Мощный хит Овечкина не помог. "Вашингтон" был уничтожен после трёх побед
"Столичные" снова отдалились от зоны плей-офф.

Sport.ru / Хоккей. Последние три встречи "Вашингтона" вселили надежду в поклонников команды. Уверенные победы, результативная игра, а главное - пять шайб Александра Овечкина снова разожгли огонь надежды на то, что команда всё-таки заскочит в уходящий поезд под названием плей-офф. Россиянин ожил сам и повёл за собой партнёров. Причём соперники были не из разряда немотивированных. Перед очным противостоянием "Нью-Джерси" стоял ниже в турнирной таблице, и имел совсем уж призрачные шансы на кубковую восьмёрку.
Статистика личных встреч также вселяла оптимизм в болельщиков "столичных". "Вашингтон" дважды обыграл "дьяволов" в сезоне-2025/2026 и один раз проиграл в серии буллитов. Как говорится, ничто не предвещало беды. В случае победы "Кэпиталз" сокращали отставание от восьмой позиции на Востоке до одного очка за восемь матчей до конца "регулярки". Правда, имея на одну игру больше, но по сравнению с тем, как обстояли дела у команды ещё какую-то неделю назад, это невероятно мотивировало.
Множество событий уместились в первые 10 минут стартового периода. Хозяева - "Нью-Джерси" успели дважды забросить, столько же пропустить, а Овечкин отметился не совсем типичным для него действием. Мы привыкли к тому, что временами россиянин может хитовать не хуже признанных мастеров силовых приёмов, но то ли не любит этого делать, то ли нет нужды. Однако в этом матче Овечкин превзошёл сам себя. Всего на его счету четыре хита, а первый мгновенно попал в многочисленные обзоры.
В начале встречи Овечкин практически вынес на скамейку форварда хозяев Ника Бьюкстада. К сожалению, этого оказалось мало для того, чтобы вернуть своих партнёров в игру. После того, как под занавес первого периода в ворота "столичных" влетела третья шайба, Спенсер Карбери не стал менять Логана Томпсона. Возможно, стоило бы. Несмотря на то, что в целом претензий к голкиперу было мало, команде была необходима встряска. Если уж хиты Овечкина её не давали, значит, вопрос нужно было решать радикальнее.
Во втором игровом отрезке за дело взялся новоиспечённый олимпийский чемпион Джек Хьюз. Он увеличил преимущество "дьяволов" до двух шайб, но это было ещё не критично. Кстати, Овечкин о чём-то мило поболтал с американцем во время матча. В заключительном периоде Хьюз оформил дубль, и стало понятно, что вернуться "Вашингтону" поможет только чудо. Надежду на него подарил будущий капитан команды Том Уилсон, сокративший разрыв до двух шайб. Большего гостям добиться не удалось. Мало того, в их ворота влетели ещё две шайбы, и итоговый результат стал неприличным - 7:3.
По большому счёту, серьёзных коррективов в турнирные расклады это поражение для "Вашингтона" не внесло. "Столичные" остались в трёх очках о зоны плей-офф при одной лишней игре. Но даже за восемь встреч до финиша "регулярки" это отставание не выглядит не отыгрываемым. Последние три победы команды Овечкина наглядно продемонстрировали, как может всплыть клуб, который уже практически списали со счетов.
Печально выглядит лишь статистика. Во-первых, оборвалась победная серия "Вашингтона". Во-вторых, Овечкин не записал не свой счёт ни одного результативного действия. Промолчал и Иван Мирошниченко. Конечно, за индивидуальными достижениями никто не смотри, когда на кону выход в плей-офф, но мы-то понимаем, за каким рекордом гонится россиянин и просто не можем не обращать внимания на такие вещи.
До конца первенства "Вашингтон" сыграет с "Баффало", "Рейнджерс", "Торонто" и дважды с "Питтсбургом". Максимально можно набрать 10 очков. Не всё зависит от команды Карбери - конкуренты тоже должны нести потери. Шансов всё же больше на то, что "Кэпиталз" останутся за бортом Кубка Стэнли. Однако вполне вероятно, что Овечкин всё же получит как минимум четыре дополнительных матча на возможность побить второй рекорд Гретцки.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии