СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 19:00: ТК "Спорт" покажет мини-футбольный ЧР
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Сегодня, 13 августа, бразильский полузащитник Дос Сантос Вагнер Ферейра стал игроком "Локомотива". Подписанный контракт рассчитан на 4,5 года, информирует официальный сайт московского клуба.
"Я знаю, что "Локомотив" - это великий клуб с богатыми традициями, который многого добился как в России, так и в Европе. Важным фактором для меня стало и то, что в "Локо" очень хорошо относятся к бразильцам. О клубе и вашей стране мне много рассказывал Шарлес. Мы знакомы с ним довольно давно - играли два года в одной команде. Во многом после разговора с ним я и принял решение о переезде. Он убедил меня, что никаких проблем ни с адаптацией, ни с бытом не будет, и в Россию можно ехать свободно. Удалось ли посмотреть Москву? К сожалению, я слишком мало времени нахожусь в столице, поэтому не успел ещё осмотреть все её достопримечательности. Хотя вчера мне удалось погулять по Красной площади. Грандиозное место! Ну и, конечно, я не мог пропустить вчерашний матч сборных России и Аргентины. Тем более, что он проходил на стадионе моей новой команды. Разумеется, я болел за Россию, ведь все знают, что Аргентина для любого бразильца является более чем принципиальным соперником. К сожалению, россиянам выиграть не удалось, но уровень футбола меня очень порадовал. О стадионе скажу, что он просто изумителен! И качество газона впечатлило. Это меня очень обрадовало. На какой позиции я выступаю? Для меня предпочтительней играть на месте левого хавбека или "под нападающими". А моей главной задачей в игре является снабжение нападающих мячами. Почему я выбрал 13-й номер? Я человек не суеверный, поэтому 13 - для меня всего лишь цифра. На самом деле всё просто - день подписания моего контракта с "Локо" - 13 августа, а моё соглашение с клубом рассчитано до 2013 года. Думаю, это символично. Болельщикам хочу сказать, что я приехал в Россию с большим удовольствием. Я хочу приносить "Локомотиву" пользу, отдавать все силы ради побед. Буду счастлив, если болельщикам понравится моя игра, и они будут получать удовольствие от посещения стадиона", - заявил Вагнер.
В четверг днём около 16:00 в санкт-петербургском отеле Kempinski голландский специалист Дик Адвокат и гендиректор "Зенита" Алексей Митрофанов поставили подпись под документом, утверждающим досрочное расторжение контракта тренера с клубом.
С этого момента Дик Адвокат, выигравший с "Зенитом" чемпионат России-2007, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА 2008-го года, а также Суперкубок России-2008, больше не является главным тренером клуба из Санкт-Петербурга. Эту информацию подтвердил сам Адвокат, сообщает "Советский спорт". Завтра Дик Адвокат улетит домой в Голландию, где ближайшее время намерен посвятить семье, с которой в последние три года виделся крайне редко. С января 2010 года голландец возглавит сборную Бельгии.
Баскетбол. Центровой ЦСКА и сборной Словении Эразем Лорбек (25 лет, 208 см) близок к переходу в "Барселону". Каталонцы, недавно отпустившие в клуб НБА "Хьюстон" австралийца Дэвида Андерсена (он, кстати, тоже в своё время выступал за чемпионов России), пытаются восполнить дефицит на позиции пятого "номера" и ведут переговоры с армейцами о досрочном расторжении контракта Лорбека, сообщает "Спорт-Экспресс".
"Барселона" действительно обратилась к нам по поводу Лорбека, - подтверждает президент московского клуба Андрей Ватутин. - Контракт баскетболиста заканчивает действовать через год, но мы ведём переговоры о возможном трансфере. Расставание с Лорбеком, если оно состоится, - вынужденная мера. Со спортивной точки зрения мне бы хотелось сохранить этого игрока в составе ЦСКА, но в связи с сокращением бюджета клуба это практически невозможно".
