Sport.ru/ Теннис. Сегодня, 17 января, состоялся второй игровой день Открытого чемпионата Австралии – 2023 по теннису.

Россиянин Андрей Рублёв встречался с австрийцем Домиником Тимом. В последнее время в игре Тима наметился серьёзный спад – его беспокоили травмы, он откатился в рейтинге за пределы топ-100 и на Australian Open 2023 попал благодаря wild card. Лучшими результатами Тима в прошлом сезоне были полуфиналы на турнирах ATP-250 в Гштааде, Хихоне и Антверпене. В этом году Доминик до Мельбурна ещё не провёл ни одного официального матча. Впрочем, Рублёв тоже не может похвастать большой игровой практикой в новом сезоне. На обоих турнирах в Аделаиде Андрей проиграл в первых же матчах.

Теннисисты отлично друг друга знают, Доминик старше 25-летнего Рублёва на четыре года. В официальных матчах они играли шесть раз, и первые два поединка остались за австрийцем – в Вене-2017 и Монте-Карло-2018. Однако затем побеждал только Андрей – в Гамбурге-2019, Вене, Итоговом чемпионате ATP – 2020 и в Хихоне-2022.

В первом сете шла упорная борьба. Теннисисты прежде всего сосредоточились на своей подаче. Первые брейк-пойнты Рублёв заработал в восьмом гейме и воспользовался этим шансом – 5:3, после чего подал на сет – 6:3. В начале следующей партии уже Тим получил возможности сделать брейк, но Андрей спасся – 1:1. В дальнейшем и россиянин не реализовал несколько попыток. Но всё же при счёте 4:4 он смог дожать соперника – 5:4 и взять второй сет – 6:4. В третьей партии уже почти в каждом гейме на подаче Тима у россиянина были шансы. Доминик отбивался, как мог, отыграл за матч 12 из 16 брейк-пойнтов, но всё же потерпел поражение. 6:3, 6:4, 6:2 в пользу Рублёва за 2 часа 9 минут.

Так Андрей добился первой победы в сезоне, да ещё и над чемпионом US Open. Дальше россиянину играть с лучшим теннисистом из пары Макс Пёрселл – Эмиль Руусувуори.

"Совсем не удивлён, что Рублёв так уверенно победил. Очень хороший старт от Андрея. Предварительно так же говорил, что Андрюха является фаворитом. По стратегии игры он превосходил Тима.

Мне очень понравилось, что Андрей всегда играл в корте. Он сейчас стал больше атаковать, даже больше к сетке выходить. В пятисетовом поединке это очень важный фактор, потому что фактически пробегаешь меньшую дистанцию. Мне понравился первый матч", - заявил победитель двух турниров "Большого шлема" в миксте Андрей Ольховский.

"Я с большой осторожностью относился к этому первому матчу. Мы знаем, что Тим – бывшая четвёртая ракетка мира, все его знают. Сейчас он находится на стадии восстановления, но никто не знает, в какой форме он находится. Я предупреждал команду, сам с Рублёвым разговаривал, что всё равно нужно быть настороже. К счастью для Андрея, старт оказался для него хорошим.

Тим, конечно, будет работать над собой. Он игрок высочайшего профессионализма. Это очень хорошая победа с точки зрения психологии. Дело не в том, кто в какой форме – дело в игроках. Поэтому это очень хорошая победа Рублёва. Дай бог, чтобы этот старт пошёл ему на пользу", - сказал заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

"В начале матча была борьба, но потом Тим получил травму и вызвал врача – после уже не было никакой игры. Андрей сыграл уверенно и ответственно. Для первого матча это очень хороший результат", - отметила комментатор Анна Дмитриева.

Australian Open. Мужчины. Результаты второго игрового дня:

Андрей Рублёв (Россия, 5) – Доминик Тим (Австрия, WC) – 6:3, 6:4, 6:2.

Григор Димитров (Болгария, 27) – Аслан Карацев (Россия) – 7:6 (7:3), 7:5, 6:2.

Диего Шварцман (Аргентина, 23) – Алексей Крутых (Украина, Q) – 6:4, 6:7 (6:8), 6:3, 7:6 (7:5).

Алехандро Давидович-Фокина (Испания, 30) – Александр Бублик (Казахстан) – 6:0, 6:7 (3:7), 3:6, 6:4, 6:3.

Тейлор Фритц (США, 8) – Николоз Басилашвили (Грузия) – 6:4, 6:2, 4:6, 7:5.

Филип Краинович (Сербия) – Хольгер Руне (Дания, 9) – 6:2, 6:3, 6:4.

Маттео Берреттини (Италия, 13) – Энди Маррей (Великобритания) – 3:6, 3:6, 6:4, 7:6 (9:7), 6:7 (6:10).

Хуан Пабло Варильяс Патино-Самудио (Перу, LL) – Александр Зверев (Германия, 12) – 6:4, 1:6, 7:5, 6:7 (3:7), 4:6.

Томаш Махач (Чехия) – Каспер Рууд (Норвегия, 2) – 3:6, 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 3:6.

Роберто Карбальес-Баэна (Испания) – Новак Джокович (Сербия, 4) – 6:3, 6:4, 6:0.

Australian Open. Женщины. Результаты второго игрового дня:

Исалин Бонавентюр (Бельгия) – Екатерина Александрова (Россия) – 2:6, 1:6.

Лейла Фернандес (Канада) – Ализе Корне (Франция) – 7:5, 6:2.

Арина Соболенко (Белоруссия) – Тереза Мартинцова (Чехия) – 6:1, 6:4.

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Камила Джорджи (Италия) – 0:6, 1:6.

Кэти Волынец (США) – Евгения Родина (Россия) – 6:3, 6:2.

Донна Векич (Хорватия) – Оксана Селехметьева (Россия) – 6:2, 2:6, 6:6 (5:1) – остановлен.

Ясмине Паолини (Италия) – Людмила Самсонова (Россия) – 4:6, 2:6.

Марина Заневская (Бельгия) – Вероника Кудерметова (Россия) – 2:6, 6:7 (4:7).

Гарбинье Мугуруса (Испания) – Элисе Мертенс (Бельгия, 26) – 6:3, 6:7 (3:7), 1:6.

Тамара Зиданшек (Словения) – Онс Жабер (Тунис, 2) – 6:7 (8:10), 6:4, 1:6.

Виктория Томова (Болгария) – Белинда Бенчич (Швейцария, 12) – 1:6, 2:6.

Australian Open проходит с 16 по 29 января в Мельбурне.

Australian Open: мужская сетка

Australian Open: женская сетка