Sport.ru / Фигурное катание. 10 сентября на своём официальном сайте Международный союз конькобежцев (ISU) сообщил, что фигуристы из России Марк Кондратюк и Камила Валиева утратили соответствие критериям допуска к турнирам в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов. Кроме того, в выдаче нейтрального статуса было отказано фигуристам Александре Степановой и Ивану Букину. Решение вызвало большую реакцию со стороны авторитетных лиц в российском спорте в целом и в фигурном катании в частности. Все начали говорить о том, что наших фигуристов начали бояться, так как они по-прежнему могут выступать на высоком уровне.

Депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о том, почему нейтральный статус не получила российская фигуристка Камила Валиева:

"Все ждут её возвращения, но только не ISU. Там будут твёрдо отказывать, и разве что суд может повлиять на эту ситуацию. А в ISU, очевидно, не хотят шума, который может возникнуть в связи с её потенциальными выступлениями, они просто боятся", — сказала Журова "ТАСС".

Светлана Сергеевна абсолютно верно рассуждает. Мировое сообщество откровенно боится наших фигуристов, особенно в контексте удачных выступлений в Токио. В парном катании весь пьедестал заняли наши ребята: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Екатерина Чикмарёва/Матвей Янченков и Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев. В танцах на льду серебро завоевали Василиса Кагановская/Максим Некрасов. Александра Трусова завоевала серебро в одиночном катании, а Анна Фролова бронзу. И главное событие — победа Владислава Дикиджи в мужском одиночном катании. 

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин считает, что недопуск россиян станет для них самым тяжелейшим испытанием:

"Всё происходящее сейчас с этими фигуристами – тяжелейшее испытание. Нужно быть по-настоящему сильными людьми, чтобы после всего этого продолжать тренироваться, выступать, радовать российскую публику и верить до последнего, что справедливость восторжествует", — сказал Ягудин "ТАСС".

Депутат Госдумы Николай Валуев назвал недопуск фигуристов исключительно политической историей:

"Это изначально была политическая история. И сейчас она просто продолжается, это политическое преследование", — сказал Валуев "ТАСС".

Призёр Олимпийских игр Илья Авербух рассказал, что некоторым фигуристам история с недопуском сломала спортивную карьеру:

"К сожалению, Саше Степановой и Ване Букину даже не давали нейтрального статуса. Поэтому надежд было совсем мало. И тоже это необоснованно, это ведь талантливые фигуристы, которым, безусловно, всё это поломало спортивную карьеру, невозможность соревноваться", — сказал Авербух "ТАСС".

Министр спорта России Михаил Дегтярёв заявил, что фигуристы, которым отказали в выдаче нейтрального статуса, подадут жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS). Но, по правде говоря, это вряд ли что-то изменит. Политическое преследование в отношении наших ведущих фигуристов будет продолжаться. Бороться, конечно, с этим нужно, но, скорее всего, это будет бессмысленно.

Василий Колесников, Sport.ru.