Мужская сборная России по волейболу выступает на Олимпийских играх в Пекине на порядок лучше своих женских коллег. Подопечные Владимира Алекно сегодня одержали свою вторую победу на этом турнире. В тяжелейшем пятисетовом поединке наша сборная обыграла немцев.

В отличие от женской волейбольной сборной, которая уже проиграла на турнире два матча, мужская с трудностями пока справляется. Напомним, в первом матче против сербов наши ребята довольно легко отдали первую партию, но затем собрались и сумели взять три сета подряд, обыграв тем самым довольно грозного соперника.

Сегодня соперник был не столь грозен по имени, нежели позавчерашний, однако на деле всё получилось куда тяжелее, чем это было в стартовой встреяе. Ведь это Олимпиада, на которой, как всем известно самое время командам-середнячкам преподность различные сюрпризы. Одним из таких чуть было не стало поражение сборной России, которая буквально на зубах вытащила этот так трудно складывающийся поединок.

Первый сет по обыкновению у подопечных Алекно ушёл на разведку боем. Соперники присматривались друг к другу, что лучше удалось немцам. Да ещё и блок у сборной России работал на на все 100 процентов, отсюда промахи в решающих розыгрышах, и как следствие – поражение в первой партии – 25:27.

Во второй, как и в первом поединке против сербов, полетела подача, и заработал блок. От боевитости и агрессивности немцев уже не осталось и следа. Сборная России торжествовала – 25:21.

Немецкий наставник очень активно что-то объяснял в перерыве своим подопечным, которые снова сумели поймать кураж, россияне же, видимо, уверовали в то, что и дальше всё будет  идти по накатанной, откуда снова посыпались ненужные промахи и потери. Третий сет снова остался не за нами с зеркальным результатом – 21:25.

В четвёртом сете нужно было снова брать быка за рога, так как проигрывать немцам, после которых следом матч с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира – бразильцами, было ну никак нельзя. Немцы также были не настроены отдавать так удачно для них складывающийся матч. Всю партию борьба шла очко в очко, мяч в мяч. И всё же удача улыбнулась сборной России, и сет остался за нами – 25:23.

Предстоял тай-брейк, который длится не до 25-ти очков, а всего до 15-ти, что было явно не на руку сборной России, которая практически в каждой партии позволяла сопернику уйти в небольшой отрыв. Произошло то же самое и в пятом решающем сете – пару ключевых очков мы сами подарили сборной Германии, и при счёте 11:13 не в нашу пользу стало очень тревожно за наших парней. Более того, на подаче немцев был матч-бол, который россияне с четью отыграли. А затем настал черёд Семёна Полтавского и Алексея Остапенко, мощнейшие подачи которых, а также блок на 16-м очке  в решающий момент принесли сборной России вторую победу на этом турнире.

Следующим соперником подопечных Алекно будет сборная Бразилии, которая уже оправилась от домашнего фиаско в Мировой лиге и ждёт реванша.