Sport.ru/Волейбол. Сегодня, 26 июля, в рамках второго тура волейбольного олимпийского турнира мужская сборная России встретится с США.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Волейбол. Мужчины. Россия - США. Прямая трансляция

В первом туре в группе В обошлось без сенсаций. Сборная России обыграла Аргентину 3:1, немного проспав начало матча и отдав сопернику один сет. Однако затем россияне взяли себя в руки, в борьбе взяли второй сет и достаточно уверенно третий и четвёртый. Бразилия ожидаемо не оставила шансов Тунису, а вот сборная США разнесла Францию. Первые 2 сета были выиграны 25:18, только третий прошёл в борьбе - 25:22. А ведь Франция - не последняя европейская сборная и в этом сезоне в Лиге наций россияне ей проиграли. А США в Лиге наций выступали резервом, поэтому этот результат не стоит брать во внимание (победа России 3:1).

Если взглянуть в прошлое, сборная США в 21 веке откровенно провалила только Олимпиаду в Сиднее, в Афинах команда была четвёртой, а в Пекине взяла золото. Далее в Лондоне было попадание в четвертьфинал, а в Рио-де-Жанейро - бронза. В матче за третье место как раз и была обыграна Россия. Также американцы брали бронзу и на последнем чемпионате мира, попадали в топ-3 Лиги наций 2 года подряд и только в этом году не попали в финальный раунд, так как не играли в Римини основным составом. Сборная США - мощная сборная, которая может даже считаться фаворитом в матче с Россией, но это не значит, что эту команду нельзя обыграть.

Что касается турнирных раскладов, Россия должна выходить в четвертьфинал как минимум с 4 места, однако лучше всё же постараться выйти хотя бы с третьего, чтобы избежать матча с лучшей сборной группы А.