Ошибка Забарного лишила Сафонова трофея. Украинец свалил вину на партнёров
ПСЖ неожиданно проиграл "Лансу" Суперкубок Франции.

Sport.ru / Футбол. После матча за Суперкубок УЕФА против "Астон Виллы", завершившегося победой ПСЖ, болельщики парижан ждали продолжения банкета. "Ланс" в поединке за аналогичный трофей во Франции не виделся таким же крепким соперником, как бирмингемский клуб, поэтому многие стали праздновать победу уже заранее. Действительно, превосходство команды Лусиа Энрике над соперниками на внутренней арене настолько велико, что исход предстоящей встречи не вызывал никаких сомнений. Однако в результате парижане и эксперты недооценили соперника.
Первые минуты показали, кто в доме хозяин. Один только Хвича Кварацхелия имел две прекрасные возможности открыть счёт, однако упустил их. Расплата не заставила себя долго ждать. На 32-й минуте после полуудара-полупрострела футболиста "Ланса" выскочивший из-за спин парижских игроков Флориан Товен расстрелял Матвея Сафонова. С одной стороны, россиянину этот гол можно поставить в упрёк - он пропустил в ближний угол после удара низом. С другой, динамика была высокой, а расстояние - минимальным. Форвард сделал всё быстро и качественно. Осадок остался, но полностью повесить этот гол на Сафонова нельзя.
А вот кто действительно причастен к эпизоду, так это Илья Забарный. Пропустивший матч с "Астон Виллой" украинец получил свой шанс в игре с "Лансом" и не воспользовался им. В целом у него так прошёл весь сезон-2025/2026. Непонятно, что случилось с украинским защитником после перехода в ПСЖ из "Борнмута". В не самом слабом клубе АПЛ он был оплотом обороны и успешно действовал на протяжении нескольких лет против лидеров "Арсенала", "Ливерпуля" и "Манчестер Сити". Однако с переездом в Париж Забарного как будто подменили. Может, на него давит ситуация с нахождением в одной команде с Сафоновым, но Матвей абсолютно не проявляет никакой враждебности и даже прессе запретил задавать вопросы на эту тему. Кроме того, Забарный знал, на что шёл. Если он рассчитывал, что россиянин не сможет закрепиться в команде и будет продан, то это его проблемы. Сейчас такая ситуация складывается у него самого.
В чём же заключалась ошибка Забарного? Он зачем-то пошёл отбирать мяч вместе с другим футболистом ПСЖ, бросив, таким образом, зону, за которую должен был отвечать. Наконец, именно Забарный единственным из футболистов парижан оказался ближе к воротам, чем мяч. Иными словами, если бы не он, то гол был бы забит из офсайда и не засчитан. Чем руководствовался украинец, непонятно. Есть вероятность, что он поплыл. На ведь на секундомере была только 32-я минута, и это не финал Лиги чемпионов.
Через семь минут "Ланс" остался в меньшинстве, но гостям это никак не помогло. После матча Забарный объяснил поражение слабой реализацией голевых моментов.
"Нам попросту не удалось реализовать свои моменты. Мы их создали немало, но футбол - иногда он такой. Можно выиграть, можно проиграть, в этом и суть игры. Будем готовиться к оставшейся части сезона, потому что мы понимаем, насколько это тяжело. Для нас, как для команды, крайне важно вернуться на правильный путь. Сосредоточимся на следующем матче - и мы его выиграем", - заявил украинец в интервью клубной пресс-службе.
Доля правды в его словах есть. Если бы ПСЖ реализовал хоть половину своих моментов, "Ланс" не избежал бы разгрома. Однако не совсем правильно перекладывать вину на партнёров, когда сам совершил единственную результативную ошибку.
Кстати, Забарный провёл на поле все 90 минут, что для него является редкостью. Именно этот факт давал ему уникальный шанс исправиться за свою оплошность. Когда гости сбились на навал, никто не мешал украинцу пойти вперёд и напомнить, что он неплохо играет головой. Он этого не сделал. А в такой команде, как ПСЖ, реализовывать моменты должен уметь даже вратарь. "Бенфика" в пример.
Вероятнее всего, Заьарный снова отправится на лавку. Есть подозрение, что грядущий сезон станет последним для него в цветах ПСЖ. Соответствующие слухи уже поползли и в прессе. Иногда лучше жевать, чем говорить.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии