Sport.ru/Теннис. Арина Соболенко и Онс Жабер в четверг сразятся за место в финале Уимблдона-2023.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Уимблдон. Полуфинал. Жабер - Соболенко. Прямая трансляция

Соболенко обыграла Панну Удварди, Варвару Грачёву, Анну Блинкову и Екатерину Александрову и вышла здесь в четвертьфинал, где она встретилась с занявшей второе место на US Open 2017 Мэдисон Киз.

Соболенко дважды взяла подачу Киз в первом сете, повела 5:2 и подала на партию.

Киз во втором сете и повела 4-2. Она пыталась укрепить свою позицию и в следующем гейме вела 40-0 на собственной подаче, но у Соболенко были другие планы. Она забрала подачу американки, а затем выиграла следующие три гейма и вместе с ними и матч со счётом 6-2, 6-4. Арина во второй раз вышла в полуфинал Уимблдона.

Жабер одержал победы над Магдаленой Фреч, Чжуосюань Бай, Бьянкой Андрееску и Петрой Квитовой и вышла в четвертьфинал. Затем она встретилась с действующей чемпионкой Еленой Рыбакиной в матче-реванше прошлогоднего финала Уимблдона.

Жабер уступала 1:3 в первом сете, но сумела сравнять счёт. Она сделала ещё один брейк в 11-м гейме, увеличила счёт до 6-5 и подавала на сет. Затем Рыбакина спасла сет-пойнт и забрала подачу туниски, переведя игру на тай-брейк, который ей также удалось выиграть.

Эти двое были равны на протяжении большей части второго сета, но в решающий момент при счёте 4:5 Рубакина отдала свою подачу и Жабер взяла сет 6:4. Решающий сет получился довольно односторонним: Жабер проиграла в нем всего один гейм и одержал победу со счётом 6-7(5), 6-4, 6-1.

Соболенко в личных встречах с Жабер ведёт со счётом 3:1. Арина выиграла предыдущую встречу в финале WTA 2022 года в трёх сетах.