Sport.ru / Теннис. На Australian Open состоялся очередной день соревнований. Мы собрали традиционный дайджест главных событий.

Зверев и Рууд едва не завершили выступление

Тяжёлыми получился игровой день для немца Александра Зверева и норвежца Каспера Рууда. Оба должны были уверенно выходить в третий круг турнира "Большого шлема", но на деле им пришлось здорово выложиться.

Зверев более четырёх с половиной часов бился со словенцем Лукашем Клейном, занимающим 163-е место в мировом рейтинге. Всё в итоге решилось на тай-брейке, как говорится, на тоненького. Итоговый счёт - 7:5, 3:6, 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (10:7).

Аналогичным образом развивались события и в матче австралийца Макса Пёрселла и Рууда. 45-я ракетка мира Пёрселл устроил настоящее испытание для 11-й ракетки Рууда. Здесь тоже был сыгран тай-брейк в решающем сете. Итоговый счёт - 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 7:6 (10:7).

И если в этих матчах для фаворитов всё закончилось хэппи-эндом, то не так повезло датчанину Хольгеру Руне. Он умудрился уступить 122-й ракетке мира из Франции Артуру Казо со счётом 6:7 (4:7), 4:6, 6:4, 3:6.

Немного повозился и испанец Карлос Алькарас. Вторая ракетка мира сразился с итальяцем Лоренцо Сонего. Матч продолжался 3 часа 30 минут и закончился со счётом 6:4, 6:7 (3:7), 6:3, 7:6 (7:3).

Медведев психовал, но вытащил игру

Настоящий триллер со счастливым концом выдал Даниил Медведев. 3-я ракетка мира и один из фаворитов Australian Open едва не зачехлил ракетку уже во 2-м круге. Финн Эмиль Руусувуори взял два первых сета, а затем был близок к тому, чтобы отправить Даниила домой уже в четвёртой партии. Но россиянин отыгрался на тай-брейке, а затем сумел повесить баранку неуступчивому финну! Закончили свой поединок соперники в 3:40 утра по Мельбурну.

На протяжении всего матча Даниил изрядно психовал, швырял ракетку и ругался с собственным боксом. Но в решающий момент Медведев сумел собраться.

Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию этого невероятного поединка.

Дальше - испытание канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. Главное - восстановиться после такого невероятного поединка.

Блинкова стала творцом истории

Не менее удивительный матч выдала Анна Блинкова. 57-я ракетка мира из России сумела остановить 3-го номера мирового рейтинга Елену Рыбакину, представляющую Казахстан. Причём, всё решилось на тай-брейке, который продлился более получаса! Итоговый счёт красноречив - 6:4, 4:6, 7:6 (22:20).

Этот тай-брейк вошёл в историю, как самый долгий в одиночном женском разряде на турнирах "Большого шлема".

"Были негативные мысли, особенно после своих матчболов, когда она подавала на матч. Думала – а что, если она здорово подаст, если здорово сыграет на первой подаче, тогда всё, конец.

Старалась отбросить эти мысли. Говорила себе – срежь траекторию, ускорься рукой на приёме. Повторяла, что надо всё время играть надёжно, везде добегать и попадать мячом в корт. На своих матчболах я торопилась. Рука тряслась. Старалась быть агрессивной, но делала много ошибок", - сказала после матча Блинкова.

Прошла дальше и Анна Калинская. Россиянка очень уверенно обыграла Аранту Рус из Нидерландов (6:1, 7:5).

А Дарья Касаткина, к сожалению, разочаровала. 13-я ракетка мира уступила американке Слоан Стивенс со счётом 6:4, 3:6, 3:6. Жаль, что пока Даше никак не удаётся набрать пиковую форму к важнейшим матчам сезона.