Sport.ru/Теннис. Сегодня, 24 октября, в финале Кубка Кремля россиянин Аслан Карацев встретится с Марином Чиличем.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Кубок Кремля. Финал. Чилич - Карацев. Прямая трансляция

Продолжается прекрасная сказка Аслана Карацева, который до этого года не показывал никаких выдающихся результатов. До 28 лет он никогда не поднимался в сотню рейтинга АТР, но затем стал главной сенсации на Australian Open. На первом в карьере ТБШ Аслан дошёл до полуфинала. Карацев стал первым в истории Открытой эры (с 1968 года) теннисистом, дошедшим до полуфинала на дебютном турнире Большого шлема. Игрок из квалификации последний раз доходил до этой стадии в 2000 году, когда это удалось белорусу Владимиру Волчкову на Уимблдоне. В полуфинале Карацев проиграл первой ракетке мира и 8-кратному победителю Открытого чемпионата Австралии Новаку Джоковичу со счётом 3:6, 4:6, 2:6. По итогам турнира Карацев вошёл в топ-50 мирового рейтинга. За один турнир двадцатисемилетний теннисист заработал больше призовых, чем за всю предыдущую карьеру.

А по ходу турнира обыграл таких игроков, как Григор Димитров, Феликс Оже Альяссим, Диего Шварцман, Егор Герасимов, Джанлука Магер. Также трёх соперников он прошёл в квалификации.

В марте Карацев выиграл свой первый турнир АТР, победив в Дубае Ллойда Харриса. В апреле дошёл до финала в Белграде, где проиграл Маттео Берреттини. Теперь впереди у Карацева третий финал в карьере, на пути к которому он одолел соотечественника Карена Хачанова. Соперник- известный хорват Марин Чилич.

На счету Чилича 19 титулов АТР, в том числе победа на US Open в 2014 году. Также были финалы на Australian Open и Уимблдоне. Чиличу уже 33, в последние 2 года карьера пошла на спад. Это его второй финал в этом году, ранее он победил в Штуттгарте. И тот финал в Германии был первым для него за 3 года.