Крах Плющенко. Топовые таланты ушли к Тутберидзе на фоне травли от Костылёвой
Двукратный олимпийский чемпион сделал выбрал тупиковый вектор развития.
Sport.ru / Фигурное катание. По завершении сезона в фигурном катании горячие новости не покинули медиапространство. Разборки на льду закончились, международных соревнований нам пока не видать, поэтому российская "фигурка" должна был впасть в длительную спячку до лета. Разбудить её могли только новости из серии допуска до международных турниров. При этом доподлинно известно, что чемпионат мира 2026 года россияне пропустят, так что практически никакого интереса он у наших болельщиков не вызовет.
Тем не менее, скучно в российском фигурном катании не бывает никогда. После того, как спортсмены покидают лёд, в СМИ начинают всплывать скандалы, интриги и расследования. Их мощным катализатором традиционно является противостояние школ Евгения Плющенко и Этери Тутберидзе. Плюсы и минусы есть у каждой из них, но за Этери Георгиевну говорит результат. Три олимпийские чемпионки за 12 лет и абсолютно безальтернативная Аделия Петросян на Играх 2026 года. Параллельно - работа с мужчинами и парами в Грузии, также приносящая свои плоды на мировой арене. Да, спорные и постоянно обсуждаемые методы, частично подтверждаемые самой наставницей. Да, нередкие противоречия в интервью, обиды спортсменов и так далее. Но пока есть результат, бренд жив.
Совсем не так радужно обстоят дела у Плющенко. То, что его "Ангелы" пока никого не воспитали, как раз вопрос весьма рабочий. При всей популярности фигурного катания в России, не могут у нас постоянно рождаться сплошные таланты уровня Валиевой, Щербаковой и Трусовой. Однако речь не о том, что Плющенко не везёт с "материалом", а о том, что его детище изначально выбрало неправильную тактику развития. Вместо упора на селекцию, тренировки и трофеи школа Плющенко и Яны Рудковской пошла по пути пиара. Бесконечные шпильки в адрес Тутберидзе, восхваление своих заслуг (зачастую сомнительных), а также многочисленные скандалы со своими же собственными воспитанниками стали настоящей визитной карточкой «Ангелов Плющенко».
Теперь стало известно о том, что академию покинули София и Никита Сарновские. Куда ушли? Правильно. К Тутберидзе. Причины - на поверхности. Здесь не только потеря веры в прогресс и достижение результатов, но и явный пиетет высокого руководства перед Еленой Костылёвой и её знаменитой мамой Ириной. Как известно, Сарновских она на дух не переваривала. Соответственно, после того, как её дочь с распростёртыми объятиями и максимальным освещением в СМИ приняли обратно и развязали руки, она сделала всё, чтобы устранить конкурентов.
Сам же Плющенко не удивил, отделавшись обидчиво-насмешливым комментарием и выставив напоказ свои заслуги.
"Моя техника, наши знания, моё время и время моей команды "АП" за 7 лет сделали из Никиты и Софы Сарновских топ-спортсменов. Что получили Софа и Никита Сарновские? Помимо результатов и знаний - приглашение в другой штаб. Видимо, то, что 7 лет назад их туда не приняли как «профнепригодных», а теперь позвали - им очень польстило, и они согласились! Честно говоря, эта беготня по штабам в поисках чего-то «лучшего» вызывает у меня только улыбку", - написал Плющенко в своём телеграм-канале.
Кстати, комментаторы в сети совершенно верно подметили одну вещь. Сарновские - талантливые фигуристы, но не уровня спортсменов Тутберидзе. Между тем, Этери Георгиевна обожает подобные вызовы, когда можно и лишних лавров стяжать, и уколоть конкурента лишний раз, заставив его снова ужом извиваться в СМИ, комментируя успехи своих бывших учеников у другого тренера. Нет никаких сомнений в том, что заслуги по их подготовке будут снова присвоены, а Тутберидзе промолчит, потому что правда и так на её стороне.
Даст бог, когда-нибудь кто-то, близко знакомый с ситуацией, искренне ответит на вопрос, с какой, собственно, целью создавалась академия Плющенко? Может, задачей изначально было генерирование шума в СМИ с любыми инфоповодами, дабы обеспечить рекламу и нажиться на взносах от детей и их родителей? Пока опровержений таких домыслов не видно.Александр Шульгин, Sport.ru

"Она уникальный человек, рада, что она вернулась и будет кататься, а мы все будем за неё болеть", - приводит слова наставницы РИА Новости.
Трусова родила первенца летом 2025 года, а уже в сентябре объявила о возвращении на лёд и возобновила тренировки в группе Этери Тутберидзе.
Фигуристка успела выступить на чемпионате России по прыжкам, а также принять участие в турнире шоу-программ "Русский вызов", где она каталась со своим супругом Макаром Игнатовым.

"Я даже не думаю об этом. Даже если она будет делать три с половиной или четверной, этого будет достаточно. Она же все делает четверные", - приводит слова наставницы РИА Новости.
Трусова вернулась в группу Этери Тутберидзе, с которой у неё произошёл конфликт на Олимпийскуих играх в Пекине, где спортсменка завоевала серебро.
Фигуристка планирует выступить на Играх 2030 года. Пока россияне не допущены до участия в международных соревнованиях.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства
Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.
"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...
Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.
На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:
«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
Комментарии