Александр Логинов: "Все звёзды сошлись для меня на чемпионате Европы"
Sport.ru / Биатлон. Победитель гонки преследования на чемпионате Европы по биатлону в Душниках-Здруй (Польша) Александр Логинов поделился впечатлениями от достигнутого успеха.
"Я доволен этим чемпионатом Европы, рад, что всё получается. Определённая доля везения, конечно, здесь тоже присутствует. Все звёзды сошлись для меня здесь, на этом чемпионате Европы. Я благодарен всем болельщикам без исключения. И тем, кто болеет за меня, и тем, кто не болеет. Многие меня, наверное, просто не знают. Я человек добрый и зла ни на кого не держу. Я очень рад, что сейчас всё именно так складывается. Буду и дальше продолжать соревноваться.
Тяжело сказать, готов ли к выступлению на уровне Кубка мира. Тут скорости и задачи разные. И пока не проверишь, какой уровень гонок там, нет смысла сравнивать. Абы да кабы не бывает. Я действительно стараюсь показать максимальный результат и надеюсь, что моё физическое состояние позволит мне на протяжении этого сезона показывать этот максимум", - приводит слова Логинова Rusbiathlon.

Всего самостоятельную подготовку избрали шесть спортсменов.
Sport.ru / Биатлон. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что Карим Халили решил готовиться к новому соревновательному сезону вне состава сборной России.
Халили занял первое место в итоговом мужском зачёте Кубка России по биатлону сезона 2025/2026.
Самостоятельно готовиться к стартам нового сезона также будут Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Александр Логинов, Александр Поварницын и Даниил Серохвостов.
Ранее было объявлено, что кандидатура 58-летнего специалиста Андрея Падина была выдвинута на должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону и должна быть позже утверждена министерством спорта РФ.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Sport.ru / Биатлон. В субботу, 28 января, в польском Дужники Здрой прошли пасьюты в рамках европейского первенства по биатлону.
У женщин первенствовала россиянка Ирина Старых. Второе место заняла украинка Юлия Джима, а бронзовую награду завоевала ещё одна представительница России Светлана Слепцова.
Биатлон. Чемпионат Европы. Душники-Здруй, Польша
Женщины. Гонка преследования, 10 км
1. Ирина Старых (Россия) — 30.04,4 (0).
2. Юлия Джима (Украина) — +19,8 (2).
3. Светлана Слепцова (Россия) — +32,1 (1)…
5. Светлана Миронова (Россия) — +1.29,6 (3)…
7. Дарья Виролайнен (Россия) — +1.38,6 (4).
8. Анна Никулина (Россия) — +2.01,7 (2).
—
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0
Комментарии