
ФИФА вернёт Россию в 2026 году. Трамп не оставил Инфантино выбора
Политика снова вмешалась в большой спорт.
Sport.ru / Футбол. Новогодние праздники только начались, а события в мире уже развиваются стремительно. Самым обсуждаемым из них сейчас являются действия США в Венесуэле. Не будем приводить подробности и хронологию, их можно легко найти на сайте практически любого СМИ. Очевидно одно: они просто обязаны повлиять на решения международных спортивных федераций по допуску тех или иных стран до участия в соревнованиях.
В крайне щекотливой ситуации оказалась ФИФА. Меньше месяца назад президент федерации Джанни Инфантино обнимался с главой Белого дома Дональдом Трампом и вручил ему первую в истории премию мира ФИФА. Итальянец подчёркивал значительный вклад американского лидера в разрешение мировых конфликтов. Многие, конечно, усмехнулись, но в целом основания для такого решения были. Хотя также было понятно, что решение это политизировано.
Но грянуло 3 января, и Инфантино оказался в тупике. Он просто вынужден сейчас как-то отреагировать на происходящее. Казалось бы, самое очевидное решение - введение санкций против США по примеру России. В этом случае ФИФА обошлась бы малой кровью: до следующего чемпионата мира ещё далеко, и сборную США можно будет успеть вернуть. Местные клубы не выступают в еврокубках, поэтому здесь и потерь никаких не предвидится, и УЕФА может спокойно умывать руки – его это никак не затрагивает. Но есть два обстоятельства.
Первое - история с Израилем. После начала боевых действий в секторе Газа напор со стороны национальных футбольных федераций стал таким, что ФИФА и УЕФА трещали по швам, но стойко держались, отстаивая позицию невиновности футболистов в происходящем. Почему-то никто об этом не вспомнил в 2022 году, когда Россию убрали с карты мирового футбола а один момент. Ситуацию для Инфантино и Александера Чеферина спасли те же Штаты. Сначала, по информации СМИ, американское правительство настоятельно рекомендовало не отстранять израильские команды от турниров, а затем и вовсе погасило конфликт (официально).
Второй момент: США – одна из трёх стран-хозяек мундиаля-2026 и точно - его крупнейший спонсор и организатор. Не будем преуменьшать роль Канады и Мексики, но глупо отрицать очевидное. Рассориться с Вашингтоном в такой момент означает лишить себя не только львиной доли финансирования, но и вообще поставить под угрозу существующий в мире футбола порядок. На это у Инфантино, простите, не хватит яиц. В результате, у ФИФА просто не остаётся другого выбора, кроме как ускорить возвращение России. В противном случае, федерации наверняка грозят горы исков от РФС, который сейчас, безусловно, воспользуется ситуацией. Чтобы избежать юридических проволочек и расходов, а также давления со стороны значительного количества стран, которые давно выступают за отмену антироссийских санкций, Инфантино пойдёт на попятную.
Интересно, когда Александр Дюков в конце 2025 года говорил о предпосылках возвращения России уже в 2026-м, он что-то знал? Конечно, нет. Но раз были и другие сигналы, то сейчас маятник обязан качнуться в нашу сторону. И мнение Европы уже никого интересовать не будет. Чеферин с радостью сошлётся на решение ФИФА и вернёт российские клубы в еврокубки. Да, условия поначалу могут быть не ахти, но точка невозврата однозначно будет пройдена.
Никто не питает розовых иллюзий по поводу того, что сборная России сыграет на чемпионате мира этим летом. Но попасть в отбор на Евро-2028 и стартовать в еврокубках-2026/2027 мы уже просто обязаны. Вон, Белоруссии уже и своё поле вернули. Украинская тема отходит на второй план, она всем изрядно надоела. Кто не захочет играть с Россией - получите 0:3 и распишитесь.
С одной стороны, российские болельщики должны находиться в радостном предвкушении. Настолько близким и неизбежным наше возвращение не виделось давно. С другой - горький привкус от того, что судьба спорта решается совсем не на специализированных аренах, а в других кабинетах и полях сражений, не может не вводить в печаль. Нас вернут, но в голове навсегда останется мысль о том, что уже завтра все может снова измениться.
Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии