху подвела стрельба в спринте, там 3 промаха и отставание 74сек. Только крайне неудачная стрельба лидеров давала ему шанс на призы. Но там ребята за молоком не любят ходить... ))) С 21 места прийти 4-м безусловно достижение, но малоутешительное, остался без медали. Но опять же, только сам и виноват. С его опытом делать 3 промаха в спринте не допустимо.
12.02.2017 18:33*megafon20
Можно много причин найти и оправдывать спортсмена,но от этого медали не прибавится. Соперники давали шансы. Если бы не промахи,то у Шипулина был бы пьедестал. Никто не виноват в том,что Антон промахивался.
12.02.2017 18:06STILSA
megafon20, да есть у Шипулина скорость, и даже покруче, чем сейчас у Бьорндалена и даже Йоханнесу можно было бы борьбу навязать, будь они рядышком. У Антона было на старте минута 14 секунд отставания. Норвежцы выше стояли на 15-16 позиций, имея минуту почти в запасе. И кто бы это отдал просто так? Жаль, что Антон на второй стрельбе допустил единственный свой промах, а то был бы на пьедестале, но только вторым... Не срослось в этот раз. Слишком много на старте дефицита времени, у мужчин такое нечасто отыгрывается, всё-таки тут не пешеходы по дистанции ходят.
12.02.2017 17:35megafon20
Госпади ты Боже ж мой. Опять эта треклятая стрельба. Будь она трижды неладна! Снова без медали. И все из-за неточностей на огневом рубеже. Браво Даллен! В 43 года как от стоячих ушел от молодых. Только Йоханес его обогнал. К сожалению у Антона такой скорости нет. Остальные россияне как всегда ещё хуже. Фуркад как обычно: конкурентов не оказалось.
11.02.2017 17:06
Биатлон. ЧМ-2017. Хохфильцен. Мужчины. Спринт. 10 км. Гараничев - десятый, Цветков - вне пасьюта, Долль - новый чемпион мира
12.02.2017 12:10
Биатлон. ЧМ-2017. Хохфильцен. Женщины. Гонка преследования. 10 км. Старых остановилась в шаге от медали, Дальмайер добывает золото
31.03.2026 14:04
Васильев: "СБР может отсудить у IBU десятки миллионов евро"

Российские биатлонисты по-прежнему отстранены от международных соревнований.

Sport.ru / Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал заявление главы Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далина о российских спортсменах.

Ранее Далин заявил, что IBU не хочет возвращать биатлонистов из России на международные старты, потому что специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, продолжается.

"Ничего нового Олле Далин не сказал. Его русофобская позиция была понятна изначально. Дело не в СВО, IBU давно искал повод для того, чтобы освободиться от российского биатлона.

Слава богу, сейчас существует международное право, примером которого являются последние решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу России. Когда CAS снимет санкции с российских биатлонистов, Союзу биатлонистов России (СБР) нужно будет идти в суды дальше и подавать иски против IBU о возмещении убытков. У IBU можно отсудить десятки миллионов евро", — приводит слова Васильева "ВсёПроСпорт".

В декабре 2025 года СБР направил иск в CAS с целью оспорить отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Этот иск Спортивный арбитражный суд до сих пор не рассмотрел.

26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

05.04.2026 14:41
Ростовцев рассказал, когда будет принято решение по допуску россиян в биатлоне
Россия отстранена с 2022 года. 
Sport.ru/Биатлон. Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Павел Ростовцев рассказал, когда может быть принято решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям. — Как обстоят дела с возможным возвращением россиян? Апелляцию в CAS вроде долго отправляли.
— На самом деле её подали быстро, просто сам CAS долго назначал рассмотрение. Есть ускоренная и стандартная процедуры. Лыжники выбрали ускоренную, но для этого требуется согласие второй стороны. Международная федерация лыжных гонок его дала, поэтому их дело рассмотрели оперативно. А вот IBU согласия не предоставил.

Во второй половине апреля должно пройти заседание CAS. Думаю, это будет ключевой момент — станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация. Вариантов много, но хочется верить в положительный исход.

— Болельщики шутят, что биатлонистов и легкоатлетов допустят в последнюю очередь. Согласны?
— Давайте дождёмся решения CAS, — сказал Ростовцев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела