Суперлига. Женщины. Казань обыгрывает Москву второй раз подряд
Состоялся второй матч финальной серии женской Суперлиги между казанским и московским "Динамо", хозяйки площадки взяли верх 3:0 и довели серию до 2:0.
ОРЕАНДА-НОВОСТИ/SPORT.RU. Состоялся второй матч финальной серии женской Суперлиги между казанским и московским "Динамо". Как и в первом поединке, хозяйки площадки взяли верх 3:0 и довели серию до 2:0.
"Динамо" Казань - "Динамо" Москва 3:0 (25:12, 25:22, 25:20)
счёт в серии - 2:0
"Динамо" Казань: Улякина - 1, Кошелева - 20, Мороз - 5, Гамова - 14, Ларсон - 11, Бородакова - 4, Кобешова - л, Стратанович - 0, Чуканова - 0, Ситтирак - 0
"Динамо" Москва: Гончарова - 16, Дускрядченко - 4, Костагранде - 9, Матиенко - 1, Меркулова - 1, Махно - 4, Крючкова - л, Ягодина - 0, Пархоменко - 0, Кривец - 6
Первый матч завершился со счётом 3:2 в пользу казанских волейболисток. Третья игра финальной серии состоится в Москве 15 мая.
Напомним, что регулярный чемпионат женской Суперлиги завершился победой казанского "Динамо", москвички были вторыми. На пути к финалу казанская команда разобралась с "Протоном" (2:0) и "Уралочкой" (2:0). Московское "Динамо" было сильнее "Самородка" (2:0), и краснодарского "Динамо" (2:0), которое сейчас ведёт в серии 2:0 за третье место в паре с "Уралочкой".
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.
По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.
Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.

Sport.ru / Волейбол. Волейболистка "Заречья‑Одинцово" Ольга Бирюкова объяснила, за счёт чего её команда сумела переломить ход финального матча Кубка России с "Уралочкой‑НТМК". В решающем матче соревнований подмосковный клуб одержал волевую победу над командой из Екатеринбурга.
"Нам очень хотелось получить хоть какую‑то награду. Золотые медали. Я рада, что у нас всё срослось!
Выиграл тот, кто грамотно рассчитал силы. Мы оказался сильнее, терпеливее. Победил тот, у кого оказались, как бы глупо это ни звучало, яйца пожестче", — цитирует Бирюкову "Матч ТВ".
"Заречье‑Одинцово" стало семикратным обладателем Кубка России по волейболу. Финальный матч завершился победой команды Константина Ушакова в пяти сетах со счётом 22:25, 10:25, 25:16
25:17, 21:19.

"Ойлерз" придется расчистить место в платежной ведомости - и тогда у них будет шанс заполучить Бобровского. "Ойлерз" - это идеальный вариант для россиянина", - приводит его слова сайт NHL Trade Talk.
Ранее сообщалось о том, что Бобровский и клуб не могут договориться о продлении действующего соглашения, срок которого истекает летом 2026 года.
В составе "Флориды" россиянин дважды подряд выигрывал Кубок Стэнли.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Комментарии