Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Наталья Вихлянцева (647-я ракетка мира) отреагировала на скандал с участием пятого номера рейтинга ATP её соотечественника Андрея Рублёва в полуфинале турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ). Матч  Рублёва с казахстанцем Александром Бубликом был остановлен при счёте 5:6 в решающем сете из-за нецензурной лексики россиянина в адрес линейного арбитра.

"Это очень противоречивая ситуация. Мы все прекрасно знаем, что многие теннисисты иногда выплёскивают стресс, нервы именно через выкрики. Безусловно, ситуация, при счёте 5:5 в третьей партии является очень напряжённой, ведь это полуфинал крупного турнира. Мы с вами не знаем, попал ли тот мяч в корт или оказался в ауте. Но стоит признать, что Рублёв слишком близко подошёл к линейному судье и сказал ему неприятные слова.

Считаю, что в случае с Андреем сыграл ещё и человеческий фактор. При этом нужно понимать, что судьи могут влиять на исход матча. Они могут что-то сказать, что в итоге будет правильно или неправильно. Сейчас на многих турнирах есть электронная система, которая уже заменяет линейных судей. Хочется только надеяться, что эта ситуация очень быстро пройдёт. Получилось неприятное завершение матча, очень жалко, что Рублёва дисквалифицировали на таком счёте в матче с Бубликом", — цитирует Вихлянцеву Metaratings.ru.

В финале турнира в Дубае Александр Бублик сразится с французом Уго Умбером, который сенсационно в своём полуфинале обыграл ещё одного россиянина Даниила Медведева.