Sport.ru/Теннис. В воскресенье действующая первая ракетка мира Ига Свёнтек сразится со второй в рейтинге WTA Ариной Соболенко в финале турнира WTA в Штутгарте.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. WTA. Штутгарт. Финал. Свёнтек - Соболенко. Прямая трансляция

Путь к финалу у польской теннисистки не был простым по именам, но всё для неё сложилось крайне удачно. В первом раунде турнира Свёнтек победила Циньвэнь Чжэн в двух сетах. Далее в четвертьфинале она обыграла в трёх сетах Каролину Плишкову. После проигранного первого сета, она разбила чешку в двух следующих, отдав только три гейма. Затем в полуфинале первая ракетка мира встретилась с Онс Жабер из Туниса.

Свёнтек с лёгкостью забрала свою подачу в начале матча, а затем сделала брейк и повела 2:0. В третьем гейме она снова взяла подачу и в этот момент Жабер получила травму и не смогла продолжить игру.

Что касается Арины Соболенко, теннисистка из Белоруссии в первом раунде обыграла Барбору Крейчикову в двух сетах. Затем она одержала победу над Паулой Бадосой в четвертьфинале в трёх сетах, совершив камбэк. Далее в полуфинале белоруска встретилась с Анастасией Потаповой из России и просто не оставила сопернице ни одного шанса - 6:1, 6:2. Матч завершился за час, поэтому как такового преимущества в плане усталости у Швёнтек нет, Соболенко не затратила с Потаповой много сил.

Что касается личных встреч, Свёнтек ведёт 4-2 в личных встречах с Соболенко, но Арина выиграла предыдущую встречу в финале Итогового турнира WTA-2022 в трёх сетах.