Контроль над МОК переходит к России. ЕС выдвинул ультиматум, сработавший против него
Вместо изгоя комитет может превратиться в реально независимую структуру.

Sport.ru / Другие. Отношение западных стран к возвращению России в мировой спорт хорошо известно. Нас никто не ждёт как минимум на европейской арене. Если на мировой ещё есть шанс пробиться за счёт поддержки Африки и местами Азии, то Старый Свет мечтает о полной изоляции российских спортсменов. Даже история с футболом наглядно это демонстрирует. ФИФА не просто не против допуска, а уже открыто к нему призывает. УЕФА молчит, потому что именно в его составе сосредоточены 20 ярых противников такого решения. На самом деле, компромисс нужно найти только с Германией и Англией. Прибалтика и даже Скандинавия не имеют такого веса, чтобы на засчитать парочку 0:3 за бойкот и закрыть вопрос.
Однако МОК мягко, но настойчиво даёт понять, что рано или поздно вернуть Россию везде придётся. Пусть это займёт длительное время, пусть Европа будет сопротивляться до последнего, мелко гадить и оттягивать момент полного допуска, находя или придумывая новые поводы для этого, но механизм запущен, и его не остановить. На этом фоне западные страны, прежде всего, из числа тех 20-и, которые сопротивляются реинтеграции России в европейский футбол, иногда придумывают вещи, которые находятся за гранью здравого смысла. А главное, не просто не несут никакого эффекта для их инициаторов, но и откровенно работают против них.
Сначала в Литве предложили убрать с территории ЕС соревнования, в которых принимают участие россияне и белорусы. Это означает, что европейские болельщики больше не увидят водных видов спорта, гимнастики (любой), фигурного катания и лыжных гонок. Это мы взяли только самые популярные виды.
"Литва призывает ЕС провести отдельную дискуссию по этому вопросу и договориться, что России и Белоруссии не место на спортивных соревнованиях в Европе и что государства-члены не будут проводить соревнования, в которых будут представлены эти две страны. Важно сохранять международную изоляцию агрессора", - с таким предложением выступил Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис.
Свежо предание, да верится с трудом. Между прочим, белорусские футбольные клубы и сборные продолжают играть в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Согласно предложению Будриса, футбольные соревнования в таком случае должны исчезнуть с карты Европы. Было бы занятно посмотреть, как он попробует объяснить свою идею Германии, Италии, Испании и другим странам, в которых футбол – религия, и которые составляют ядро УЕФА.
На эстонцы решили пойти ещё дальше. Власти страны рассудили, что раз источником всех проблем для противников России является МОК, значит, надо его и устранить. Так родилось предложение прекратить финансирование комитета европейскими странами. Кто же мгновенно подписался под идеей? Ну конечно: Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Финляндия и Швеция. Удивляет отсутствие Украины, кстати, ситуация в которой является первопричиной раздора. И в этом списке уже нет ни Германии, ни Англии. Потому что там всё-таки умеют думать.
Во-первых, МОК финансируется в основном США. Уход Европы от этого процесса, конечно, создаст некоторые неприятности, но глобально позиций МОК не пошатнёт. Во-вторых, оппоненты России сами дарят ей уникальный шанс завладеть контролем над ситуацией. Если западные деньги откуда-то исчезают, туда приходят другие источники. Таким образом, Москве достаточно будет предложить МОК помощь на прежних или чуть изменившихся условия, и контрольный пакет акций у нас в руках. Если в одиночку такое провернуть трудно, то можно подключить партнёров. Например, Китаю наверняка жутко надоели бесконечные проверки на допинг, вечные подозрения и так далее. Пекин точно будет не против разделить власть над МОК с Вашингтоном и Москвой. И вместо противника мы получаем союзника.
Возможно, наши хоккеисты, биатлонисты и, конечно, футболисты вернутся именно тогда, когда Европа поймёт, что осталась без хлеба и зрелищ. А МОК теперь больно бьёт её за каждую провинность. Кто платит, тот и заказывает музыку. Конечно, мы всех простим, а как иначе? Но разговаривать с нами будут уже другим тоном. А такие вопросы, как статус российских спортсменов, их представительство и оформление виз, наконец, уйдут в прошлое.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии