Sport.ru/Теннис. Заслуженный тренер России Виктор Янчук считает, что российским теннисистам не слишком повезло с жеребьёвкой Уимблдона-2026. Своим мнением специалист поделился в разговоре с ТАСС.

По итогам жеребьёвки Даниил Медведев, получивший восьмой номер посева, начнет турнир матчем против финалиста Уимблдона-2017 хорвата Марина Чилича. При успешном выступлении уже в четвертьфинале россиянин может встретиться с первой ракеткой мира Янником Синнером.

Андрей Рублёв (12-й номер посева) в стартовом круге сыграет с соотечественником Романом Сафиуллиным, который пробился в основную сетку через квалификацию. Карен Хачанов (19-й) начнет турнир матчем против британца Билли Харриса.

«На мой взгляд, нашим теннисистам досталась непростая сетка. Медведеву предстоит встретиться с очень опытным соперником. Чилич уже не показывает тот уровень, что несколько лет назад, но по-прежнему остаётся опасным игроком. К тому же в четвертьфинале возможен матч с Синнером, поэтому пройти дальше будет крайне сложно, хотя многое будет зависеть от текущей формы обоих», — отметил Янчук.

По словам специалиста, не самой удачной оказалась жеребьёвка и для Рублёва.

«Жаль, что Андрей сыграет против Сафиуллина. Роман заметно прибавил в последнее время, но, думаю, этого все же не хватит для победы. Если Рублёв пройдёт дальше, уже в третьем круге его может ждать Жоао Фонсека — молодой и очень перспективный бразилец, который уже успел громко заявить о себе победами над сильными соперниками. Что касается Хачанова, то у него сетка выглядит более благоприятной. Карен уверенно чувствует себя на траве, поэтому вполне способен пройти три-четыре круга», — добавил тренер.

Не менее сложная жеребьёвка, по мнению Янчука, выпала и российским теннисисткам.

Победительница «Ролан Гаррос» Мирра Андреева (5-й номер посева) начнет турнир матчем против польки Магды Линетт. В четвертьфинале она потенциально может встретиться с первой ракеткой мира Ариной Соболенко.

Диана Шнайдер (15-й номер посева) в первом круге сыграет с представительницей Германии Евой Лис. Если россиянка пройдёт дальше, в четвертом круге ей может противостоять чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина.

«У девушек сетка тоже получилась непростой. Мирра обладает очень разнообразным арсеналом ударов, однако на траве преимущество будет у мощных теннисисток вроде Соболенко, которая остаётся главным фаворитом турнира. Шнайдер, в свою очередь, может выйти на Рыбакину, которая уже выигрывала Уимблдон и прекрасно чувствует себя на этом покрытии. Поэтому лёгкого пути у наших спортсменок не будет», — заключил Янчук.