Sport.ru / Лыжные гонки. Пожизненно отстранённые Международным олимпийским комитетом (МОК) от Олимпиад за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи Евгений Белов и Максим Вылегжанин не смогли пройти квалификацию в спринте классическим стилем на первом в сезоне этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке.

Белов показал 31 результат, преодолев дистанцию 1,4 км за 2 минуты 55,66 секунды. Вылегжанин стал 38 (отставание от лидера – 10,16 секунды). Также не сумели преодолеть квалификацию другие россияне: Александр Бессмертных (32; +9,17), Алексей Виценко (43; +10,68), Андрей Ларьков (52; +11,30), Алексей Червоткин (65; +12,63) и победитель "Тур де Ски" прошлого сезона Сергей Устюгов (57; +11,49). Преодолели квалификацию и выступят в следующем раунде турнира россияне Александр Большунов (шестой; +3,37) и Глеб Ретивых (22; +8,10). Лучшее время показал норвежец Йоханнес Клэбо (2.46,53).

В ноябре МОК пожизненно отстранил Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил и аннулировал их результаты, показанные на Играх 2014 года в Сочи. В свою очередь Международная федерация лыжного спорта (FIS) в четверг заявила, что не может принять окончательного решения по отстранённым лыжникам из-за отсутствия доказательств и мотивировочной части решения МОК, поэтому указанные спортсмены на данном этапе могут принимать участие в соревнованиях под эгидой FIS.

Финал в спринте на этапе Кубка мира в Руке пройдёт позднее в пятницу.