Как Россия разнесла Швейцарию на ЧЕ-2019 по волейболу: видеообзор лучших моментов матча

В воскресенье, 25-го августа, женская сборная России по волейболу сделала ещё один шаг на пути к выходу в плей-офф первенства Европы
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Волейбол. В воскресенье, 25-го августа, женская сборная России по волейболу сделала ещё один шаг на пути к выходу в плей-офф первенства Европы.

В матче второго тура группового этапа подопечные Вадима Панкова разнесли сборную Швейцарии, обыграв альпийскую команду со счётом 3:0. Главной героиней игры стала Наталия Гончарова, на её счету 17 баллов.

Это уже вторая победа россиянок на турнире. Ранее Наша команда разбила сборную Белоруссии со счётом 3:0.

В понедельник, 26-го августа, дружина Панкова сразится на ЧЕ с Германией, игра начнётся в 18:30 мск.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня рождения учёного Е.Забабахина16.01.2017 09:27:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

25.08.2019 20:06
Волейбол, Чемпионат Европы женщины, Россия - Швейцария, прямая текстовая онлайн трансляция
Сегодня, 25 августа, в рамках 2 тура чемпионата Европы по волейболу женская сборная России встретится с командой из Швейцарии.
Sport.ru/Волейбол. Сегодня, 25 августа, в рамках 2 тура чемпионата Европы по волейболу женская сборная России встретится с командой из Швейцарии.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Волейбол. Чемпионат Европы. Женщины. Россия - Швейцария. Прямая трансляция

Сборная России приехала на этот чемпионат в смешанном, но при этом достаточно боевом составе. Российская команда проверила молодёжь в Лиге наций, где выступила крайне неудачно, проиграв практически все игры. Тем не менее, тренерский штаб дал шанс нескольким молодым игрокам и взял их на чемпионат Европы. Также Россия в августе играла отборочный турнир на Олимпиаду в Токио, россиянки были в шаге от поражения в главном матче против Южной Кореи, но всё же сумели вырвать победу и завоевать путёвку в Японию. Что касается чемпионата Европы, но первый раунд Россия должна проходить уверенно, всё же соперники у нас другого уровня. В Европе не так много сильных сборных, на мировой арене правят балом азиатки, представительницы Южной Америки, США. Сильные европейские сборные разбросаны по группам и все должны проходить в плей-офф. Раньше четвертьфиналов они между собой не сыграют.

Россия уже успела выиграть у Белоруссии 3:0, теперь на очереди игра с ещё одним аутсайдером - Швейцарией. Также у нас в соперниках Словакия, Испания, Германия.

Швейцарки никогда не играли на Олимпиаде или же чемпионате мира, не пробивались через сито квалификации. Более того, на чемпионат Европы удалось пробиться только 4 раза. До этого лучшим результатом было 12 место в 1971 году. Тогда участвовали 18 команд. Сейчас - 24. Швейцарки уже успели проиграть 0:3 Словакии и Германии и рискуют занять последнее место в своей группе.
03.05.2026 12:50
Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"
Артём Карпукас
Срок контракта футболиста истекает летом 2027 года.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Локомотива" Артём Карпукас отреагировал на информацию о том, что в его услугах заинтересован "Зенит".

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".

Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.

В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
21.04.2026 17:31
Сын Плющенко не хочет видеть отца на своей свадьбе
Sport.ru/Фигурное катание. Егор Ермак, сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от первого брака с Марией Ермак, заявил, что не хотел бы видеть на своей будущей свадьбе ни отца, ни его сына Александра, известного как Гном Гномыч. Отвечая на вопрос о возможном присутствии отца, Ермак отметил, что не считает это уместным.

«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.

На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:

«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».