Sport.ru/ Волейбол. В среду, 12 сентября, мужская сборная России по волейболу сыграла свой первый матч на стартовавшем в Италии и Болгарии чемпионате мира-2018.

Напомним, что на первом групповом этапе волейбольного мундиаля подопечные Сергея Шляпникова поведут борьбу с национальными сборными Австралии, Туниса, Сербии, США и Камеруна. Согласно регламенту соревнований, путёвку в следующий этап ЧМ-2018 получат четыре лучшие команды.

Турнир стартовал девятого сентября матчами с участием хозяев чемпионата: Болгария в солнечной Варне разнесла в трёх партиях Финляндию, а в параллельном матче итальянцы в Риме не оставили шансов Японии - 3:0.

Турнирная таблица ЧМ-2018

РОССИЯ – АВСТРАЛИЯ. Поединок против команды Зелёного континента вполне прогнозируемо прошёл под диктовку дружины Сергея Шляпникова. Как и ожидалось, составить конкуренцию россиянам и выиграть хотя бы одну партию жёлто-зелёным не удалось.

На старте матча сборная России усилиями лидера команды диагональщика Максима Михайлова "поздоровалась" с австралийцами со счётом 25:21. Две последующих партии также завершились триумфом россиян - 25:20, 25:16.

Самым результативным игроком матч стал упомянутый выше Максим Михайлов, суммарно набравший 17 очков за игру. Также завидной результативностью отметился центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, заработавший 13 очков. Десять баллов на счету доигровщика Дмитрия Волкова.

Как итог – уверенная победа на старте турнира, которая позволила Российской команде с тремя очками в активе присоединиться к Камеруну, который ранее в среду разнёс в трёх партиях сборную Туниса.

Группа С. 1-й тур. Бари, Италия

АВСТРАЛИЯ – РОССИЯ — 0:3 (21:25, 20:25, 16:25).

Календарь и результаты ЧМ-2018

Свой следующий матч в рамках первого группового этапа первенства мира россияне проведут 14 сентября против команды Туниса. Поединок также пройдёт в итальянском городе Бари.

Добавим, что ранее на чемпионатах мира сборная России никогда не побеждала. Лучшее достижение на ЧМ – серебро, завоёванное в 2002 году.

В тоже время дружина Сергея Шляпникова является действующим чемпионом Старого света и триумфатором последнего розыгрыша Лиги наций.

Действующим же чемпионом мира является национальная команды Польши, взобравшаяся на вершину мирового волейбола в 2014 году во время домашнего мундиаля.

До поляков три раза подряд право поднять Кубок мира над головой неизменно получали волейболисты из Бразилии.