Sport.ru/ Другие.  Сегодня, четвёртого августа, прошёл очередной соревновательный день в рамках Олимпийских играх в Токио. Он принёс важные события и перспективы для российской команды.

Прежде всего стоит упомянуть о гандболе. Женская сборная России пробилась в полуфинал олимпийского турнира. В четвертьфинальном поединке была повержена сборная Черногории. Россиянки одержали победу со счётом 32:26. В полуфинале сборная России сыграет со сборной Норвегии.

Точно такая же пара была в полуфинале Олимпийских игр 2016 года. Тогда россиянки одолели скандинавских гандболисток и вышли в финал, где оказались сильнее француженок и взяли золото. Нам предстоит увидеть интереснейшие матчи, в которых решится вопрос, сможет ли женская сборная России по гандболу защитить золото предыдущей Олимпиады. Стоит отметить, что за выход в финал также поборются Франция и Швеция.

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Гандбол. Женщины. 1/4 финала

Черногория – Россия – 26:32

Норвегия – Венгрия – 26:22

Швеция – Южная Корея – 39:30

Франция – Нидерланды – 32:22

Завершились соревнования по боксу среди мужчин до 81 кг. Ещё в воскресенье, первого августа, россиянин Имам Хатаев стал бронзовым призёром в этой дисциплине. Сегодня прошёл финал. Кубинец Арлен Лопес одержал победу над британским боксёром Бенджамином Уиттакером со счётом 4:1.

Бокс. Мужчины. До 81 кг

1. Арлен Лопес (Куба)
  2. Бенджамин Уиттакер (Великобритания)
  3. Имам Хатаев (Россия) / Лорен Берто Альфонсо Домингес (Азербайджан)

Прошли соревнования и по велоспорту. Мужчины соревновались в командной гонке преследования. Золото досталось итальянцам, серебро – датчанам. Замкнули тройки представители Австралии. В заезде за бронзу они опередили велосипедистов из Новой Зеландии.

Трек. Мужчины. Командная гонка преследования

1. Италия
  2. Дания
  3. Австралия

Неплохо выступают российские спортсмены и в вольной борьбе. В соревнованиях среди мужчин до 57 кг у России точно будет серебро. Россиянин Заур Угуев пробился в финал. В полуфинальном поединке он оказался сильнее Резы Атринагарчи из Ирана со счётом 8:3. Финал состоится завтра, пятого августа.  Что касается категории до 86 кг, то россиянин Артур Найфонов не сумел выйти в финал. В полуфинале он потерпел поражение от иранца Хассана Язданичарати со счётом 1:7. Завтра, пятого августа. Он сразится за бронзу.

Вольная борьба. Мужчины. До 57 кг. 1/2 финала

Реза Атринагарчи (Иран) — Заур Угуев (Россия) — 3:8

Вольная борьба. Мужчины. До 81 кг. 1/2 финала

Хассан Язданичарати (Иран) — Артур Найфонов (Россия) — 7:1

Что касается греко-римской борьбы, то в ней Россия осталась без медалей. В соревнованиях до 67 кг Россиянин Артём Сурков уступил египтянину Мохамеду Ибрахиму Эль-Саеду в поединке за третье место. Серебро завоевал украинец Парвиз Насибов. Он уступил иранскому борцу Мохаммадрезе Джераи.

В соревнованиях до 87 кг украинец Жан Беленюк завоевал золото. В финале он оказался сильнее Виктора Лоринца из Венгрии.

Греко-римская борьба. Мужчины до 67 кг

1. Мохаммадреза Джераи (Иран)
  2. Парвиз Насибов (Украина)
  3. Мохамеду Ибрахим Эль-Саед (Египет) / Франк Штеблер (Германия)

Греко-римская борьба. Мужчины до 87 кг

1. Жан Беленюк (Украина)
  2. Виктор Лоринц (Венгрия)
  3. Зураби Датунашвили (Сербия) / Денис Максимилиан Кудла (Германия)

Порадовал пьедестал в соревнованиях по скейтборду, впервые показавшему себя в качестве олимпийского вида спорта. Золото завоевала 19-летняя японская спортсменка Сакура Ёсодзуми. Серебро и бронза достались Коконе Хираки (Япония) и Скай Браун (Великобритания) соответственно. Обе спортсменки 2008 года рождения.

Скейтборд. Парк. Женщины

1. Сакура Ёсодзуми (Япония)
  2. Кокона Хираки (Япония)
  3. Скай Браун (Великобритания)

Продолжает свой победоносный ход сборная России по синхронному плаванию. Не обошлось без золота и на Олимпийских играх в Токио. Победу в дуэтах одержали Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. Они набрали 195,079 балла. Серебро с 192,4449 балла завоевали китаянки Сюэчэнь Хуан и Веньянь Сунь. Бронзовые медали достались украинкам Марте Фединой и Анастасии Савчук, набравшим 189,4620 балла.

Синхронное плавание. Женщины. Дуэт

1. Светлана Колисниченко/Светлана Ромашина (Россия)
  2. Сюэчэнь Хуан/Веньянь Сунь (Китай)
  3. Марта Федина/Анастасия Савчук (Украина)

Что касается игровых видов спорта, то Россия в нескольких шагах от медали в пляжном волейболе. В полуфинал пробились Вячеслав Красильников и Олег Стояновский. Они обыграли спортсменов из Германии, Юлиуса Толе и Клеменса Виклера. Определились полуфиналы в мужском водном поло. Испания сыграет с Грецией, а Сербия с Венгрией. Также прошли поединки 1/4 финала в женском баскетболе. Борьбу за медали будут вести Сербия, США, Япония и Франция.

Завершающим событием дня был волейбол. Женская сборная России дала достойный бой бразильянкам, но уступила 1:3. Таким образом, россиянки вылетели на стадии 1/4 финала и не сумеют побороться за медали Олимпийских игр.

Волейбол. Женщины. 1/4 финала

Южная Корея – Турция – 3:2 (17:25, 25:17, 28:26, 18:25, 15:13)

Доминиканская Республика – США 0:3 (11:25, 20:25, 19:25)

Сербия – Италия – 3:0 (25:21, 25:14, 25:21)

Бразилия – Россия – 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:22)

К сожалению, по итогам дня Россия опустилась на шестое место в медальном зачёте. У Австралии и Великобритании на одну золотую медаль больше. Лидирует Китай, на втором месте - США, замыкает тройку - Япония. Стоит отметить, что Россия на третьем месте, если считать только суммарное количество медалей.