Sport.ru/Теннис. Онс Жабер встретится с Татьяной Марией в полуфинале Уимблдонского турнира 2022 года.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Уимблдон. Полуфинал. Жабер - Мария. Прямая трансляция

Жабер начала свой четвертьфинальный матч против Марии Боузковой с того, что впервые на турнире проиграла сет. В первом сете она не смогла извлечь выгоду из своей подачи, выиграв только 53% очков на первой. Вскоре Жабер вернулась к форме, которую она демонстрировала после победы на Открытом чемпионате Германии 2022 года, взяв два следующих сета с потерей всего двух геймов.

Первый сет длился 42 минуты, а на победу в двух следующих у Жабер ушло всего 47 минут. После первого сета ход матча изменился в пользу Жабер, которая в итоге сделала на 16 виннерсов больше, чем её соперница.

Во втором четвертьфинальном матче Татьяна Мария продолжила свою сказочную серию, победив соотечественницу Джул Нимайер в трёх сетах. Мария начала медленно и неуверенно, допустив 17 невынужденных ошибок в первом сете. Нимайер взяла его со счётом 6:4, выиграв на три очка больше, чем соперница.

Но Мария выиграла три из четырёх своих предыдущих матчей в трёх сетах, и матч с Нимайер не стал исключением. Она взяла второй сет со счётом 6:2, выиграв 71% очков на второй подаче Нимайер и реализовала 12 из 15 выходов к сетке.

В решающем сете именно Нимайер сделала первой брейк на подаче Марии и повела в счёте 4:2. Подавая на матч при счёте 5:3, Джул потеряла концентрацию и предоставила сопернице три брейк-пойнта. Мария реализовала второй и сравняла счёт. Подавая на матч при счёте 6:5 и проигрывая 15:40, Нимайер ошиблась на подаче, отправив в итоге Марию в её первый полуфинал турнира Большого шлема.

Онс Жабер и Татьяна Мария встречались друг с другом лишь однажды, на Открытом чемпионате Линца 2017 года победу одержала Мария, 6-1 6-4.

После двух декретных перерывов бывшая теннисистка из топ-50 Татьяна Мария совершила чудесное возвращение, выйдя в полуфинал Уимблдона в одиночном разряде. До этого турнира она никогда не проходила дальше второго круга ни на одном крупном турнире. На траве Уимблдона резаные удары и бэкхенды немки оказались очень эффективными, и она одержала победы над тремя сеяными соперницами - Марией Саккари (пятый номер посева), Еленой Остапенко (12-й номер посева) и Сораной Кирстей (26-й номер посева).

Ей лишь однажды удалось выиграть в двух сетах на турнире, что может поставить под сомнение количество энергии, оставшейся в её резерве.

У Жабер, с другой стороны, был относительно лёгкий путь. Вторая ракетка мира начала с победы над двумя участницами квалификации, затем выиграла у 77-й ракетки мира Дайан Пэрри и 24-й сеяной Элизы Мертенс. С первым настоящим испытанием теннисистка из Туниса столкнулась в четвертьфинале, где ей пришлось отыгрываться, проиграв первый сет Боузковой.

Полуфинальный поединок между двумя "приятелями по барбекю" (по словам самой Жабер) обещает быть вкусным. Оба игрока любят играть в классический стиль тенниса, который включает в себя дроп-шоты, слайсы и угловые удары, которые вызывают вздохи у зрителей, сидящих на краю своих мест.

В матче, в котором будет много очков у сетки, обе теннисистки провели идеальную подготовку к этому поединку. В то время как Мария продемонстрировала свою способность нейтрализовать мощные удары с грунта с ракеток таких игроков, как Саккари, Кирстя и Остапенко, Жабер показала весь свой набор ударов в матчах против Мертенс и Бузковой.

Жабер провела на корте 6 часов 39 минут, в то время как Мария - чуть более 10 часов. Мария никогда в своей карьере не побеждала игроков топ-4. Для немки задача будет ещё более сложной, поскольку она встретится с Жабер, которая в настоящее время имеет 10-матчевую победную серию на траве, проиграв за это время всего два сета.