Sport.ru/Теннис. Трёкратная чемпионка ТБШ Ига Швёнтек сыграет с седьмой ракеткой мира Ариной Соболенко в полуфинале Итогового турнира WTA 2022.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Итоговый турнир WTA. Полуфинал. Швёнтек - Соболенко. Прямая трансляция

Швёнтек обыграла Дарью Касаткину и Каролин Гарсию в двух сетах, возглавив свою группу и обеспечив себе место в полуфинале. Она встретилась с Коко Гауфф в своём последнем матче и также выиграла очень уверенно. Американка имела пару брейк-пойнтов в начале первого сета, но не смогла ими воспользоваться, поскольку первой ракетке мира удалось удержать подачу.

Затем Швёнтек дважды брала подачу соперницы, выиграв четыре гейма подряд и в итоге выиграла сет. Второй сет был ещё более односторонним, поскольку Ига выиграла его всухую и победила в матче со счётом 6:3, 6:0.

Соболенко свой первый матч в группе выиграла у Онс Жабер в трёх сетах, но далее проиграла Марии Саккари.. Затем она сразилась с Джессикой Пегулой в решающей схватке.

Соболенко сделала брейк в первом же гейме. Затем по ходу сета она сделала ещё один брейк и увеличила счёт до 5:2. Подавая в сете, белоруска имела 4 сетбола, но не смогла их реализовать и потеряла подачу. Однако уже в следующем гейме она снова сделала брейк и выиграла сет.

Соболенко сделала ранний брейк во втором сете и повела со счётом 2:0, но Пегула тут же сравняла счёт. Затем седьмая ракетка мира сделала ещё один брейк в восьмой гейме и вышла вперёд со счётом 5:3, далее подавала на матч и снова в решающий момент упустила преимущество. Однако до тай-брейка Пегула не дотянула, когда она подавала при счёте 5:6, Соболенко сделала ещё один брейк и вышла в полуфинал.

Швёнтек ведёт у Соболенко 4:1 в личных матчах. Их предыдущую встречу на Открытом чемпионате США 2022 года она выиграла в трёх сетах.