Мини-футбол. В четверг в Доме Футбола на Таганке был подписан договор между Общероссийским телеканалом "Спорт" и Ассоциацией мини-футбола России. Свои подписи под контрактом поставили Главный редактор ТК "Спорт" Василий Кикнадзе и Президент АМФР Семён Андреев. Таким образом, российский мини-футбол возвращается в эфир главного спортивного канала страны. Как сообщается в пресс-релизе АМФР, контракт подписан сроком на один год с возможностью дальнейшего продления. В сезоне 2009-2010 гг. телеканал "Спорт" покажет 26 матчей российской мини-футбольной Суперлиги и 4 встречи в рамках Кубка России.
Волейбол. На состоявшемся сегодня заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) было принято решение провести второй розыгрыш Суперкубка страны среди мужских команд 3 октября в Казани и посвятить его лучшему за всю историю воспитаннику татарстанского волейбола Нилу Фасахову, сообщает Volleyservice.ru.
В игре за Суперкубок встретятся действующий чемпион России казанский "Зенит" и обладатель национального Кубка столичное "Динамо". Интересно, что в прошлом году первый Суперкубок в Москве оспаривали эти же клубы, но тогда чемпионами были "бело-голубые", а казанцы являлись владельцами Кубка. Трофей достался динамовцам, выигравшим со счётом 3:0. Матч за Суперкубок-2009 фактически открывает новый клубный сезон, так как до этой игры в сентябре пройдёт только предварительный этап Открытого Кубка России без участия волейболистов национальной сборной.
Ныне здравствующий Нил Шафикович Фасахов начинал свою славную карьеру в казанском "Динамо", откуда перешёл в ЦСКА, где выступал в 1956-1963 гг. Заслуженный мастер спорта Фасахов - чемпион мира 1960, бронзовый призёр ЧМ-1956 и Евро-1958, двукратный (1960, 1962) обладатель Кубка европейских чемпионов. Четырёхкратный (1958, 1960-62) чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР-1963. Пиком карьеры Фасахова стал сезона-1960, на чемпионате мира он был признан лучшим игроком турнира. После завершения игровой карьеры знаменитый волейболист стал тренером, под его руководством команда столичного МВТУ пробилась в высшую лигу и выиграла Кубок ССCР-1972. Большую часть своей тренерской жизни Фасахов посвятил работе с молодёжью.
Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 14 августа 2009 года в 11:00.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Напомним, семье с маленькой девочкой было отказано в доступе на трибуны после того, как она хотела пронести плакат с изображением волейбольного мяча в жёлто-синих цветах. Охрана отказывалась пускать семью на трибуны до тех пор, пока отец ребёнка не закрасил синий цвет чёрным маркером.
"От лица ВК "Локомотив-Новосибирск" мы приносим искренние извинения болельщикам, столкнувшимся с данной ситуацией. Дополнительно клуб свяжется с семьёй, чье творчество пострадало в результате данного инцидента", - сообщила клубная пресс-служба новосибирцев.
В "Локомотиве" объяснили, что организацией порядка на арене занимается подрядная организация, сотрудники которой не в курсе таких нюансов, как цвета официальных мячей чемпионата. С ними пообещали провести беседу и добавили, что не разделяют настолько радикальных подходов к обеспечению безопасности.

В финальном матче клуб уверенно обыграл "Эджзаджибаши" со счётом 3:1 (25:20, 25:21, 21:25, 25:18).
Маркова отметилась 26 очками в финале. Самым результативным игроком встречи стала сербская диагональная Тияна Бошкович, набравшая 33 очка.
В Новосибирске ребёнка не хотели пускать на волейбольный матч из-за жёлто-синего мяча на плакате
25-летняя россиянка выступает за "Вакыфбанк" с 2024 года. Победа в Лиге чемпионов стала для неё первой в карьере. Вместе с турецкой командой она также дважды выигрывала чемпионат Турции и Кубок страны.
Напомним, что с 2022 года российские клубы отстранены от участия в европейских кубковых турнирах.
Комментарии