Sport.ru / Теннис. В ночь на 14 февраля на Открытом чемпионате Австралии состоялись очередные матчи. Постепенно программа соревнований становится менее насыщенной, учитывая уменьшение количества матчей. Но зато теперь каждое противостояние приобретает особое значение, ведь дело близится к финальным стадиям.

Минувшей ночью суперматчей было несколько. Но, конечно, российских любителей тенниса куда больше интересовал поединок Аслана Карацева.

По стопам Макинроя

Попадание Карацева в 1/8 финала уже было настоящей сенсацией. Россиянин, находившийся за пределами топ-100 рейтинга, впервые в карьере участвовал в турнире "Большого шлема". И с первой попытки ему удалось дойти аж до 1/8 финала.

Путёвку в четвертьфинал 27-летний Карацев оспорил с суперталантливым Феликом Оже-Альяссимом. Его по праву считают одним из самых перспективных игроков мира.

20-летний Оже-Альяссим был посеян на турнире под 20-м номером. Более того, канадец сыграл за карьеру в семи финалах турниров ATP, хоть и все их проиграл.

Примечательно, что пути Карацева и Оже-Альяссима пересекались дважды. В 2018 году канадский теннисист обыграл россиянина в квалификации челленджера в Ташкенте. А в 2019 году на челленджере в Ренне победу одержал уже Карацев.

Начало матча складывалось для Карацева непросто. Россиянин проиграл два первых сета всего за 1 час 10 минут. Тогда казалось, что на этом история сенсации Карацева в Австралии закончится. Но затем Аслан сумел перехватить инициативу, выиграв два сета. Любопытно, что чем увереннее действовал Карацев, тем сильнее сдавал Оже-Альяссим. В итоге в решающем сете он совсем сдулся, а россиянин склонил чашу весов в свою пользу. Итог - 3:6, 1:6, 6:3, 6:3, 6:4.

Феликс Оже-Альяссим

Любопытно, что Карацев вообще впервые в карьере провёл пятисетовый матч. И это, как можно догадаться, далеко не единственное историческое достижение Аслана.

Карацев, понятное дело, впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Помимо этого, он стал первым квалифаером в четвертьфинале "мэйджора" с 2011 года. Тогда аналогичное достижение на Уимлбдоне было у Бернарда Томича.

Также Карацев повторил достижение Патрика Макинроя, став самым низкорейтинговым в восьмёрке лучших Открытого чемпионата Австралии с 1991 года. И Аслан стал первым с 1996 года дебютантом ТБШ, добравшимся до четвертьфинала. Последним в этом списке был Алекс Радулеску.

После выхода в четвертьфинал Карацев гарантировал себе выход на 63-67 место в рейтинге ATP. Но, как известно, аппетит приходит во время еды!

После матча Аслан признался, что не мог подстроиться под соперника в двух первых сетах. Но зато потом ему удалось поймать ритм, а дальше уже всё пошло просто отлично. Карацев также признался, что подустал, но выразил уверенность, что будет готов к следущему матчу. К слову, Карацев сразу заявил, что ему всё равно, с кем играть дальше.

В итоге соперником россиянина в 1/4 финала станет Григор Димитров. Болгарин довольно неожиданно оставил не у дел австрийца Доминика Тима. Вице-чемпион Australian Open-2020 не смог взять ни одного сета. После матча Тим был настроен философски. Австриец заявил, что не является роботом, поэтому подобные осечки случаются. Ну, логично.

Аслан Карацев

Помимо Карацева и Димитрова в следущующ стадию турнира вышли Новак Джокович и Александр Зверев. Немецкий теннисист в трёх сетах обыграл серба Душана Лайовича. А первая ракетка мира Джокович победил канадца Милоша Раонича, хоть и отдал ему один сет.

Победа Джоковича особенно важна, учитывая, что в прошлом матче серб получил повреждение. Тогда Новок даже говорил, что не уверен в готовности выйти на матч 1/8 финала. Похоже, что от травмы он оправился. Но теперь больное бедро будет висеть домокловым мечом.

Джокович в четвертьфинале сыграет со Зверевым, а победитель этого противостояния в полуфинале встретится с тем, кто победит в матче Димитров - Карацев. В общем, у Аслана в перспективе есть шанс сыграть с первой ракеткой мира. Но пока надо придумать, как удивить разогнавшегося болгарина.

Суперматч Уильямс и Азаренко

Тем временем главный матч дня проходил в женской сетке. Там Серена Уильямс боролась за выход в четвертьфинал с Ариной Соболенко из Белоруссии. Это встреча была для соперниц первой. При этом их часто сравнивают друг с другом. Сама Уильямс перед матчем сказала, что видит много схожих черт с Соболенко. Белорускую теннисистку она назвала "большой и мощной девочкой".

Матч в итоге получился зрелищным. Уильямс взяла первые сет 6:4, но затем уже мощь показала Соболенко - 6:2. Впрочем, в заключительном сете американка победила на опыте. Дальше идёт она. И уже в четвертьфинале Серене предстоит сыграть с Симоной Халеп. Да, американке в плане сетки не позавидуешь.

Серена Уильямс

Не менее ярким получился и матч Наоми Осаки и Гарбинье Мугурусы. Девушки, в активе которых есть победы на турнирах "Большого шлема", упорно бодались, выиграв по сету с одинаковым счётом 6:4, но в третьей партии сильнее была Осака.

Карацев повторил несколько уникальных достижений на турнире "Большого шлема"

Уже сегодня ночью к Карацеву в четвертьфинале могут присоединиться ещё два представителя России. Свои матчи в ночь на 15 февраля мск проведут Андрей Рублёв и Даниил Медведев. В 4:30 Медведев сыграет с американцем Маккензи Макдональдом, а Рублёв - с норвежцем Каспером Руудом.

К слову, если оба представителя России победят, то сыграют друг с другом в четвертьфинале.