У Тутберидзе накипело. Обидела Петросян, огрызнулась на Баха, похвалила Трусову
Наставница дала откровенное интервью по возвращении с Олимпиады.

Sport.ru / Фигурное катание. Этери Тутберидзе, без сомнения, является самой титулованной и успешной наставницей последнего десятилетия в мировом фигурном катании. Её воспитанницы на протяжении восьми лет удерживали две верхние ступени пьедестала почёта на Олимпийских играх. В 2018 году Алина Загитова победила Евгению Медведеву, а четыре года спустя Анна Щербакова выиграла битву с Александрой Трусовой. А ведь были ещё Юлия Липницкая, которая взяла золото в командном турнире Сочи, и Камила Валиева - бесспорная фаворитка Пекина, история которой слишком известна, чтобы снова её озвучивать.
На Игры 2026 года в Милан Тутберидзе отправлялась в странном качестве. С одной стороны, она везла на Олимпиаду единственную допущенную ISU россиянку - Аделию Петросян. С другой, даже в случае получения нейтрального статуса другими спортсменками из России, кандидатура Петросян всё равно виделась безальтернативной. Других фигуристок такого уровня у нас на данный момент просто нет. Объективно Аделия - слабейшая из тех учениц Тутберидзе, которые брали золото Игр. Но она такой является не по своей вине. Петросян ни разу не принимала участия в крупных международных стартах - этапах Гран-при и тем более - чемпионатах Европы и мира.
Если Липницкая, Загитова, Медведева, Валиева, Щербакова и Трусова вызревали постепенно, вынося соперниц в одну калитку на глазах у судей, то Петросян была выращена условно в пробирке и оттуда была сразу направлена в самое пекло - на Олимпиаду. Это помимо того, что технически Аделия нестабильна и периодически допускает огрехи в элементах ультра-си. В таких ситуациях необходимо максимально поддержать спортсменку и принять любой её результат. Тем более, что фигуристка зимой получила травму и едва успела после неё восстановиться.
Однако из уст Тутберидзе мы услышали дипломатический упрёк в сторону Петросян. Тутберидзе как будто специально подчеркнула, что к судьям нет вопросов, а спортсменка виновата сама. Если бы она исполнила чисто один четверной, была бы на пьедестале, а два гарантировали ей золото. Наверное, самой Аделии, кинувшейся с Петром Гуменником на амбразуру за всю страну, слышать такое было не очень приятно.
Впрочем, Тутберидзе не удивила. Такой подход сложился у неё за многие годы тренерской работы. Мол, в случае неудачи спортсмен несёт ответственность исключительно сам. Тренеры подготовили его как могли, судьи тоже оценили достойно. Значит, в итоговом результате есть вина самого фигуриста. Эти высказывания наставница допустила на фоне новостей о том, что Петросян пропустит финал Гран-при России и открыла ИП. Видимо, Аделия сейчас на распутье и не факт, что отправится на следующие Игры.
Кстати, в сети иронично отметили, что аналогичные ситуации складывались у Тутберидзе и с Валиевой, Трусовой и Щербаковой. Ни одна из них не дождалась похвал в период своего расцвета. Зато сейчас Этери Георгиевна была щедра на яркие эпитеты всему трио. Особенно - Трусовой, которая, как известно, возобновила тренировки под руководством тренера.
Прошлась Тутберидзе и по бывшему президенту МОК Томасу Баху и действующему главе ВАДА Витольду Баньке. В общем-то, они сами виноваты. Бах ещё в 2022 году отчитал наставницу за слишком холодную встречу Валиевой у борта после провала в произвольной программе. Оказывается, обида в Тутберидзе ещё с тех пор. В одном она права - отношения тренера и спортсмена не должны интересовать больше никого, кроме них двоих. Так что Бах полез не в своё дело и справедливо огрёб четыре года спустя в виде требований Этери Георгиевны официальных извинений.
Что касается Баньки, то он, собственно, тоже за что боролся, на то и напоролся. Зачем было главе ВАДА публично выражать свой дискомфорт от присутствия рядом Тутберидзе, не совсем понятно. Наставница и тут нашла оригинальный ответ, сравнив себя с бывшей девушкой Баньки, которая неожиданно нагрянула туда, где он её совсем не ждал.
Конечно, к методам Тутберидзе вопросов много. Но пока был результат, они не имели смысла. Теперь результат нет. Уместно делать скидки на условия, в которых сейчас находится весь российский спорт, и тем не менее, от Петросян ждали медали на Играх. Мы прекрасно помним Андрея Сергеевича, который максимально конкретно объяснил нам судьбу наших ожиданий ещё 14 лет назад, но осадочек остался.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии