Sport.ru/ОИ-2020.  Сегодня, 28-го июля, продолжились Олимпийские игры в Токио. Золотых медалей у сборной России не было в отличие от предыдущих дней.

Начался очередной день Олимпиады с плавания. Женщины соревновались на дистанции 1500 метров вольным стилем. Россию представляла Анастасия Кирпичникова. За медали ей зацепиться не удалось. Кирпичникова приплыла к финишу лишь седьмой. Две награды забрали представительницы США. Золото завоевала Кэти Ледеки, а серебро – Эрика Салливан. Замкнула тройку спортсменка из Германии Сара Кёлер.

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Плавание. Женщины. 1500 м вольный стиль

1. Кэти Ледеки (США)
  2. Эрика Салливан (США)
  3. Сара Кёлер (Германия)

При этом Россия не ушла из места, где проводятся водные виды спорта, совсем без медалей. Награду удалось завоевать нашим пловцам в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Копилка России на Олимпийских играх в Токио пополнилось ещё одним серебром. Серебряные медали оказались на шее у Евгения Рылова, Мартина Малютина, Ивана Гирева и Михаила Довгалюка. Медаль высшей пробы досталась британцам. Бронзы удостоилась сборная Австралии.

Плавание. Мужчины. Эстафета 4х200 м вольный стиль

1. Великобритания
  2. Россия
  3. Австралия

Была близка удача и в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. После двух попыток российские спортсмены Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер претендовали на бронзу. Однако последний прыжок Шлейхер сорвал. Он прыгнул ногами в воду. Таким образом, Россия получила нулевую оценку и оказалась на восьмом месте. Золото досталось представителям Китая Цзунъюань Ван и Сийи Се. Обладателями серебряных наград стали представители США
Эндрю Капобьянко и Майк Хиксон. Замкнули тройку немецкие спортсмены Патрик Хаусдинг и Ларс Рюдигер.

Прыжки в воду. Мужчины. Синхронный трамплин 3 м

1. Китай
  2. США
  3. Германия

Не обошлось без наград для России и в дзюдо. Бронзу в категории до 70 кг завоевала Мадина Таймазова. В полуфинале россиянка уступила представительнице Японии Тидзуру Араи. Соперницей Таймазовой в поединке за третье место стала представительница Хорватии Барбара Матич. В основное время победителя выявить не удалось. Схватка перешла в «золотой раунд», где Таймозовой удалось получить ваза-ари. Таким образом, россиянка одержала победу со счётом 1:0. Золото досталось японке Тидзуру Араи, одолевшей в финальной схватке представительницу Австрии Михаэлу Поллерес.

Дзюдо. Женщины. До 70 кг

1. Тидзуру Араи (Япония)
  2. Михаэла Поллерес (Австрия)
  3. Мадина Таймазова (Россия)

Что касается дзюдо среди мужчин до 90 кг, то среди медалистов есть представители стран постсоветского пространства. Например, награду высшей пробы завоевал грузинский дзюдо Лаша Бекаури. В финале он одолел представителя Германии Эдуарда Триппеля. Обладателями бронзовых медалей стали Давлат Бобонов из Узбекистана и Кристиан Тот из Венгрии.

Дзюдо. Мужчины. До 90 кг

1. Лаша Бекаури (Грузия)
  2. Эдуард Триппель (Германия)
  3. Давлат Бобонов (Узбекистан)/Кристиан Тот (Венгрия)

Стоит упомянуть и про теннис. Здесь, конечно, не основная часть борьбы за медали. Однако спортсмены из России всё ближе и ближе к тому, чтобы добраться до наград.

Первым в четвертьфинал вышел российский теннисист Даниил Медведев. В поединке 1/8 финала он оказался сильнее представителя Италии Фабио Фоньини. Первый сет Медведев взял со счётом 6:2, во втором – 3:6, а третий снова выиграл 6:3. Медведев вышел в 1/4 финала, где сразится с испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Стоит отметить, что после этого поединка у россиянина произошёл конфликт с чилийским журналистом.

Карен Хачанов также пробился в 1/4 финала Олимпийского турнира. В поединке третьего круга он одолел представителя Аргентины Диего Шварцмана. Первый сет Хачанов выиграл со счётом 6:1, во втором уступил – 2:6, а третий вновь выиграл – 6:1. За выход в полуфинал россиянин сразится с представителем Франции Уго Умбером.

Анастасия Павлюченкова не сумела выйти в полуфинал Олимпиады в Токио. В четвертьфинальном поединке россиянка уступила представительнице Швейцарии Белинде Бенчич – 0:6, 6:3, 3:6.

Елена Веснина и Вероника Кудерметова продолжают выступление в парном разряде. На этот раз они обыграли украинок Надежду Киченок и Людмилу Киченок – 6:2, 6:1.

Обе российские пары успешно стартовали в миксте и пробились в 1/4 финала. Елена Веснина и Аслан Карацев одолели французов Кристину Младенович и Николя Маю – 6:4, 6:2. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублёв тоже пробились в следующий раунд.

Прошли соревнования и по фехтованию на саблях. Встречались мужские команды. Золото завоевала сборная Южной Кореи. В финале со счётом 45:26 была повержена сборная Италии. Замкнули тройку венгры.

Фехтование. Мужчины. Командная сабля

1. Южная Корея
  2. Италия
  3. Венгрия

После триумфа гимнастов в командных соревнованиях пришло время бороться за награды в индивидуальном многоборье. Мимо пьедестала не прошёл Никита Нагорный. Он завоевал бронзу с 88,031 балла. Золото досталось японцу Даики Хасимото, а серебро – китайцу Жотэну Сяо. Другой россиянин Артур Далолоян занял шестое место.

Спортивная гимнастика. Мужчины индивидаульное многоборье.

1. Даики Хасимото (Япония)
  2. Жотэн Сяо (Китай)
  3. Никита Нагорный (Россия)

Что касается баскетбола 3х3, то в нём и мужская и женская сборная России пробились в финалы Олимпийских игр. Российские девушки завоевали серебро. В финале они уступили сборной США со счётом 15:18. Серебряными призёрами Олимпийских игр стали Ольга Фролкина, Евгения Фролкина, Юлия Козик и Анастасия Логунова.

Баскетбол 3х3. Женщины

1. США
  2. Россия
  3. Китай

Мужская сборная России в финале встречалась с соперниками из Латвии. Здесь россияне также не сумели добраться до золота. Прибалтийская команда одержала победу со счётом 21:18. Таким образом, россияне завоевали серебро. Обладателями награды стали Станислав Шаров, Александр Зуев, Илья Карпенков и Кириил Писклов.