Sport.ru/Теннис. Лучшие по рейтингу и действующие чемпионки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова будут противостоять Веронике Кудерметовой и Элизе Мертенс в финале Итогового турнира WTA.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Итоговый турнир WTA. Финал. Крейчикова/Синякова - Кудерметова/Мертенс. Прямая трансляция

Крейчикова и Синякова вышли в свой третий финал после победы над Людмилой Киченок и Еленой Остапенко, посеянными под номером 5, со счётом 7-6(5), 6-2 в воскресном полуфинале. Крейчикова и Синякова уже стали чемпионками трёх крупных турниров, в которых они участвовали: Открытого чемпионата Австралии, Уимблдона и Открытого чемпионата США. Сейчас Крейчикова и Синякова показывают 22-0 на Шлемах и финале WTA в этом году. За весь сезон они проиграли всего три матча.

Чешский дуэт встретится с посеянными под номером 4 Вероникой Кудерметовой и Элизе Мертенс, которые проиграли всего один сет в своём дебютном Итоговом турнире WTA. Кудерметова и Мертенс обыграли посеянную под номером 8 Дезиру Кравчик и Деми Шурс со счётом 6-1, 6-1 всего за 56 минут. Победа означает, что трое из четырёх игроков, который играли в прошлогоднем финале в Гвадалахаре сыграют и сегодня. Год назад Крейчикова и Синякова обыграли Мертенс и Се Су-Вей  в матче за титул.

Крейчикова и Синякова претендуют на то, чтобы стать седьмой парой, защитившей титул WTA Finals. Остался один шаг до достижений Мартины Навратиловой/Пэм Шрайвер (1981-85, 1986-89), Джиджи Фернандес/Наташи Зверевой (1993-94), Мартины Хингис/Анны Курниковой (1999-00), Лизы Рэймонд/Саманты Стосур. (2005–06), Кары Блэк/Лизель Хубер (2007–08) и Тимеи Бабош/Кристины Младенович (2018–19).

Крейчикова и Синякова выиграли обе встречи этого года у Киченок и Остапенко на Уимблдоне и в Гвадалахаре. Продолжая эту тенденцию, чешки вырвались вперёд со счётом 5:2 в первом сете, прежде чем Киченок и Остапенко сделали брейк в решающий момент и сократили разрыв до 5:3. Далее Киченок и Остапенко довели сет до тай-брейка.

Затем снова Крейчикова и Синякова создают, казалось бы, непреодолимый отрыв со счётом 4:0, прежде чем Киченок и Остапенко сократили разрыв до 6:5. Но неточный удар Остапенко остановил их камбэк.

Благодаря своему прогрессу в Форт-Уэрте Синякова обеспечила себе первое место в парном разряде по итогам года второй сезон подряд.

Кудерметова и Мертенс отлично выступили на групповом этапе, выиграв все 3 матча даже у теннисисток с более высоким рейтингом - у пары Габриэла Домбровски/Джулиана Олмос. Они были обыграны в третьем туре со счётом 7:6, 6:2. А до этого Кудерметова с Мертенс в первом туре оказались сильнее пары Людмила Киченок/Елена Остапенко - 3:6, 6:1, 10:6. Во втором обыграли Анну Данилину и Беатрис Хаддад Майю - 6:4, 6:3. Далее в полуфинале в соперниках была восьмая пара по рейтингу Красчик/Шурс, и её Вероника и Элизе просто не заметили.

Теннис. Итоговый турнир WTA. Финал. Крейчикова/Синякова - Кудерметова/Мертенс. Прямая трансляция