Александр Горшков: "ЧЕ-2018 по фигурному катанию в Москве ничего не угрожает"
Sport.ru / Зимний спорт. Проведению чемпионата Европы по фигурному катанию 2018 года в Москве на данный момент ничего не угрожает, заявление совета ISU о возможности переноса или отмены турнира является формальностью, сказал агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.
Чемпионат Европы по фигурному катанию должен пройти в Москве с 15 по 21 января 2018 года. Во вторник Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал релиз, в котором говорится, что совет ISU оставляет за собой право переноса или отмены чемпионата Европы по фигурному катанию 2018 года в Москве, так как расследование информации, приведенной в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, ещё не закончено.
"Это формальная фраза, - сказал Горшков по телефону. – ISU всегда оставляет за собой такое право, у них всегда существует ссылка на определённые правила. Чемпионату Европы в Москве ничего не угрожает. По крайней мере на сегодняшний день".
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Фигурное катание. Произвольная программа фигуристки Каролины Костнер на сезон-2017/18 поставлена на музыку из балета Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна" и по своим замыслу и глубине претендует на то, чтобы стать одной из самых значимых программ одиночниц за последние годы, заявил тренер спортсменки Алексей Мишин.
Именитая 30-летняя итальянка в прошлом сезоне возобновила карьеру после дисквалификации и начала тренироваться под руководством Мишина. На чемпионате Европы она заняла третье место, а на чемпионате мира была шестой.
"Когда мы совещались с Каролиной на старте сезона, то выбрали для произвольной программы музыку "Послеполуденный отдых фавна" Клода Дебюсси, фрагмент которой мы уже использовали в программах Жени Плющенко. Если вы посмотрите на её характерные руки, сам дух и идейное содержание, насыщенность её программы, то это исполнение "Послеполуденного отдыха фавна" Вацлавом Нижинским.
Когда мы работали с Женей, ходили в театральный музей, брали книжки жены и сестры Нижинского, смотрели замечательные эскизы костюмов Леона Бакста. Это изумительно, это так бы сейчас прозвучало современно – костюмы по эскизам Бакста! И программа тоже! Я думаю, что, конечно, по замыслу, по его глубине, по его величию, эта программа может стать одной из наиболее значимых в работах женщин-фигуристок последних лет", – приводит слова Мишина "Р-Спорт".
Постановщицей произвольной программы, как и короткой, на новый сезон стала канадка Лори Никол.
"Египетские плоскостные картины ладоней, весь этот замысел… Лори сделала очень хорошую работу, опираясь на дягилевские сезоны и ту хореографию, которая тогда была модерном, ультрасовременной. И сейчас она смотрится очень современно!" – подчеркнул Мишин.
"Мы с Меган от всего сердца благодарны Ришару за всё, что он для нас сделал, - сказал Рэдфорд. - Решение было невероятно тяжёлым, но мы сейчас должны сконцентрироваться на очень важном предстоящем сезоне."
"Эрик и я хотим пересмотреть подход к тренировочному процессу, - добавила Дюамель. - Мы будем вечно помнить вклад Ришара в нашу карьеру. Всё, чего мы добились, было бы невозможным без его участия. Мы желаем ему только всего самого лучшего."
Новыми наставниками пары станут Бруно Маркотт и Джон Циммерман. Джон Керр выступит в роли хореографа фигуристов.
Sport.ru / Фигурное катание. Российский фигурист Александр Петров к старту нового сезона разучит четверной флип, заявил тренер спортсмена Алексей Мишин.
В минувшем сезоне 18-летний Петров впервые включил в свои программы четверной тулуп.
"Мы уже четверной флип учим. Он на большей мази, чем был четверной тулуп. Мы его доучим к сезону.
Саша Петров чем мне импонирует? Он относится к редкому числу спортсменов, которые демонстрируют на соревнованиях то, что умеют, чем могут, к сожалению, очень немногие похвастаться в сборной России. Он, наверное, самый стабильный спортсмен своего круга. Это объективно. Второй год он подарков соперникам не приносит, выучил и делает – это большая ценность", – цитирует Мишина "Р-Спорт".
Sport.ru / Зимний спорт. Первый тренер олимпийской чемпионки Юлии Липницкой Елена Левковец считает, что у её ученицы есть неплохие шансы отобраться на Олимпийские игры.
"Надо знать характер Юли, чтобы делать выводы. Она никогда не сдаётся. Не ставьте на ней, пожалуйста, раньше времени крест. Такие спортсменки рождаются раз в десятилетие, она талантище. Конечно, её замучили травмы, но она успешно восстанавливается и к сентябрьскому отбору подойдёт в хорошей форме. Конкуренты в любом случае будут волноваться, и этот даст Юле дополнительный шанс. От неё сейчас никто не ждёт чудес, она тёмная лошадка. Это то, что ей сейчас подходит.
Это хорошо, что у нас выросло столько талантливых фигуристок-одиночниц. Конкуренция, как известно, позволяет расти и прогрессировать. Я бы отметила, что многим девушкам ещё только предстоит пройти через то, что Липницкая уже миновала, — переходный возраст. Он вызывает массу проблем. Организм буквально перестаёт тебя слушаться. Юля, которой несколько дней назад исполнилось 19 лет, подросла. Я думаю, что сейчас самый лучший момент, чтобы выстрелить", — приводят слова Левковец "Аргументы и факты Урал".
Комментарии