Sport.ru / Фигурное катание. В сентябре 2025 года стало известно о том, что Александра Игнатова (в девичестве - Трусова) приняла решение возобновить карьеру. Фигуристка в августе стала мамой, но рекордными темпами возобновила тренировки и начала подготовку к возвращению на лёд. Она уже успела без особого успеха выступить на чемпионате России по прыжкам. Результат оказался ниже среднего, но он не был главным. Спортсменке важно было проверить собственные возможности в условиях соревнований, пусть они и не выглядели полноценными из-за отсутствия полноценных программ.

Удивило другое. В качестве тренера Игнатова снова выбрала Этери Тутберидзе. Трудно спорить, что в России на данный момент есть специалист сильнее, однако расставание фигуристки с наставницей в 2022 году получилось не очень приятным. Напомним, четыре года назад Тутберидзе повезла на Олимпиаду в Пекине сразу трёх своих воспитанниц - тогда ещё Трусову, Анну Щербакова и Камилу Валиеву. Сомнений в том, что Россия возьмёт весь пьедестал в женском одиночном катании не было ни у кого. Именно эта троица стабильно забирала все награды на крупных международных стартах накануне Игр. Вопрос был только в том, как распределятся места.

Каждая спортсменка имела свои козыри в рукаве. Трусова брала сложностью контента, максимально насытив программу четвертыми прыжками. Щербакова сделала ставку на чистый прокат без риска. Валиева ехала в статусе очевидного фаворита, считаясь уникальной фигуристкой, которая сочетала в себе лучшие качества обеих конкуренток при наличии собственных плюсов. Камила не выглядела непобедимой для своих соотечественниц. Та же Трусова, даже после провалов в короткой программе, благодаря сложности контента, совершала умопомрачительные камбэки из второго десятка на пьедестал.

Чем всё закончилось, мы прекрасно помним. Валиеву сняли с пробега, Трусова пошла на неоправданный риск в короткой и сорвала тройной аксель, к тому же, не очень чисто приземлив квады в произвольной. Золото досталось Щербаковой, и это, похоже, устроило только саму Анну и Тутберидзе. Наставнице вообще было неважно, кто и что выиграет. Главное - привезти богатый улов с золотом. Собрать всю коллекцию, к сожалению, не получилось, но основная задача была выполнена. Самые интересные события развернулись за кулисами, и они попали в эфир.

Оставшись с серебром, Трусова закатила истерику прямо в микст-зоне. Изначально от неё досталось системе оценок. Мол, сложность контента должна цениться больше и перебивать прочие оценки. С точки зрения Александры, она показала космическое катание, которое явно тянуло на золото, несмотря на некоторые помарки. Но на эту тему спорить можно до хрипоты. Недавно высказывался и глава ФФККР Антон Сихарулидзе, который придерживается противоположного мнения.

Однако отдельно от Трусовой прозвучали и обвинения в адрес Тутберидзе, причём в лицо.

"Вы специально это сделали. Вы всё знали", - кричала фигуристка в слезах.

Успокоить её не удавалось ни тренерам во главе с Этери Георгиевной, ни кому-либо ещё. Свои пять копеек внёс и глава МОК на тот момент Томас Бах. По его мнению, Тутберидзе слишком холодно тогда обошлась с Трусовой и не оказала ей должной поддержки. В ответ, уже четыре года спустя, наставница потребовала от немца официальных извинений, но кому теперь это интересно.

Что имела ввиду Трусова под своими словами? Это до сих пор остаётся загадкой. Главные действующие лица больше не комментировали скандальную ситуацию. Журналистам и болельщикам оставалось лишь строить догадки. Основная - Тутберидзе знала о проблемах Валиевой и, подозревая, что её могут дисквалифицировать в "одиночке", специально заявила Камилу на командный турнир, чтобы та уехала хоть с одним золотом. В итоге, правда, если и был такой план, то он провалился. Валиеву лишили всех наград, золото в команднике превратилось в бронзу для остальных после вычета её результата. Таким образом, Трусова, видимо, полагала, что Валиева как однозначная фаворитка заняла её или Щербаковой место в турнире сборных и забрала (в итоге - нет) чужую медаль.

Спустя четыре года страсти улеглись, но возвращение Трусовой к Тутберидзе является бомбой замедленного действия. Александра, по всей видимости, думала, что из предыдущего поколения, кроме неё, карьеру никто не возобновить, а Аделия Петросян, при всём к ней уважении, не является конкурентной. Однако Петросян осталась без медали в Милане и наверняка решится на реванш в 2030 году. Занимается она, напомним, тоже у Тутберидзе. Снова банка с пауками, хоть все и должны были стать мудрее и старше, а у Трусовой так и вовсе приоритет смещён в сторону материнства.

К тому, неожиданно на пути встала Валиева, которая тоже явно чувствует себя обворованной и лишённой заслуженных наград. Мотивации и Камилы - вагон и маленькая тележка. Она уже не имеет никакого отношения к Тутберидзе, однако потенциал и талант никуда не делись. Валиева - это Месси и Роналду в женском фигурном катании в одном лице. Её можно вообще не тренировать, сама всё сделает. Таким образом, теперь уже Игнатова поедет за золотом Франции практически в тех же условиях, что и в Пекин. Не факт, что при подготовке к Играм приоритет у Тутберидзе не будем смещён в сторону Петросян. Строит ли наступать на одни и те же грабли? Александра - человек взрывной, и она все ещё молодая, несмотря на опыт выступлений и рождение ребёнка. Вернувшись к Тутберидзе, она встала на очень скользкую дорожку.

Надо понимать, что все перечисленные расклады будут актуальны при выполнении как минимум двух условий: допуска россиян в нужном количестве и упорстве самих спортсменок, которые дойдут до финишной прямой. Когда мир за окном и на картах меняет границы едва ли не каждый день ценой чужих жизней, уверенности нет ни в одном из них.

Александр Шульгин, Sport.ru