Анна Богалий: "На ЧМ сказалась психологическая неготовность российских биатлонисток"
Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий подвела итоги женского масс-старта на чемпионате мира в Хохфильцене. В составе российской команды лучший результат показала Ирина Старых – 15-е место (1:37,0 и два штрафных круга) и Татьяна Акимова – 23-е место (2:43,4 и пять штрафных кругов).
"Лидеры в женском масс-стране стреляли чисто, без штрафов. Если мы хотим претендовать на медаль на Олимпийских играх, то нужно подойти серьёзно ко времени работы на рубеже и качеству стрельбы. Скорее всего, сказалась психологическая неготовность, усталость спортсменок. Например, Старых провела отлично чемпионат Европы. Возможно, пик её формы был именно там. Ирина хорошо провела гонку преследования и эстафету. В остальных стартах, ей, прежде всего не удался стрелковый компонент", – цитирует Богалий "Спорт-Экспресс".
Sport.ru / Биатлон. Биатлонистка Татьяна Акимова заверила, что не использовала ненормативную лексику после трёх промахов при стрельбе из положения лёжа во время пятничной женской эстафеты на чемпионате мира в Хохфильцене.
Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев на своей странице в Instagram опубликовал часть интервью с Акимовой, которая вернулась к инциденту во время гонки.
– Я бы хотела извиниться за то, что это прозвучало в эфире. На самом деле я имела в виду название животного, а в интернете уже неправильно интерпретировали (улыбается).
– Животное было песец?
– Да.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер женской сборной России Виталий Норицын остался доволен выступлением россиянок на чемпионате мира.
Также он выразил мнение, что Ирина Старых и Татьяна Акимова во всех гонках могли бороться за медали.
- Девчонки выглядели достойно, - сообщил Норицын "СЭ". – Показывать более высокие места помешали ошибки на огневом рубеже.
- Откуда они взялись?
- Спортсменки немного не справились с психологическим давлением. При этом Акимова показала практически свой процент попаданий. Хорошо смотрелась Ирина Старых. Разве что на масс-старт свежести ей не хватило. При этом функционально мы подвелись очень хорошо. Здесь почти у всех было пиковое состояние. Такого небольшого проигрыша ногами у нас не было ни на одном этапе Кубка мира. Ира Старых и Таня Акимова вполне могли бороться за медали в каждой из гонок.
- Выходит, будете ждать от них борьбы за призовые места на Олимпийских играх-2018?
- Не только от них. Мы все подрастём. Уже очертили круг работы, который нужно сделать, и знаем проблемы, которые нужно устранить.
Sport.ru / Биатлон. Телекомментатор Дмитрий Губерниев высказал мнение, что российские биатлонистики будут побеждать на Олимпиаде-2018.
На чемпионате мира в Хохфильцене россиянки не завоевали ни одной медали в индивидуальных гонках. Ольга Подчуфарова и Татьяна Акимова стали бронзовыми призёрами в составе сборной России в смешанной эстафете.
"Люблю Ирину Старых! Наши женщины на Олимпиаде всех победят!" – написал на своей странице в Instagram Губерниев.
Sport.ru / Биатлон. Биатлонистка Татьяна Акимова отметила, что благодаря чемпионату мира в Хохфильцене приобрела много опыта, - передаёт спецкор "СЭ". Акимова подчеркнула, что после большой эстафеты партнёры по сборной поддержали её.
– Каким для вас получился чемпионат мира?
– Я приобрела много опыта. И несмотря на какие-то неудачи, были позитивные моменты. Например, мы неплохо выступили в смешанной эстафете.
– А что произошло в большой эстафете?
– Ушла на старт с огромным желанием, но на ровном месте зацепилась за край трассы – и упала. Это выбило меня из колеи. При этом штрафной круг – это техническая ошибка. Сама вовремя не среагировала на ветер.
– Команда вас поддержала?
– Да, очень сильно. Спасибо всем огромное за это!
– Чего ждёте от себя в концовке сезона?
– Думаю, на оставшиеся гонки я буду выходить более уверенно.
Комментарии