Мужская сборная России по волейболу досрочно обеспечила себе первое место в группе в рамках Мировой лиги. В пятницу подопечные Владимира Алекно выиграли первый из двух домашних матчей, продемонстрировав прекрасную игру и готовность к Олимпийским играм.

Вчерашняя встреча стала уже седьмой для российской сборной на этом турнире. В группе “В”, напомним, помимо наших волейболистов, находятся также Корея, Куба и Италия. Дебютный матч со сборной Кореи оказался очень тяжёлым для россиян, но всё-таки в пятом сете победы осталась за нами 3:2. Вторая встреча также завершилась в нашу пользу 3:1. Затем последовали две победы над кубинцами 3:1 и 3:0, причём на чужой площадке. Правда, после этого итальянцы, восемь раз становившиеся победителями Мировой лиги, прервали эту удачную серию, обыграв наших волейболистов 3:1. Но уже в следующем же поединке состоялся реванш с тем же счётом, и перед последними играми в Казани россияне подошли с прекрасными шансами на победу в группе.

Главный тренер сборной России Владимир Алекно накануне матчей в столице Татарстана пообещал показать во всей красе казанским болельщикам красивый волейбол, а также поблагодарил местных организаторов за предоставленное гостеприимство:

Как и в прошлом году, приём в Казани на высшем уровне. У нас отличная гостиница и прекрасные условия для тренировок”.

Оставалось лишь сдержать обещание и выступить удачно в первом домашнем матче с одним из фаворитов Мировой лиги. Ведь два поединка, состоявшиеся на Острове Свободы, россияне выиграли, отдав хозяевам всего один сет, поэтому ни на что другое рассчитывать просто не приходилось.

Первый сет наши волейболисты выиграли достаточно уверенно 25:21. Кубинцы смотрелись неплохо, порой показывая слишком авантюрную и остроатакующую игру, однако класс россиян всё же сказался.

Во второй партии наши соперники заметно прибавили и даже частенько выходили вперёд, однако подопечные Владимира Алекно постепенно исправили положение и взяли нить игры в свои руки. Ближе к концу сета уже заокеанские волейболисты оказались в роли отыгрывающихся, но догнать российскую дружину им так и не удалось – 25:22.

Озлобленные неудачами в первых двух партиях кубинцы смогли затем переломить ход поединка, взяв третий сет – 22:25.

Но на большее их не хватило, и четвёртый сет стал заключительным в этой встрече – 25:22, и, как обещал Владимир Алекно, казанская публика осталась в восторге от красивой игры в исполнении наших волейболистов. Вторая встреча с кубинцами состоится сегодня.

Юрий Козлов, Sport.ru

Волейбол. Казань. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. Мужчины. Группа B. 4-й тур. Первый матч.

Россия - Куба - 3:1 (25:21, 25:22, 22:25, 25:22)