Александр Тихонов: "Как только в биатлоне появилась бесконтрольность, началась допинговая тема"
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что вопрос допинга в России очень серьёзный
Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что вопрос допинга в России очень серьёзный. По словам бывшего главы СБР, он давно предлагал принять соответствующий закон.
– Опять поднялась допинговая тема. "Едят" наши спортсмены или нет?
– Я предупреждал. Как только в биатлоне появилась бесконтрольность, всё это началось. При мне был один случай – у Медведцевой, по незнанию её супруга. Я был в курсе дела и сразу сказал, что это провальный вариант, но там навязали. Прохорову я говорил: "Прекратите, снимаем эту команду, пока не поздно". Но это бесполезно, если человеку плевать, что случится. 20 лет назад я называл лабораторию и имена людей, которые занимаются этим вопросом. Думаете, кто-нибудь среагировал? Я с трибуны говорил, на президиуме Олимпийского комитета – кто-нибудь обратил внимание? Сколько лет стоит в Государственной думе вопрос принять закон о допинге? В Италии у вас в сумке нашли запрещённые таблетки – вам грозит пять лет тюрьмы. У нас что? Одна лёгкая атлетика перекрыла все допинговые рекорды. Повторюсь: нужны профессионалы. Я удивляюсь, что у нас самолётами управляют люди с паспортами пилотов, а не торговцы цветами. Главное - не лезьте в спорт, а если уж пришли, давайте деньги. Всё равно они не ваши, а из бюджета России.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева рассказала о том, почему приняла решение пропустить спортивный сезон.
Sport.ru / Биатлон. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева рассказала о том, почему приняла решение пропустить спортивный сезон.
— Перерыв на один сезон я решила взять для того, чтобы дать организму восстановиться. Ещё после прошлого кубкового сезона я почувствовала, что организму нужна передышка, но не прислушалась к себе достаточно серьёзно и после короткого отдыха приступила к полноценным тренировкам. Было запланировано пропустить некоторые старты сезона, чтобы снизить именно соревновательную часть нагрузки, — приводит слова биатлонистки Championat.com.
— У меня есть чёткое понимание: для того чтобы я смогла ещё себя проявить в спорте, организм должен быть готов к серьёзным нагрузкам, а для этого необходимо его полное восстановление. Я не уверена, что, нагрузив его после болезни в этом году, смогла бы продолжать нагружать дальше. Поэтому, конечно, это решение на перспективу. Зимой я планирую поработать с тестированием своих лыж. Удобнее всего, конечно, с лыжами будет поработать в тех же местах, где будут проходить соревнования, на разном снегу и совместно с вакс-группой, — рассказала Домрачева.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
20-тонный трейлер, с тренажёрным залом и тредбаном, шесть спальных мест, кухня, ванная, и, возможно, в будущем стрельбище с лазерным оружием. Это — новый сенсационный эксперимент Бьорндалена перед началом сезона, который, согласно плану, станет последним
Sport.ru / Зимний спорт. 20-тонный трейлер, с тренажёрным залом и тредбаном, шесть спальных мест, кухня, ванная, и, возможно, в будущем стрельбище с лазерным оружием. Это — новый сенсационный эксперимент Бьорндалена перед началом сезона, который, согласно плану, станет последним.
"Я размышлял над ним в течение пяти лет и потратил два года на создание. Была мечта перевести высотные сборы на новый уровень", — говорит Бьорндален TV2.
Кое-кто, возможно, удивлённо вскинул брови, когда легендарный спортсмен два года назад приобрёл "дом на колесах", чтобы сэкономить время в период путешествий и тренировок. Сейчас он пошёл ещё дальше.
"Проектирование трейлера было полностью завершено прошлой осенью, но всплыло много моментов, к которым я не был готов. Например, система электроснабжения должна была быть довольно солидной, чтобы заставить функционировать тредбан. Пришлось создавать под заказ дизельный агрегат, и только это заняло полгода.
В данный момент в задней части трейлера стоит небольшая дорожка, но в конце августа будет доставлена новая — лыжероллерная, длиной 3,25 м и шириной 1,20 м. Она займёт больше половины тренажёрного зала, где также размещены обычные аппараты для силовой подготовки".
Бьорндален нанял трёх шоферов, которые поделят работу — осенью и зимой водить трейлер по всей Европе. Причём, к радости всех норвежских биатлонистов: 41-летний спортсмен по-братски поделится всеми удобствами.



Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0
Комментарии