Sport.ru / Волейбол. Главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников рассказал о подготовке команды к выступлению в Лиге наций.

"Во-первых, эти контрольные матчи были для нас очень важны, чтобы лучше понять, что у нас сегодня получается, а что не получается. Мы получили информацию о том, что нужно сделать в ближайшее время. Безусловно, это делалось для того, чтобы лучше подготовиться к стартующей Лиге наций. В качестве спарринг-партнёра была выбрана высокорослая команда с сильной подачей. Мы очень хотели именно такого соперника, так что хорошо, что они пошли нам навстречу. У нас с болгарами также запланированы матчи на выезде уже перед подготовкой к чемпионату мира.

Команда была настроена на этот матч (первую встречу, открытую для болельщиков и прессы, россияне выиграли со счётом 3:0. – Прим. ), и первая партия показала, что, когда мы максимально сконцентрированны, у нас игра получается. Первый сет получился очень убедительным. Затем команда несколько снизила уровень концентрации, поэтому мы получили нервную концовку. Было немало ошибок, которые нам потом приходилось героически нивелировать с помощью характера. Но именно по этой причине и нужны контрольные матчи, которые помогают выявить проблемные зоны команды. Третья партия также завершилась в нашу пользу, а вот четвёртый сет мы уже играли экспериментальным составом, чтобы посмотреть всех игроков, задействованных на сборе.

Если говорить ещё о проблемах, то это, конечно, приём, от которого зависит, насколько мы будем развивать наш атакующий потенциал. У нас большой потенциал, но, для того чтобы его реализовать, этот элемент очень важен. Будем работать над этим в дальнейшем. Также сказалось, что на позиции диагонального игрока у нас не всё было так, как хотелось бы. Романас Шкулявичус входит в ритм работы национальной сборной, он всё-таки впервые приглашён в команду. Ему нужно время на адаптацию. Костя Бакун залечивал травму, поэтому мы его сейчас бережём и подпускаем только на короткое время, чтобы он чувствовал партнёров, а партнёры его. По закрытой игре могу только сказать, что мы победили со счётом 3:2. На то она и закрытая (улыбается). Важно, что мы побеждаем на фоне нагрузок. Я специально не отпускал нагрузку, потому что впереди у нас длительные соревнования, поэтому мы были не в оптимальной форме", — сказал Шляпников.