Андерс Бессеберг: "Будут проверены все пробы Сочи всех действующих биатлонистов"

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг на специальной пресс-конференции в Антерсельве отметил, что организации необходимо внести некоторые изменения в правила

Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг на специальной пресс-конференции в Антерсельве отметил, что организации необходимо внести некоторые изменения в правила, передаёт "Спорт-экспресс".

– Нам нужно внести некоторые изменения в правила, которые касаются не только допинга, – сказал Бессеберг. – Любые изменения в правилах может утвердить только конгресс. Мы собрались в связи с большой проблемой под названием русский спорт, антидопинговая ситуация в России и, естественно, это затрагивает биатлон.

Как вы знаете, ВАДА попросила нас прояснить биатлонные случаи, упомянутые в докладе Макларена. Было высказано предложение собрать экстраординарный конгресс. В феврале будет принято решение по поводу экстраординарного конгресса – будет ли он. Это зависит от результатов расследования. Будут проверены все пробы Сочи всех действующих биатлонистов.



Sport.ru

Материалы по теме:

Вольфганг Пихлер: "Допинг - реальная проблема"20.01.2017 22:25:42

Михал Шлезингер: "Фуркад просил норвежцев подписать письмо, но согласился только Бьорндален" 19.01.2017 21:29:31

Оле Эйнар Бьорндален: "Фуркад и другие биатлонисты с головой ушли в борьбу с допингом" 19.01.2017 20:42:55

Исполком IBU не нашёл оснований для отстранения сборной России по биатлону21.01.2017 21:47:42

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Собянин поздравил с днём рождения народную артистку СССР Эдиту Пьеху31.07.2017 11:24:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
21.01.2017 23:05*megafon20
Будут проверены все пробы Сочи всех действующих биатлонистов- что сие значит? Русских только или всех ,включая и зарубежных?
20.01.2017 22:25
Вольфганг Пихлер: "Допинг - реальная проблема"
Бывший тренер сборной России Вольфганг Пихлер подчеркнул, что допинг в биатлоне – реальная проблема

Sport.ru / Биатлон. Бывший тренер сборной России Вольфганг Пихлер в интервью "Прессболу" подчеркнул, что допинг в биатлоне – реальная проблема. Завтра в Антхольце пройдёт заседании исполкома IBU, на котором будут обсуждаться результаты расследования рабочей группы по поводу доклада независимого эксперта Ричарда Макларена.

Чего ожидаете от экстренного заседания исполнительного комитета IBU по докладу Ричарда Макларена?

– Очевидно, мы узнаем определённые новости насчёт того, какие действия собирается предпринимать IBU в связи со всей этой ситуацией. Сборная России? Пока никому ничего неизвестно. Все новости будут в субботу.

– Допинг – насущная проблема для биатлона?

– Конечно, это реальная проблема. В нашем виде есть положительные допинг-пробы. Не прямо сейчас – однако в совсем недавней истории. Может, в субботу мы получим новые данные. Посмотрим.

19.01.2017 21:29
Михал Шлезингер: "Фуркад просил норвежцев подписать письмо, но согласился только Бьорндален"
Биатлонист Михал Шлезингер, который входит в комитет спортсменов IBU, отметил, что разочарован тем фактом, что среди подписавших "письмо против допинга" спортсменов только один норвежец - Оле Эйнар Бьорндален

Sport.ru / Биатлон. Биатлонист Михал Шлезингер, который входит в комитет спортсменов IBU, отметил, что разочарован тем фактом, что среди подписавших "письмо против допинга" спортсменов только один норвежец - Оле Эйнар Бьорндален. Ранее стало известно, что более 170 биатлонистов направили в союз письмо, в котором потребовали ужесточить наказания за допинг.

- Только Бьорндален подписал письмо, - приводит TV2 слова Шлезингера. - Я очень этим разочарован. Мартен Фуркад просил их подписаться. Такое решение меня удивляет. За три дня до отправки письма я поговорил с Бьорндаленом и думал, что проблем со сборной Норвегии после этого не будет. Но они отказались ставить свои подписи и никак это не объяснили. Хочу сказать, что это письмо не против России. Часто допинговая проблема рассматривается только как российская, но не всё так просто. Мы хотим защитить спорт. Поэтому я не понимаю, почему норвежцы не подписались.

Реакция IBU? Трудно сейчас об этом говорить. Больших надежд у меня нет, потому что мы выдвигали такие требования и ранее. В прошлом году комитет спортсменов отправлял такое же письмо, но они ничего не сделали. Сейчас они увидели, что около 200 человек, в числе которых не только спортсмены, поддерживают наши стремления.

Напомним, после выхода в декабре второй части доклада независимого эксперта Ричарда Макларена IBU получил от WADА список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Двое из них уже отстранены от соревнований. В отношении 29 продолжается расследование. В своей работе Макларен обвинил россиян в махинациях с допинг-пробами до, во время и после Олимпиады-2014 в Сочи.

19.01.2017 20:42
Оле Эйнар Бьорндален: "Фуркад и другие биатлонисты с головой ушли в борьбу с допингом"
Биатлонист Оле Эйнар Бьорндален подчеркнул, что поддерживает спортсменов, подписавших письмо для IBU

Sport.ru / Биатлон. Биатлонист Оле Эйнар Бьорндален подчеркнул, что поддерживает спортсменов, подписавших письмо для IBU. Ранее более 170 биатлонистов выступили с обращением к союзу, в котором потребовали ужесточить санкции за нарушение антидопинговых правил. В частности, они предлагают увеличить срок отстранения до 8 лет, повысить денежный штраф до 1 миллиона долларов и понижать квоты стран, спортсмены которых попались на употреблении допинга.

Ранее IBU получил список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Двое из них уже отстранены от соревнований. В отношении 29 продолжается расследование. Список был составлен на основании второй части доклада Ричарда Макларена, который обвинил более 1000 россиян в махинациях с допинг-пробами до, во время и после Олимпиады-2014.

- Я подписал письмо, - приводит TV2 слова Бьорндалена. – Этот процесс был длительным и начался ещё весной, когда комитет спортсменов отправил первое письмо в IBU. Теперь Фуркад и несколько других биатлонистов ушли с головой в этот процесс. Сейчас очень много спортсменов, подписавших обращение, и тех, кто настаивают на более жёстких мерах. Это хорошо, что есть много людей, которым не всё равно.

21.01.2017 21:47
Исполком IBU не нашёл оснований для отстранения сборной России по биатлону
Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) не нашёл оснований для отстранения сборной России по биатлону от соревнований

Sport.ru / Биатлон. Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) не нашёл оснований для отстранения сборной России по биатлону от соревнований.

Об этом ТАСС сообщил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов.

"Всё нормально, об отстранении сборной России по биатлону речи не идёт, команда будет выступать дальше", - сказал Кравцов.

В середине декабря глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что союз по итогам расследования комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте получил от WADA список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. Позднее IBU принял решение о начале расследования в отношении Союза биатлонистов России и 29 российских спортсменов.

В субботу IBU в итальянском Антхольце провёл внеочередной исполком.

28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела