В Госдуме обратились к получившей предложение играть за Турцию россиянке

Марине Марковой предложили сменить гражданство.
Волейбол
Источник: РИА Новости
Sport.ru / Волейбол. Российской волейболистке турецкого "Вакыфбанка" Марине Марковой следует хорошо подумать, прежде чем соглашаться менять гражданство и выступать за Турцию. С таким заявлением выступила депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

Ранее стало известно о том, что после победы Марковой в Лиге чемпионов в составе "Вакыфбанка" она получила предложение выступать за сборную этой страны.

"Я бы подождала, потому что думаю, что нашу сборную, скорее всего, допустят к участию в соревнованиях", - сказала Журова в беседе с РИА Новости.

По её словам, в случае смены спортивного гражданства спортсменку может ждать двухлетний карантин. В этом случае ей не удастся сыграть за Турцию на следующей Олимпиаде. Ранее Международная федерация волейбола начала постепенное возвращение России на мировую арену, начав с юношеских и молодёжных сборных.


Sport.ru

Материалы по теме:

В "Локомотиве" извинились за отказ пустить на матч девочку с рисунком в цветах флага Украины30.04.2026 21:34:53

Российская волейболистка Маркова помогла турецкому клубу стать победителем ЛЧ03.05.2026 23:08:42

Семью с ребёнком возмутили требования охраны: "Мы ведь не с флагом Украины пришли"02.05.2026 09:41:40

Спортсменке из России предложили сменить гражданство за границей06.05.2026 11:31:29

Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"20.04.2026 14:31:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дубинский: Зеленский хочет спровоцировать ядерный удар05.05.2026 10:54:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 21:34
В "Локомотиве" извинились за отказ пустить на матч девочку с рисунком в цветах флага Украины
Флаги России и Украины
Инцидент произошёл в Новосибирске.
Sport.ru / Волейбол. Новосибирский "Локомотив" выступил с заявлением после инцидента с семьёй перед домашним матчем чемпионата России.

Напомним, семье с маленькой девочкой было отказано в доступе на трибуны после того, как она хотела пронести плакат с изображением волейбольного мяча в жёлто-синих цветах. Охрана отказывалась пускать семью на трибуны до тех пор, пока отец ребёнка не закрасил синий цвет чёрным маркером.

"От лица ВК "Локомотив-Новосибирск" мы приносим искренние извинения болельщикам, столкнувшимся с данной ситуацией. Дополнительно клуб свяжется с семьёй, чье творчество пострадало в результате данного инцидента", - сообщила клубная пресс-служба новосибирцев.

В "Локомотиве" объяснили, что организацией порядка на арене занимается подрядная организация, сотрудники которой не в курсе таких нюансов, как цвета официальных мячей чемпионата. С ними пообещали провести беседу и добавили, что не разделяют настолько радикальных подходов к обеспечению безопасности.
03.05.2026 23:08
Российская волейболистка Маркова помогла турецкому клубу стать победителем ЛЧ
Марина Маркова
Россиянка внесла весомый вклад в победу. 
Sport.ru / Волейбол. Российская волейболистка Марина Маркова стала победительницей Лиги чемпионов в составе турецкого "Вакыфбанка".

В финальном матче клуб уверенно обыграл "Эджзаджибаши" со счётом 3:1 (25:20, 25:21, 21:25, 25:18).

Маркова отметилась 26 очками в финале. Самым результативным игроком встречи стала сербская диагональная Тияна Бошкович, набравшая 33 очка.

В Новосибирске ребёнка не хотели пускать на волейбольный матч из-за жёлто-синего мяча на плакате

25-летняя россиянка выступает за "Вакыфбанк" с 2024 года. Победа в Лиге чемпионов стала для неё первой в карьере. Вместе с турецкой командой она также дважды выигрывала чемпионат Турции и Кубок страны.

Напомним, что с 2022 года российские клубы отстранены от участия в европейских кубковых турнирах.
02.05.2026 09:41
Семью с ребёнком возмутили требования охраны: "Мы ведь не с флагом Украины пришли"
Флаги России и Украины
Болельщиков заставили закрасить жёлто-синие цвета.
Sport.ru / Волейбол. Мама девочки, которую не пустили на волейбольный матч новосибирского "Локомотива" из-за плаката с мячом жёлто-синего цвета рассказала подробности инцидента на входе.

Напомним, охранники заставили отца семейства закрасить синие полоски у мяча и переделать их в чёрные.

"Не считаю это правильным. Мы ведь не с флагом Украины на матч пришли. Это всего лишь мяч, который совпадает в расцветке. Проводить какие-то параллели просто неадекватно", - сказала женщина в беседе с Sport24.ru.

В результате клуб вышел на связь с семьёй и объяснил, что за обеспечение безопасности на матчах отвечает подрядная организация.
06.05.2026 11:31
Спортсменке из России предложили сменить гражданство за границей
Паспорт РФ
Россиянка выиграла Лигу чемпионов в составе турецкой команды.
Sport.ru / Волейбол. Российской волейболистке "Вакыфбанк" Марине Марковой предложили выступать за сборную Турции. С таким заявлением выступил президент Турецкой федерации волейбола Мехмет Акиф Юстюндаг.

"Если она захочет, наши двери всегда открыты. Мы открыты и прозрачны в этом отношении", - сказал он порталу Politika.

Юстюндаг отметил, что Маркова даже по характеру похожа на турчанку.

Напомним, недавно "Вакыфбанк" с Марковой в составе стал победителем женской Лиги чемпионов.
20.04.2026 14:31
Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.

Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.

Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.

"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".

Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.