Второй матч на турнире провела женская волейбольная сборная России. Соперницами подопечных Джованни Капрары были бразильянки. Для того, чтобы выйти на более слабого соперника в плей-офф, российской команде требовалась только победа.

Наши девушки начали игру в прекрасном настроении — после подач Марины Шешениной повели 2:0. Однако, на приёме развить успех не удалось — Екатерина Гамова дважды не смогла забить из выгодной ситуации. Не ладилось и на блоке, Бразилия вышла вперёд - 7:4. Южноамериканки традиционно здорово поднимали мячи с пола, такую реакцию и пластику не демонстрирует никто в мире. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:5 в пользу Бразилии.

Рывок Бразилии продолжился — 11:6, Капраре пришлось брать тайм-аут. Подействовало — сначала Бородакова вколачивает мяч в площадку "первым темпом", затем она на пару с Шенениной зарабатывает очко на блоке, и наконец сама Мария обманывает соперниц с помощью скидки. Бразильский тренер вынужден просить минуту, чтобы сбить порыв россиянок. Наши могли сравнять счёт, но Любовь Соколова не попала в площадку. Капрара берёт еще одну паузу, при счёте 15:10, но безрезультатно, бразильянки набирают ещё один балл и следует второй технический перерыв.

В концовке преимущество наших соперниц не уменьшилось, Капрара заменил Гамову и Шешенину, но Шейла Кастро приносит своей команде очередное очко, разрыв достигает семи баллов. Дальнейшее сопротивление было бесполезно, игра у наших совсем не клеилась, и Бразилия завершила первый сет с комфортным счётом 25:14.

Вторая партия началась неплохо — Гамовой удалось перебросить блок соперниц, а Шешенина выполнила эйс. Однако, у Екатерины, нашего лидера, никак не получалось забивать свои привычные мячи, да ещё Соколова не подняла лёгкий мяч. Любовь заменила Елена Година, но атаки с приёма по-прежнему получались через раз. К техническому перерыву счёт 8:6 в пользу бразильянок. Но отрыв не вырос, напротив - удачная атака Гамовой, подача на вылет Эстес — и вот уже Россия повела 10:9. К сожалению, развить успех не вышло, южноамериканки набрали четыре очка подряд и вынудили Капрару снова брать тайм-аут.

На площадку вернулась Соколова, но игра у неё явно не пошла, мяч ушёл в аут и второй технический перерыв наступил при счёте 16:11. Наш тренер дал отдых Гамовой, на площадку вышла Пасынкова — бесполезно, отрыв Бразилии увеличивался. После минутной паузы наши набрали два очка — забила Соколова и удачно сработал блок, но исход партии уже не изменить. Бразильянки сделали пару эйсов усилиями Шейлы Кастро и Велиссы Гонзаги, и счёт снова разгромный — 25:14.

Наша сборная оказалась в состоянии нокдауна - выиграть, крупно уступив в двух партиях подряд, почти невозможно. Начало третьего сета за Бразилией — Фофао забила хитрой скидкой. Россиянки выглядели деморализованными, всё валилось из рук. Несколько очков набрала Гамова, но не работал блок, поэтому соперницы легко набирали один балл за другим. 8:5 к первому перерыву — команда Бразилии не испытывала никаких проблем. Красиво и мощно вколотила мяч в площадку Наталья Алимова, но это был только эпизод, при счёте 12:8 Капрара взял очередной тайм-аут.

Проблемы россиянок в атаке заключались не только в ошибках диагональных, но и в неудачных, чересчур предсказуемых передачах Марины Шешениной. Не дождавшись от разыгрывающей лучшей игры, наш наставник заменил Шешенину на Акулову. Правда, счёт к тому моменту вырос до 16:8. Исход матча был ясен, бразильянки спокойно доигрывали партию, российская сборная не выглядела способной совершить чудо и отыграть восьмиочковый отрыв. Итог третьего сета — 25:16. Наша команда вчистую уступила в трёх партиях, без шансов зацепить хотя бы один сет. Это — очень тяжёлое поражение, России будет сложно претендовать на приемлемый олимпийский результат с такой игрой. Будем надеяться, что наши девушки найдут в себе силы собраться и показать, что они не зря носят титул чемпионок мира.