Sport.ru/Теннис. Элина Свитолина и Маркета Вондроушова в четверг сразятся за место в финале Уимблдонского турнира 2023 года.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Уимблдон. Полуфинал. Свитолина - Вондроушова. Прямая трансляция

Путь Свитолиной ко второму четвертьфиналу на Уимблдоне включал победы над Винус Уильямс, Элиз Мертенс, Софией Кенин и Викторией Азаренко. Выбив уже трёх чемпионок Большого шлема, она сразилась с четырёхкратной победительницей ТБШ Игой Швёнтек в четвертьфинале.

Проигравая 3:5 в первом сете, Свитолина выиграла последние четыре гейма и вырвала победу в первой партии. Во втором сете она снова отставала на брейк, но сумела сравнять счёт. Затем на последовавшем тай-брейке украинка повела со счётом 4:1. Однако на этот раз Швёнтек сотворила камбэк и забрала второй сет.

Свитолину это не смутило и она в третьем сете повела 5:1 и уверенно довела дело до победы со счётом 7–5, 6–7 (5), 6–2 и во второй раз в своей карьере вышла в полуфинал лондонского мейджора.

Тем временем Вондроушова выбила Пейтон Стернс, Веронику Кудерметову, Донну Векич и Мари Бузкову и впервые вышла в четвертьфинал Уимблдона. Она встретилась с четвертой ракеткой мира Джессикой Пегулой в 1/4 финала.

Проигравая в первом сете со счётом 0:2, Вондроушова в следующих четырёх геймах выиграла  и сама повела со счётом 4:2. Пегула выиграл следующие пару геймов и сравняла счёт, но далее два гейма забрала чешка и взяла первый сет 6:4.

Пегула диктовала игру во втором сете и легко взяла его 6:2. Она вырвалась вперёд 4-1 в третьем сете. Затем Вондрушова выиграла пять геймов подряд и вместе с ними и матч со счётом 6-4, 2-6, 6-4.

Свитолина выигрывает у Вондроушовой со счётом 3:2 в личных встречах. Чешка выиграла их предыдущую встречу на Олимпийских играх 2021 года в двух сетах.