Навстречу медалям. День четырнадцатый

На пекинской Олимпиаде подходит к концу вторая неделя соревнований. До церемонии закрытия осталось ещё каких-то три дня, а борьба на спортивных аренах китайской столицы всё накаляется и накаляется. В пятницу, 22 августа своих обладателей найдут 24 комплекта наград.

На пекинской Олимпиаде подходит к концу вторая неделя соревнований. До церемонии закрытия осталось ещё каких-то три дня, а борьба на спортивных аренах китайской столицы всё накаляется и накаляется. В пятницу, 22 августа своих обладателей найдут 24 комплекта наград.

 

Где нам ждать медалей

 

День начнётся с самого длинного марафона у мужчин, а именно в ходьбе на 50 километров. Все мы прекрасно помним геройский финиш Дениса Нижегородова четыре года назад в Афинах, когда он практически без сознания шёл последние километры, но серебряную медаль всё же завоевал. В отсутствие тогдашнего Олимпийского чемпиона поляка Роберта Коженевского, который закончил спортивную карьеру, у Дениса есть все шансы взять здесь золотую медаль. Кроме того, от России на этой дистанции выйдут чемпион мира 2005 года Сергей Кирдяпкин и совсем ещё молодой Игорь Ерохин. Для последнего это будет первый Олимпийский старт, так что ему будет важно финишировать как можно ближе к лидерам.

 

Татьяна Муратова и Евдокия Гречишникова постараются принести для нашей команды медали в современном пятиборье. К сожалению, результаты наших девушек в этом виде программы не самые высокие, да и обе спортсменки не всегда отвечают стабильностью, так что борьба здесь может разгореться не шуточной. Главными соперницами россиянок будут олимпийская чемпионка Афин венгерка Зузана Ворош и обладательница лучшего результата за последний год белоруска Ганна Архипенко.

 

Утром должные состояться отложенные со вчерашнего дня финалы в БМХе. Среди российских гонщиков, как у мужчин, так и у женщин среди фаворитов никто не числится, так что рассчитывать в этом виде программы на медали будет невероятно сложно.

 

Рассчитывать на приемлемый результат мы можем в маунтинбайке. В этот день пройдёт финал у женщин, где от России выступит чемпионка мира прошлого года Ирина Калентьева. На Играх так же дебютирует и молодая Вера Андреева.

 

Два комплекта наград будут разыграны в таеквондо. А именно состоятся финалы у мужчин в весовой категории до 80 килограмм и у женщин в весе до 67 килограмм. К сожалению, никто из российских спортсменов здесь выступать не будут.

 

Ровно половина финалов из запланированных в Пекине пройдут сегодня в гребле на байдарках и каноэ, а именно 6. Вторая точно такая же финальная серия запланирована на завтра. А в пятницу россияне выступят лишь на двух дистанциях. В заплыве на 1000 метров на каноэ среди двоек за медали поборются Сергей Улегин и Александр Костоглод, который уже имеет серебряную награду, завоёванную четыре года назад в Афинах. На ту же дистанцию выйдет наша четвёрка на байдарке в таком составе: Илья Медведев, Антон Васильев, Евгений Салахов и Константин Вишняков.

 

В "Королеве спорта" лёгкой атлетике так же день будет очень насыщен. С утра начнётся соревнования у десятиборцев, а Олимпийский чемпион определится лишь к вечеру. Наш Александр Погорелов после пяти видов находится лишь на седьмом месте, отставая от лидера американца Брайана Клэя на 238 очков. Татьяна Лебедева постарается стать двукратной Олимпийский чемпионкой в прыжках в длину. Так же от сборной России тут выступит Оксана Удмуртова. Дмитрий Стародубцев, Игорь Павлов и Евгений Лукьяненко пробились в финал прыжков с шестом. Пятикилометровую дистанцию из россиянок побегут олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова и вице-чемпионка Европы Лилия Шобухова.

 

Особо стоит выделить две эстафетные гонки у мужчин и у женщин на дистанции 4х100 метров. На награды нам стоит надеяться лишь у наших девушек, которые побегут следующим составом: Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. Тут мы имеем полное право рассчитывать даже на золотые медали.

 

Финал и в мужском пляжном волейболе. За золотые медали поборются Роджерс/Дальхаусер (США) и Марсио/Фабио (Бразилия). Так же состоится финал и в настольном теннисе в одиночном разряде у женщин, где весь пьедестал почёта могут занять китаянки.

 

Первый финал в игровых видах спорта пройдёт в женском хоккее с мячом. Выявлять сильнейшего буду сборные Голландии и Китая. Бронзовые медали Игр в Пекине разыграют сегодня футболисты Бельгии и Бразилии.

Командные виды спорта

 

Самым интересным намечается мужской полуфинальный матч между сборными России и США в волейболе. Обе команды ещё до старта Олимпиады числились в фаворитах, так что ожидать лёгкой прогулки нам не придётся. Подопечные Владимира Алекно на этом турнире выглядят очень впечатляюще, правда и американцы не лыком шиты. Второй финалист будет определяться в паре Бразилия - Италия.

 

В утешительном финале за 5-8 места гандбольная сборная России сыграет с датчанами. К сожалению наши партии пробиться в полуфинал не сумели, так что теперь будем стараться завоевать хотя бы пятое место.

 

Сергей Катеринич, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Росбанк вошёл в число банков, наделённых правом открывать эскроу-счета для долевого строительства21.07.2017 17:48:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела